首页 >  健康资讯 >  特洛伪麻胶囊能和藿香正气胶囊一起吃吗 最新儿童用药黑名单请收藏

特洛伪麻胶囊能和藿香正气胶囊一起吃吗 最新儿童用药黑名单请收藏

来源:金话筒医药 时间:2024-05-25 12:23:17 手机版

特洛伪麻胶囊能和藿香正气胶囊一起吃吗

儿童成长过程中免不了生病吃药,可儿童年龄小,肝脏、肾脏等重要脏器功能不完善,绝不是缩小版的成人,对药物的吸收、分布及代谢和成人不同。儿童药物的选择、应用方式以及药物的不良反应有其特点,在我国,每年因用药不当致聋的儿童约有30000名,其中,造成肝肾功能神经系统损伤孩子更是数不胜数。因此儿童用药非儿戏!

剂型不足儿童用药『成人化』

近年来,随着我国各部门对儿童用药重视程度不断提高,并采取了一系列的措施鼓励支持研制儿童用药,取得了一定的成效,但儿童吃药靠掰、用量靠猜的成人减量版用药情况仍然存在。

通过全国基本医疗保险参保患者医疗服务利用调查数据,2017年14岁以下儿童患者实际用药7710个品种,其中儿童适用品种仅有610种,仅占7.91%,超说明书使用品种数量达7100个品种,占比高达92.09%。值得注意的是,用药“成人化”、超说明书使用问题不仅存在于家庭使用,对于医疗机构来说,也面临着较大的问题。

国家儿童医学中心、首都医科大学附属北京儿童医院药学部主任王晓玲表示,从供应方面来看,我国儿童用药中常见病、常用药已有明显增加,有些通用名、规格、剂型甚至已经过剩,但在一些专业疾病,例如,儿童血液肿瘤病、风湿免疫病、心血管病、肾病,还有罕见病等的治疗用药,适宜的剂型、规格严重缺乏,药品说明书缺少儿童的适应症和用法用量。

王晓玲指出,没有一个剂型可以覆盖整个儿童人群,不同的剂型可能影响药物吸收,药物作用的快慢、强弱和药效维持的时间可能会不同。口服溶液剂、糖浆剂、颗粒剂、混悬剂以及贴剂、栓剂等为儿童易接受的剂型,近年来还有一些新型的剂型适宜于低龄儿童患者。

儿童药物中毒不可轻视

由于儿童用药规格不全、剂型少,造成临床上不得不将成人剂型、规格的药品分割后用于儿童,导致药效下降、剂量不准确、药物被污染等一系列问题。

2017年,全球儿童安全组织、药品安全合作联盟与首都医科大学附属北京儿童医院共同发布了一份两家医院跟踪5年数据的“儿童用药安全现状报告”显示,儿童中毒中,药物中毒的占比趋势平稳并有微降,但仍保持占比40%以上;2016年的数据显示,每5名中毒儿童中,就有2名儿童因药物而中毒;与药物相关的中毒中,1-4岁为高发人群。

“但儿童作为特殊的用药群体,用药安全需要给予更多关注。”王晓玲表示,儿童脏器和身体机能尚不成熟;不同年龄段儿童的身高、体重、体表面积、组织器官、内脏功能等差别较大,对药物的吸收、分布、代谢等都存在差异。此外,由于年幼儿童不具备语言表达能力或表达能力差,药物使用后不良反应发生可能更隐匿,更难发现。

由于儿童身体尚未发育成熟,儿童肝肾对于药物的代谢能力和不良反应耐受性与成年人存在明显的差异,长期过度服用或不当服用将对儿童造成不可逆的影响。

别再给孩子捏鼻子喂药了

儿童处于不断生长发育的阶段,任何对生长发育有影响的药物尽量不要选择。比如,四环素会影响牙釉质的发育,会导致8岁以下的儿童出现牙齿永久性变黄、变灰或灰黑色;喹诺酮类药物会影响软骨的发育;长时间应用糖皮质激素会抑制骨骼的成长,影响身高。

还要提醒大家,不要随意给儿童同时应用多种药物,尤其是容易获得的非处方药。比如,许多复方感冒药的成分是相似的,同时服用两种或两种以上复方感冒药,可能会导致其所含的相同成分过量,甚至会引起严重的不良反应。

如果能选择口服药物,就不要选择肌肉注射或静脉输入。目前儿童的常用药,如退热药、止咳药、抗过敏药等都有适合儿童口服的制剂,比如糖浆、口服溶液、颗粒剂、滴剂、混悬剂、咀嚼片等。这些经过改良的剂型,口味也更适合儿童,减少了儿童的不适,增加了依从性。

一般不建议6岁以下儿童口服片剂,可能会引起误吸,造成气道异物。对喂药困难的儿童,父母可借助喂药器将药液慢慢送进宝宝口内,切莫捏鼻子喂药,更不要在宝宝哭闹时强迫喂药。患有呼吸道疾病特别是哮喘急性发作的儿童,可以通过雾化吸入的途径用药。

经皮肤给药无痛苦,是儿童比较容易接受的给药方式。目前适用于儿童的经皮给药的贴剂种类不多,需要注意,使用贴剂前用清水清洁皮肤,避开有破损的皮肤及颜面部皮肤,使用后还应注意贴剂接触的部位有无红肿、痒等不适。

