首页 >  健康资讯 >  对乙酰氨基酚胶囊效果好吗 不同的布洛芬到底有啥区别?

对乙酰氨基酚胶囊效果好吗 不同的布洛芬到底有啥区别?

来源:金话筒医药 时间:2023-07-21 07:18:32 手机版

对乙酰氨基酚胶囊效果好吗?

布洛芬作为缓解新冠肺炎不适症状的“主力军”之一,现在真的是“火”了。很多网友甚至拍短视频,“神还原”各种布洛芬包装盒图案。

这么多不同的布洛芬在包装盒上有不同的示意图。这是否意味着它们有不同的疗效?

不同的布洛芬有不同的功能

有的擅长镇痛,有的擅长退烧

据中国药科大学国家执业药师发展研究中心副主任康震教授介绍,虽然不同布洛芬的包装盒图案不同,但它们都有一个共同点,即它们都处于运动状态,关键肌肉部位标有“点”或“星”。不同类型的布洛芬有不同的功能。

康震教授建议,布洛芬缓释胶囊/片在功效上不同于布洛芬胶囊/片。布洛芬缓释胶囊/片有“缓释”二字,主要用于缓解疼痛,尤其是运动引起的肌肉疼痛,如运动中的拉伤、肌肉酸痛等。

布洛芬胶囊/片不含“缓释”二字,主要用于退烧。

康震教授特别强调,如果感染新冠肺炎有身体疼痛,可以用布洛芬缓释胶囊/片。但需要提醒的是,布洛芬缓释胶囊/片没有或只有很弱的退烧效果。

除上述类型外,布洛芬制剂还包括布洛芬混悬液、布洛芬颗粒、布洛芬栓剂等。那么这些不同的剂型有什么区别呢?

布洛芬混悬液和颗粒主要用于儿童(6个月以上)的剂型,一是吞咽方便,二是布洛芬剂量少。

布洛芬栓剂不是口服药物,而是通过直肠给药。通过直肠给药,药物可以直接通过直肠下静脉进入血液,避免第一次效应(药物进入血液,部分会被胃肠粘膜和肝脏代谢,从而减少有效剂量),达到更好的治疗效果。对于那些“吞咽就像吞咽刀”的患者,试试布洛芬栓剂。

掰开吃,泡在水里吃,短时间内吃很多

小心布诺芬的这些食物会中毒

有些人终于买了布洛芬缓释胶囊,但由于认知不足,误用布洛芬缓释胶囊解热,效果太慢,剂量增加,导致胃肠道刺激或胃溃疡,更严重,甚至导致中毒,但收益大于损失。

请注意,布洛芬缓释胶囊与布洛芬片非常不同。布洛芬缓释胶囊通过肠道吸收,效果缓慢,但持续时间长,一次可维持12小时,用于镇痛。

长期服用布洛芬或在短时间内大量服用布洛芬会引起严重的副作用,包括出血、溃疡、穿孔、呕血、大便黑、腹痛、腹胀等严重的胃肠道反应。

值得一提的是,布洛芬缓释胶囊和缓释片都是在体内缓慢非均匀释放药物的片剂,可以减少给药次数,增加患者的依从性,增加药物治疗的稳定性,用最小剂量达到最大疗效。

服用缓释片和缓释胶囊时,注意不要折断咀嚼压碎,或直接浸泡在水中!如果是这样,它可能会导致血液中的布洛芬在短时间内过量,从而导致中毒!

服用缓释药物应直接吞咽,不要进行过多的其他手术,因此有吞咽困难的患者应特别注意。

布洛芬VS对乙酰氨基酚

退烧效果有什么区别?

布洛芬和对乙酰氨基酚是我们现在常用的退烧药,那么两者有什么区别呢?服用时有哪些注意事项?

1

对乙酰氨基酚

这是一种相对安全的退烧药,其退烧效果与剂量成正比,但值得注意的是,过量服用会引起肝毒性,不建议3个月以下的婴儿使用。

单次使用对乙酰氨基酚的儿童剂量为10-15mg/Kg。通常在服用30-60分钟后开始工作,3-4小时内达到最大效果,通常持续4-6小时。因此,对乙酰氨基酚需要4-6小时才能服用,建议对乙酰氨基酚在24小时内不超过4次。

2

布洛芬

布洛芬是另一种常用的退烧药,除了对乙酰氨基酚。不建议6个月以下的婴儿使用布洛芬,因为6个月以下的儿童肾功能相对较弱,使用布洛芬可能会增加肾毒性的风险。

服用布洛芬时,6个月以上儿童单剂量为5-10mg/Kg,通常在60分钟内生效,最大疗效在3-4小时内生效,通常持续6-8小时。因此,布洛芬需要6-8小时才能服用。24小时内服用次数不得超过4次,最大日剂量为40mg/Kg,而且每天总剂量不超过2克。

