首页 >  中药知识 >  银菊清解片对新冠有治疗作用吗 阳了后吃药上该注意些什么?

银菊清解片对新冠有治疗作用吗 阳了后吃药上该注意些什么?

来源:金话筒医药 时间:2023-08-20 08:18:34 手机版

银菊清片对新冠肺炎有治疗作用吗?

随着国家防疫措施的自由化和大规模人员流动的开始,不可避免地会受到一波大规模疫情的影响,这意味着许多人可能面临感染的风险。

感染新冠肺炎并不可怕,乱吃药才是最可怕的。

目前,我们已经看到很多人提前囤积了大量的药物,包括各种感冒药,因为他们害怕感染新冠肺炎。有些人住在医院ICU,因为他们同时服用各种药物,导致肝脏无法承受药物毒性。也有人感染新冠肺炎后疯狂吃药,最后肝损伤,差点丧命。

新冠肺炎是一种病毒感染,没有不适就不用吃药,必要时只用药,这是安全用药的重要原则。所以一定要避免这些行为!

同时使用多种退烧药

对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,可用于普通感冒或流感引起的发热,也可用于缓解头痛、关节痛、肌肉疼痛等轻度和中度疼痛症状。但使用这些解热药时,一定要注意不要同时使用。对乙酰氨基酚和布洛芬属于一种解热镇痛药,可导致急性肝衰竭。

来自Pixabay的图片

使用布洛芬可能会抑制凝血功能,使用后更容易出血,因此应避免受伤。在使用布洛芬或对乙酰氨基酚时,可能会诱发或加重高血压,因此应密切监测血压。

同时使用感冒药和退烧药

常用的复方感冒药常含有对乙酰氨基酚,如儿童氨酚黄那敏颗粒、酚麻美敏片、氨酚麻干混悬剂等。一些中成药,如感冒精神颗粒和强力感冒片,也含有对乙酰氨基酚。

因此,在服用感冒药前,应仔细检查药物说明书,检查药物成分,避免同时服用含有对乙酰氨基酚的药物,导致药物过量或积累,导致药物毒性副作用。

超剂量使用药物

过量的药物不仅不能缓解症状,加速康复,还会导致更多的毒性和副作用。例如,过量的对乙酰氨基酚会导致急性肝衰竭;右美沙芬过度治疗干咳会导致精神混乱、兴奋、紧张、易怒、精神障碍等,儿童过度会导致嗜睡、紧张、恶心、呕吐等一系列症状。

超次使用药物

药物有不同的有效时间和半衰期,应严格按照药物的特点和时间间隔服用。特别是对于退烧药,不要因为高烧而反复使用。使用布洛芬退烧时,应注意每次间隔6小时,每天用药不超过4次。如果对乙酰氨基酚持续发热或疼痛,每4-6小时可重复使用一次,每天不超过4次。

同时喝酒

避免食物和药物之间的相互作用。酒精可以增加右美沙芬的中枢抑制作用。在服用对乙酰氨基酚期间饮酒会损害肝脏。因此,在服用此类药物期间,应避免饮酒或含酒精的饮料。在布洛芬服用期间饮酒或吸烟也可能增加胃肠道出血的风险,因此应避免饮酒或吸烟。

盲目混食中西药

不要以为是中药,默认与西药不冲突:

中药通常是复合物,特别是一些中药复合物也含有西药的退热成分。例如,对乙酰氨基酚,如维生素C银翘片、银菊花解毒药丸、感冒宁胶囊等中成药,都含有对乙酰氨基酚。因此,在服用前必须阅读说明书中的药物成分。不要和西药一起服用退热药。

来自Pixabay的图片

中药不是“多多益善”,不要同服:

不同的中药以前的成分或功效也可能重复。因此,不要盲目地认为多服用几种抗病武器可以使用相同的抗病武器。事实上,这么多所谓的武器有时只会带来更多的副作用,如伤害脾胃、肝肾等。

乱吃药没有症状

退热药、感冒药、止咳药、化痰药都不能预防疾病,只能缓解症状。尽管许多药物都是非处方药,但在没有症状的情况下,不能盲目服药(OTC),但使用不当也会产生副作用,容易造成肝肾功能损伤。请务必按照药品说明书服用或咨询医生。