总之,家长们也要严格掌握药物的适应症,尽量用最少的药物解除儿童疾患,避免药物滥用。

看清这份儿童用药黑名单

国家药品监督管理局药品评价中心发布的《国家药品不良反应监测年度报告(2018年)》,其中发布了最新的儿童用药黑名单,家长应该多了解一下,可别再乱给孩子吃药了。

感冒药:小儿氨酚烷胺颗粒1岁以下禁用,小儿氨酚黄那敏不推荐儿童使用,治伤风颗粒非处方药新生儿早产儿不宜使用,特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊全年龄禁用,已上市的也要召回、销毁。

止咳化痰药:含有可待因的止咳药18岁以下禁用,含有非异丙嗪的止咳药对2岁以下禁用,注射用盐酸溴己新、盐酸溴己新注射液对儿童慎用,尤其不推荐婴幼儿使用,海珠喘息定片对新生儿早产儿禁用。

解热镇痛药:尼美舒利对12岁以下禁用,注射用赖氨匹林对16岁以下禁用,3个月以下特别禁止。

肠胃道疾病:藿香正气水对儿童、孕妇、哺乳期妇女慎用,呋喃唑酮片对14岁以下儿童禁用。

抗过敏药:异丙嗪对2岁以下儿童慎用,氨苯那敏和苯海拉明不推荐2岁以下儿童食用,酮替芬对3岁以下慎用。

中药注射剂:双黄连注射剂对4岁以下儿童禁用,丹参注射液、清开灵注射液、参麦注射液对新生儿和婴幼儿禁用,柴胡注射液、喜炎平注射液、血塞通注射液对儿童禁用。

祝愿孩子们都能健健康康,茁壮成长!

最近更新

  • 手淫过度导致阴茎缩小,用什么药可以恢复手淫过度导致阴茎缩小,用什么药可以恢复

    手淫指自慰。自慰过度一般不会导致阴茎缩小,但通常会导致性功能障碍,患者可以使用六味地黄丸、五子衍宗丸、金匮肾气丸等药,身体基本可以恢复,建议患者遵医嘱使用药物。1.六味地黄丸:若经常自慰,...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 咳特灵能和四季抗病毒一起吃吗咳特灵能和四季抗病毒一起吃吗

    咳特灵有片、胶囊等剂型,四季抗病毒一般指的是四季抗病毒胶囊。如果患者的身体存在相应指征,可以遵医嘱一起使用咳特灵和四季抗病毒胶囊。咳特灵属于中成药,其主要成分为小叶榕、马来酸氯苯那敏。该药...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 有黄痰咳不出来是什么原因有黄痰咳不出来是什么原因

    有黄痰咳不出来,可能和上呼吸道感染、支气管炎、咽炎、肺炎、新型冠状病毒感染有关,可以通过药物治疗、生活护理等方式缓解。1、上呼吸道感染:该疾病通常由鼻病毒、流感病毒等引起,少量由溶血性链球...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 胃疼、拉肚子、发烧的患者可以吃什么药胃疼、拉肚子、发烧的患者可以吃什么药

    拉肚子一般指腹泻,发烧一般指发热。胃疼、腹泻、发热可以在医生的指导下使用蒙脱石散、布洛芬缓释片、阿司匹林片等药物进行治疗。1.蒙脱石散:蒙脱石散为止泻药,临床上主要用于治疗成人及儿童急、慢...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 阴道流出像鼻涕一样的液体是怎么回事阴道流出像鼻涕一样的液体是怎么回事

    阴道流出像鼻涕一样的液体可能是排卵期、细菌性阴道病、外阴阴道假丝酵母菌病、滴虫性阴道炎、宫颈炎等因素导致的。建议及时前往正规医院就诊,进行针对性改善。1.排卵期:女性在排卵期时,体内的雌激...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 阴茎长几个黑色凸起怎么回事,怎么办阴茎长几个黑色凸起怎么回事,怎么办

    阴茎长几个黑色凸起可能与清洁不到位、色素痣、毛囊炎、龟头炎、尖锐湿疣等有关,建议及时就医,并结合原因采取改善措施。1.清洁不到位:可能与不注意局部清洁有关,使污垢在局部堆积,从而出现黑色凸...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 使用乙醇的注意事项有哪些使用乙醇的注意事项有哪些

    乙醇常用于消毒,若要使用乙醇,其注意事项有限制使用量、避免长期饮用、不要驾车、保持室内通风、保持远离火源、孕妇和儿童慎用。1、限制使用量:过度饮用含乙醇的饮品,对人体健康会产生负面影响。应...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 肺结核会不会通过动物传染肺结核会不会通过动物传染

    肺结核一般不会通过动物传染,若患者出现肺结核症状,建议及时前往医院就诊。结核分枝杆菌感染容易导致肺结核,肺结核患者可能表现出痰中带血、发热、盗汗等症状。建议患者在医生的指导下使用异烟肼片、...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 酒精可以杀死小飞虫吗酒精可以杀死小飞虫吗

    酒精在临床上为乙醇。若小飞虫为螨虫,乙醇通常可以杀死,但需要一定的条件,若小飞虫不是螨虫,则乙醇不可以杀死。日常需适当使用乙醇,若患者使用后出现不适,应及时就医。乙醇可以起到一定的消毒作用...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 头越来越晕是怎么回事,怎么办头越来越晕是怎么回事,怎么办

    头越来越晕可能是颈椎病、高血压、贫血、低血糖等原因造成,可以根据具体病因采取药物治疗、手术治疗等治疗方法。1、颈椎病:当患者出现颈椎病后颈椎间盘突出,压迫颈部神经、血管,导致大脑供血供氧不...

    健康资讯 日期:2026-05-09