与对乙酰氨基酚相比,布洛芬的退热效果和作用持续时间略有增加,退热效果更明显,更适合感染性疾病引起的高热。

值得一提的是,布洛芬和对乙酰氨基酚不能联合使用,两者都属于一种解热镇痛药,可能导致急性肝衰竭。

如果您有严重的冠心病、心力衰竭消化道溃疡、出血史、肾功能不全,或患者需要联合使用抗血小板药物和抗凝药物,请不要使用布洛芬,可以用对乙酰氨基酚代替。

此外,还需要提醒的是,使用布洛芬可能会抑制凝血功能,使用后更容易出血,因此应避免受伤。布洛芬或对乙酰氨基酚可能诱发或加重高血压,因此血压应密切监测。

虽然人生病了要吃药,但小康女孩还是想提醒大家不要随意吃药。吃药前一定要看清楚说明书,或者听从医生的建议。

最近更新

  • 手淫过度导致阴茎缩小,用什么药可以恢复手淫过度导致阴茎缩小,用什么药可以恢复

    手淫指自慰。自慰过度一般不会导致阴茎缩小,但通常会导致性功能障碍,患者可以使用六味地黄丸、五子衍宗丸、金匮肾气丸等药,身体基本可以恢复,建议患者遵医嘱使用药物。1.六味地黄丸:若经常自慰,...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 咳特灵能和四季抗病毒一起吃吗咳特灵能和四季抗病毒一起吃吗

    咳特灵有片、胶囊等剂型,四季抗病毒一般指的是四季抗病毒胶囊。如果患者的身体存在相应指征,可以遵医嘱一起使用咳特灵和四季抗病毒胶囊。咳特灵属于中成药,其主要成分为小叶榕、马来酸氯苯那敏。该药...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 有黄痰咳不出来是什么原因有黄痰咳不出来是什么原因

    有黄痰咳不出来,可能和上呼吸道感染、支气管炎、咽炎、肺炎、新型冠状病毒感染有关,可以通过药物治疗、生活护理等方式缓解。1、上呼吸道感染:该疾病通常由鼻病毒、流感病毒等引起,少量由溶血性链球...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 胃疼、拉肚子、发烧的患者可以吃什么药胃疼、拉肚子、发烧的患者可以吃什么药

    拉肚子一般指腹泻,发烧一般指发热。胃疼、腹泻、发热可以在医生的指导下使用蒙脱石散、布洛芬缓释片、阿司匹林片等药物进行治疗。1.蒙脱石散:蒙脱石散为止泻药,临床上主要用于治疗成人及儿童急、慢...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 阴道流出像鼻涕一样的液体是怎么回事阴道流出像鼻涕一样的液体是怎么回事

    阴道流出像鼻涕一样的液体可能是排卵期、细菌性阴道病、外阴阴道假丝酵母菌病、滴虫性阴道炎、宫颈炎等因素导致的。建议及时前往正规医院就诊,进行针对性改善。1.排卵期:女性在排卵期时,体内的雌激...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 阴茎长几个黑色凸起怎么回事,怎么办阴茎长几个黑色凸起怎么回事,怎么办

    阴茎长几个黑色凸起可能与清洁不到位、色素痣、毛囊炎、龟头炎、尖锐湿疣等有关,建议及时就医,并结合原因采取改善措施。1.清洁不到位:可能与不注意局部清洁有关,使污垢在局部堆积,从而出现黑色凸...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 使用乙醇的注意事项有哪些使用乙醇的注意事项有哪些

    乙醇常用于消毒,若要使用乙醇,其注意事项有限制使用量、避免长期饮用、不要驾车、保持室内通风、保持远离火源、孕妇和儿童慎用。1、限制使用量:过度饮用含乙醇的饮品,对人体健康会产生负面影响。应...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 肺结核会不会通过动物传染肺结核会不会通过动物传染

    肺结核一般不会通过动物传染,若患者出现肺结核症状,建议及时前往医院就诊。结核分枝杆菌感染容易导致肺结核,肺结核患者可能表现出痰中带血、发热、盗汗等症状。建议患者在医生的指导下使用异烟肼片、...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 酒精可以杀死小飞虫吗酒精可以杀死小飞虫吗

    酒精在临床上为乙醇。若小飞虫为螨虫,乙醇通常可以杀死,但需要一定的条件,若小飞虫不是螨虫,则乙醇不可以杀死。日常需适当使用乙醇,若患者使用后出现不适,应及时就医。乙醇可以起到一定的消毒作用...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 头越来越晕是怎么回事,怎么办头越来越晕是怎么回事,怎么办

    头越来越晕可能是颈椎病、高血压、贫血、低血糖等原因造成,可以根据具体病因采取药物治疗、手术治疗等治疗方法。1、颈椎病:当患者出现颈椎病后颈椎间盘突出,压迫颈部神经、血管,导致大脑供血供氧不...

    健康资讯 日期:2026-05-09