首页 >  用药指南 >  感冒了应该选择哪些药物治疗 清热解毒、藿香正气得这样选择

感冒了应该选择哪些药物治疗 清热解毒、藿香正气得这样选择

来源:金话筒医药 时间:2023-11-08 16:18:16 手机版

感冒是生活中非常常见的疾病。许多人认为这没什么。他们经常自己服用板蓝根颗粒、清热解毒颗粒等。有的服药后效果明显,有的无效或加重,甚至发展为重感冒、肺炎等。最后,他们不得不去医院。事实上,即使是感冒也需要辨证治疗。今天,让我们来谈谈如何选择中医中的“感冒药”。

用药前辨别感冒“ID”

感冒有很多种,最常见的是风寒感冒和风热感冒,即人们口中的“热感”和“冷感”。

如果表现为发热、出汗、怕风,或鼻塞重、黄浊,或咽干口干、喉咙痛,甚至咳嗽、咳嗽黄痰,多为风热感冒;如果怕冷明显,或头部和全身疼痛、鼻塞、流鼻涕、口渴、白痰,多为感冒。两种感冒不仅用药不同,而且由于体质和周围环境的变化,可能会相互转化。比如有些人感冒后,由于阳气强,可能会从感冒变成感冒;有些人在感冒初期感受到感冒的邪恶,也可以转化为感冒。

除上述两种外,还有“时尚感冒”,即流感(流感)。这种感冒来势迅速,呼吸道症状较轻,但全身症状明显,如发热、头痛、全身疼痛明显,具有一定的传染性和流行性。此外,还有风干感冒、热湿感冒(主要发生在夏季,有身热、出汗少、心烦口渴、四肢酸重、头重、口粘、腹胀等)、气虚感冒、阴虚感冒等。

什么样的感冒与天气变化、季节变化、患者体质等因素有关。如果天气突然变冷,大多数人会感冒;秋天一切都很干燥,风干感冒很常见;夏季炎热潮湿,更常见的炎热潮湿感冒;如果身体阳缺乏,容易感冒;气缺乏体质也可以感受夏季炎热潮湿,气缺乏和炎热潮湿感冒。

因此,虽然感冒很小,但病情可能非常复杂。建议请有经验的中医诊断和治疗,特别是当流感发生时,应到医院进行诊断和治疗,不得延误病情。

清热解毒颗粒无法治愈风寒感冒

市面上治疗感冒的中成药很多,主要有风寒、风热两大类,还有少数夏湿感冒药。治疗风热感冒的常见中成药有:连花清瘟胶囊、桑菊感冒颗粒、板蓝根颗粒、清热解毒颗粒、九味双解口服液、柴银颗粒、双黄连口服液等。,可以清热祛风,清凉解表;适用于风寒颗粒、荆防颗粒、感冒软胶囊、小柴胡颗粒等。,可以祛风散寒解表;热湿感冒可以服用藿香正气水。

感冒药服用不当会加重病情。感冒者使用清热解毒颗粒、板蓝根等清热祛风药,或风热感冒者使用荆防颗粒等祛风散寒药。服药不仅要区分感冒类型,还要区分同类感冒药之间的差异,还要具体重新辨证应用。

感冒时,有些人喜欢根据以往的用药经验,找到以前服用过的有效药物,往往也很有效。这是因为受每个人体质的影响,每个人都有容易感冒的类型,如阳虚体质容易感冒,阴虚体质容易感觉风热、热、风热感冒或风干感冒,胖人痰湿体质,容易感觉水分、热湿感冒、冷感冒。因此,按照以往的经验用药,往往能取得更好的疗效。

如果感冒的发病因素和临床症状与上次相似,可以优先服用上次使用的有效感冒药,但如果发病因素与上次感冒不同,应辨证用药。

有些人没有正确区分感冒的类型,但服药是有效的。这是因为在感冒的早期,主要是感冒,一般冷热属性不明显,无论是感冒药还是感冒药,都有风成分,所以可能会取得一些效果。

不建议同时服用多种感冒药

不建议患者同时服用多种感冒药,否则可能会加重药物副作用。有些感冒药含有西药,如维生素C银翘片、三九感冒灵,含有对乙酰氨基酚和氯苯那敏。对乙酰氨基酚是一种解热镇痛药。如果一次服用过多或用药间隔过短(建议成人对乙酰氨基酚一次服用不超过500mg,两次用药间隔不少于6小时,每天不超过2克),可能导致肝损伤。