消炎药随意使用

新冠肺炎是一种病毒性感染,消炎药(阿莫西林、头孢菌素等。)通常用于细菌感染,不要随意使用消炎药治疗新冠肺炎。

另外,还要注意:

特殊人群用药:婴儿、孕妇、老年人等特殊人群要谨慎用药。服用退烧药时,一定要仔细阅读说明书或咨询医生。

使用抗过敏药物:如有流鼻涕等症状,服用氯苯那敏、氯雷他定等药物,请不要开车或高空作业。

注意糖浆类药物的使用:如有咳嗽等症状,应服用镇咳糖浆等,服用后半小时内注意不要喝水。

不要直接吞下泡腾片:如果咳痰严重,需要使用对乙酰半胱氨酸泡腾片。记得在温水中溶解泡腾片。不要直接吞下泡腾片。有直接吞下泡腾片导致死亡的案例。

最近更新

  • 血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好

    血热皮肤瘙痒时,可根据病情轻重和患者体质选择合适的药物。中药内服以清热凉血、祛风止痒为主,西药抗组胺药物则能迅速缓解瘙痒症状。同时,外用药物可作为辅助治疗手段,以加强疗效。1、中药内服:中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 女人长期喝枸杞水好吗女人长期喝枸杞水好吗

    女人长期喝枸杞水有一定好处。枸杞是一种传统的中药材,具有多种保健功效。对于女人来说,长期喝枸杞水可以带来以下益处。枸杞富含多种维生素和矿物质,如维生素C、维生素E、胡萝卜素、铁、锌等,能够...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 夏天身体是凉的正常吗夏天身体是凉的正常吗

    夏天身体是凉的,如果体温正常且没有其他症状,则属于正常的情况;如果体温偏低,并且存在厌食等其他症状,则属于异常情况。人类是属于恒温动物,一般情况下人体的体温是维持在36~37度之间,夏天环...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 吃了红苋菜肚子不舒服吃了红苋菜肚子不舒服

    吃了红苋菜肚子不舒服,可能是功能性消化不良、慢性胃炎、急性胃肠炎、脾胃虚寒等原因所致,建议就医,根据其原因给予针对性治疗。1、功能性消化不良:胃肠蠕动比较慢,进食太多红苋菜,不能及时消化排...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 车前草的功效与作用是什么车前草的功效与作用是什么

    车前草是一种常见的中草药,具有利尿消肿、清热解毒、止咳化痰、润肠通便以及抗炎抗菌等功效与作用,建议到正规的医院就诊,在医生的指导下规范用药。1.利尿消肿:车前草具有良好的利尿作用,可以帮助...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 中医如何治疗肌酐高的现象中医如何治疗肌酐高的现象

    肌酐高的现象采用中医治疗通常是口服用药,患者可遵医嘱服用肾衰宁片、尿毒清颗粒、肾炎康复片等药物,对于治疗肌酐高有一定的作用。具体介绍如下:1、肾衰宁片:主要含有太子参、陈皮、丹参、红花等药...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 除湿气最快最好的方法除湿气最快最好的方法

    除湿气最快最好的方法。通常包括改善居住环境、适量运动、饮食调理、中医治疗和药物治疗等方式。1、改善居住环境:保持居住地干燥是祛湿气的首要步骤,可以通过开窗通风或使用除湿器来降低室内湿度,尤...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 龟甲的功效与主治龟甲的功效与主治

    龟甲作为一种传统中药材,具有滋阴补肾、养血止血、强筋健骨、安神定志、清热解毒等功效,能够治疗肾阴不足、出血性疾病、骨质疏松、失眠、热病等,建议在医生指导下服用药物。1、滋阴补肾:龟甲能够滋...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处

    长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处主要体现在改善胃肠功能、提高免疫力、美容养颜、缓解疲劳和保护肝脏。具体如下:1.改善胃肠功能:蜂蜜水具有润肠通便的作用,能够促进胃肠蠕动,缓解便秘问题。蜂蜜中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 悬浮针真的能治病吗悬浮针真的能治病吗

    悬浮针是能够治病的。如果患有肩周炎、颈椎病、腱鞘炎等疾病,可考虑接受悬浮针治疗,以改善症状。悬浮针治疗是目前一种常用的中医治疗方式。该治疗方式是将消毒后的长针刺入皮下,把针停留在脂肪层和筋...

    中药知识 日期:2026-05-11