首页 >  用药指南 >  连花清瘟和布洛芬可以一块吃吗?

连花清瘟和布洛芬可以一块吃吗?

来源:金话筒医药 时间:2023-07-17 11:23:46 手机版

为应对奥密克荣,12月8日,国务院联防联控机制发布《新冠肺炎感染者家庭治疗指南》,并附上《新冠肺炎感染者家庭治疗常用药物参考表》,根据发热、咽干、咽痛等七种症状列出常用药物。甚至花清瘟颗粒/胶囊、金花清感颗粒、布洛芬、对乙酰氨基酚等药物也被列入发热症状的药物参考表。最近,公众有疑问——连花清瘟和布洛芬能一起吃吗?如果买不到连花清瘟和布洛芬,还有哪些“替补处方”?

两者都有退热作用,一般不需要同时服用

连花清瘟和布洛芬能一起吃吗?

“无论是中成药还是西药,都要尽量只选择一种对症药。武汉市中心医院药学部临床药师李元元表示,一般不建议联合使用花清瘟和布洛芬。如果患者症状严重,在医生的指导下考虑联合使用,当药物无法控制,没有基本病史或禁忌症时。如有恶心、呕吐、反酸、腹泻等不适症状,应立即停止联合用药。此外,需要注意的是,如果有消化道溃疡病史的患者不建议联合使用,可能会加重胃肠道症状,甚至导致消化道出血

选择一种退烧药,24小时内服用不超过4次

华中科技大学同济医学院附属同济医院药学部副主任李娟提醒,退烧药只需选择一种,不建议将对乙酰氨基酚与布洛芬结合或交替使用。两种药物的交替使用可能会导致给药混乱和毒性增加;联合使用也会增加不良反应的风险。

此外,不建议将对乙酰氨基酚和布洛芬与复方感冒药(如感康、新康泰克、白加黑等)联合使用。”许多感冒药都是复方制剂,含有对乙酰氨基酚,使用时应仔细阅读说明书,以避免重复和过量使用,导致肝损伤。”

李娟介绍,当乙酰氨基酚或布洛芬用于退烧时,如果持续发烧,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次。“说明书中会注明每种药物的用法、禁忌症、谨慎使用和注意事项。因此,建议患者服药前仔细阅读说明书。”

李元元提醒说,一些中成药也含有对乙酰氨基酚,不能与对乙酰氨基酚同时服用。因此,在服药前,患者必须仔细阅读说明书中的主要成分栏,认识到“酚、麻、美、敏”四个字。酚是指对乙酰氨基酚,麻是指伪麻黄碱(含麻黄碱、麻黄、蜂蜜麻黄),美是指右美沙芬,敏是指氯苯那敏。如果药物中含有这四种成分,不要同时服用。“事实上,它们最终产生效应的主要成分是相同的,如果联合使用,可能会产生毒副作用。”

连花清瘟和布洛芬都买不到,这些药可以替代

许多市民忙着储备药品。当他们到达药房时,他们发现一些紧缺的防疫物资已经缺货。如果你连花清瘟和布洛芬都买不到怎么办?对此,武汉市中心医院药学部副主任药师赖永继给出了“替补处方”。

赖永继介绍,中成药主要用于辅助缓解症状。《新型冠状病毒诊疗方案》第九版推荐的中成药包括金花清感颗粒、连花清瘟颗粒或胶囊、疏风解毒胶囊、清肺解毒颗粒。

目前,一些药物供应紧张,但其他一些中成药也有类似的效果,如金银花口服液、蓝芩口服液、肺咳合剂、感冒疏风胶囊、金莲花软胶囊、金叶败毒颗粒等。

解热镇痛药可用于治疗新冠肺炎感染后的常见症状,如发热、咽痛、肌肉酸痛等。,包括对乙酰氨基酚、布洛芬、洛索洛芬、双氯芬酸钠等。;儿童可以使用对乙酰氨基酚和布洛芬的儿童剂型;建议孕妇使用对乙酰氨基酚。使用时仔细阅读说明书,避免重复和过量用药。如对用药有疑问,市民也可登录武汉市公立医院互联网医院,在线咨询医生或药师。

最近更新

  • 乱用甲硝唑栓的后果!乱用甲硝唑栓的后果!