除服药外,还有许多其他治疗方法可供选择。比如感冒初期表邪不盛时,可以通过出汗来解表,比如洗个热水澡,泡个温泉,运动出汗等等。但请记住,这只适用于感冒初期表邪不盛的时候,而且要做到汗出即止。若出汗淋漓,皮肤原因发泄,反而容易加重病情。人们经常喝姜汤解表。如果病情严重,可以加热粥助汗,也可以加生姜和葱来增强解表的力量。此外,感冒也可以通过刮痧、拔火罐、按摩、针灸等非药物治疗。

最近更新

  • 发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办

    发烧指发热,发热、舌头变黑与饮食不当、药物刺激、胃肠功能紊乱等因素有关,患者可遵医嘱采用生活调理、药物治疗等方式对症治疗。1.饮食不当:若患者不注意饮食卫生,长期摄入不洁的食物或在摄入食物...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 感冒好后几天能游泳感冒好后几天能游泳

    一般情况下,感冒好后两天到三天能游泳。要等到病情完全恢复之后才可以游泳,以免导致身体受到风寒的刺激。感冒可能是细菌感染、病毒感染等因素引起的,患者在发病期间可能会出现咽喉疼痛、呼吸急促、头...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 有痔疮的患者能做肛超吗有痔疮的患者能做肛超吗

    痔疮通常指痔,肛超一般指肛门彩色多普勒超声检查。有痔能不能做肛门彩色多普勒超声检查,需要根据具体原因进行分析。如果患者出现内痔脱肛、严重便血、环形混合痔等症状,一般不建议做肛门彩色多普勒超...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 发烧是属于内科吗发烧是属于内科吗

    由于发热属于常见症状,通常和感染、炎症、免疫系统等有关,如果患者的发热比较严重,一般可以前往内科就医,所以发热属于内科。内科是指对常见疾病、内脏疾病、神经系统疾病等进行诊断和治疗的一种医学...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 低血糖会导致手麻吗低血糖会导致手麻吗

    低血糖一般不会导致手麻,但如果低血糖同时伴有低血钾症,则可能会引起手麻。低血糖是指成年人空腹血糖浓度低于2.8mmp/L的情况,一般与营养不良、果糖不耐受等因素有关,通常会出现出汗、饥饿、...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 拔牙后咽不下去口水是什么原因拔牙后咽不下去口水是什么原因

    拔牙后咽不下去口水可能是生理性因素引起的,也可能是急性咽炎、口腔溃疡等病理性因素引起的,患者可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素出现上述不适的症状,可能是口腔...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事

    肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气,可能是消化不良、功能性胃肠病、急性胃炎等因素导致的,可以通过药物治疗、日常护理等方式缓解病情。1、消化不良:如果患者出现暴饮暴食,可能会导致胃部负担变大,导...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 不用洗发水洗头,头发会油吗不用洗发水洗头,头发会油吗

    一般而言,不使用洗发水洗头,头发会油。不使用洗发水,头发会容易出现油腻和头皮屑,这是因为头皮部位包括毛囊中分泌的皮脂不能及时地去除,而头发上附着的污垢、化学残留、空气污染等也影响了头皮的健...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 依托考昔能退烧吗依托考昔能退烧吗

    依托考昔属于非甾体抗炎药,具有抗炎、解热、镇痛的作用,有一定的退烧作用。依托考昔是一种抗炎和抗风湿的西药,常用剂型为片剂,主要成分是依托考昔。主要用于治疗骨关节炎急性期和慢性期的体征和症状...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 胃康灵胶囊在饭后多久吃胃康灵胶囊在饭后多久吃

    胃康灵胶囊一般建议在饭后半小时吃,可以让药物效果发挥得更好。胃康灵胶囊是一种中成药,主要由白芍、白芨、三七等药材组成,具有散瘀止血、止痛、柔肝、和胃等功效,主要用于治疗急性胃炎、慢性胃炎,...

    用药指南 日期:2026-05-11