    今天我要给大家分享一件有关妇科健康的重要经验教训。想象一下,您正在经历一段病痛的时候,而您为了尽快缓解症状,却不慎乱用了甲硝唑栓。那么,结果会是什么样的呢?故事开始,敬请听我细细道来。某日...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 第二天吃避孕药还会不会怀孕第二天吃避孕药还会不会怀孕

    怀孕指妊娠。第二天吃避孕药一般不会妊娠。建议遵医嘱服用避孕药。避孕药一般指女性使用的避孕药,多由雌激素和孕激素组成,部分避孕药是由单方的孕激素或者一些非甾体药物组成。避孕药有很多种类,根据...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 牙疼可以吃粽子吗牙疼可以吃粽子吗

    牙疼是否可以吃粽子,需要根据实际情况判断。如果是轻度的牙疼,可以适当食用粽子;如果牙疼比较严重,则不可以吃粽子。粽子是一种传统美食,由糯米和各种馅料包裹而成,通常用粽叶或者竹叶包裹,再蒸煮...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 上吐下泻可不可以喝牛奶上吐下泻可不可以喝牛奶

    上吐下泻不建议喝牛奶,以免加重症状,不利于身体健康。上吐下泻可能是饮食不当、细菌感染、病毒感染导致的急性胃肠炎,患者可能会出现腹胀、腹痛、腹泻、恶心、呕吐等症状,严重时就会出现上吐下泻的情...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 眼角长痘会不会自己好眼角长痘会不会自己好

    痘一般指痤疮,如果症状比较轻微,眼角的痤疮一般会自行恢复,只需注意日常护理即可;但如果比较严重,且皮损面积较大,可能无法自愈,建议及时通过药物治疗的方式进行治疗。痤疮是一种发生于毛囊皮脂腺...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 复方乙酰水杨酸片是饭前吃还是饭后吃复方乙酰水杨酸片是饭前吃还是饭后吃

    复方乙酰水杨酸片通常是饭后服用。图例复方乙酰水杨酸片主要由乙酰水杨酸、非那西丁、咖啡因等成分组成,是一种具有解热镇痛作用的药物,可用于改善发烧、头痛、月经痛、肌肉痛等不适症状。但是患者服用...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 割双眼皮后可不可以涂红霉素眼膏割双眼皮后可不可以涂红霉素眼膏

    割完双眼皮后,可以·在医生的指导下涂红霉素眼膏,但是不建议大量涂。红霉素眼膏为大环内酯类抗生素,作用机制是抑制细菌蛋白质合成,对革兰阳性细菌和沙眼衣原体有抗菌作用。割双眼皮后不建议涂红霉素...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 刚开始吸烟头晕是正常现象吗刚开始吸烟头晕是正常现象吗

    刚开始吸烟头晕一般属于不正常的现象,患者应立即停止吸烟。头晕为一种非特异性症状,过于劳累、精神紧张、情绪激动、饥饿、喝酒等不良生活方式均可引起头晕,患者在生活中应尽量规避这些诱因。另外,吸...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 西瓜霜能喷嘴里吗西瓜霜能喷嘴里吗

    西瓜霜指西瓜霜喷剂,西瓜霜能喷在嘴里。西瓜霜喷剂是由硼砂、黄芩、黄连、芒硝经加工而成的,具有性味咸,寒的特征,能起到清热解毒、消肿止痛、生津润喉等功效。西瓜霜喷剂含铁、锰、铜等10多种人体...

    用药指南 日期:2026-05-09

  • 三个月之内能吃两次避孕药吗三个月之内能吃两次避孕药吗

    三个月内可以服用两次避孕药,但不建议这么做,会对身体有一定伤害。避孕药分为紧急避孕药、短效避孕药以及长效避孕药,该语境下应为紧急避孕药。紧急避孕药主要类型为含有醋酸乌利司他、左炔诺孕酮等物...

    用药指南 日期:2026-05-09