首页 >  中药知识 >  氢溴酸右美沙芬口服溶液对新冠有治疗作用吗 感染新冠后出现症状教你科学用药

氢溴酸右美沙芬口服溶液对新冠有治疗作用吗 感染新冠后出现症状教你科学用药

来源:金话筒医药 时间:2023-08-21 01:49:16 手机版

氢溴酸右美沙芬口服溶液对新冠肺炎有治疗作用吗?

科学用药是感染新冠肺炎后症状的关键

在疫情防控的新阶段,市民在正确认识新冠肺炎的同时,也要做好个人防护。如果他们不小心感染了新冠肺炎,症状出现后如何科学用药?

服药并非多多益善

需对症下药

市妇幼保健院呼吸与危重症医学科主任医师陈春表示:“每个人的身体素质不同,感染后的症状不同,重量也不同。患者需要根据自己的情况对症下药。”陈春对患者感染后的不同症状提出了以下建议。

对于症状较轻的患者,即体温在37.5℃-38.5℃之间,只需治疗一般感冒即可。建议采用物理降温方法,辅以板蓝根冲剂、蓝芩口服液、疏风解毒胶囊、连花清瘟胶囊等抗感冒中成药。

咳嗽痰多症状的患者可使用盐酸氨溴索、复合甘草合剂等止咳化痰药物。如果咳嗽严重,也可以使用右美沙芬等疗效较强的中枢镇咳药。如果患者还有呕吐、恶心、腹泻的症状,可以服用藿香正气液、藿香正气胶囊或藿香正气丸缓解。

体温超过38.5℃后,患者需要服用解热药。常用的解热镇痛药有布洛芬和对乙酰氨基酚。如果老年人和儿童体温不超过38.5℃,但出现抑郁、肌肉酸痛等症状,也可以服用这些解热药缓解症状。

一些市民认为,同时服用各种退烧药和感冒药或增加剂量会恢复得更快,陈春解释说,退烧药和感冒药吃得越多,疾病就会好得越快。服用药物时,应严格遵守医生的建议或药物说明书,不得因退烧效果不明显而增加剂量,或同时服用各种感冒药和退烧药。

许多复合感冒药也含有对乙酰氨基酚成分,如果同时服用两种或两种以上的感冒药,或同时服用感冒药,服用对乙酰氨基酚退烧药,会导致对乙酰氨基酚摄入过多,可能导致肝功能损害甚至急性肝衰竭。

如果你需要服用解热镇痛药和一些没有冲突的中成药,最好在服用一种药物后至少2小时服用另一种药物,这样药物的解热效果对人体会相对温和,最大限度地避免药物冲突。

老人和儿童需要谨慎用药

陈春还提醒,儿童应严格按照说明书使用药物,并根据儿童的年龄和体重按比例减少剂量。在选择药物时,他们也应该尽量选择疗效温和的药物。

其次,如果儿童发热体温在37.5℃-38.5℃之间,建议使用柴桂退热颗粒等中成药进行治疗,疗效相对温和。如果儿童发热体温超过38.5℃,可以使用儿童布洛芬悬浮液和儿童对乙酰氨基酚悬浮液。

最后,需要注意的是,在选择退烧药时,6个月以上的儿童可以选择布洛芬或对乙酰氨基酚之一;2个月至6个月的儿童不能选择布洛芬,可以使用对乙酰氨基酚;2个月以下的婴儿不建议擅自服药,应及时去医院。

对于老年人来说,陈春说:“老年人和年轻人之间最明显的区别之一是他们的肝肾代谢功能往往较差。”相应地,老年人体内药物的代谢速度也有所下降。因此,老年人应尽量按照说明书中的最低剂量使用药物剂量,然后根据药物使用后的临床反应调整剂量,在避免不良反应的前提下,逐步达到满意的疗效。

需要注意的是,老年人服用退烧药后可能会出汗很多。此时,必须注意及时补水,避免脱水。对于高血压和心脏病患者,如果条件允许,应注意监测血压,因为新冠肺炎感染后的发烧可能会导致血压升高或心房颤动

此外,一些患有基础疾病或长期服药的老年人在服药前,应确保感冒药和退烧药与正在服用的药物没有冲突,并尽量简化用药,更不用说感染新冠肺炎后停止服用治疗基础疾病的药物了。

出现以下症状时

需及时就医

对绝大多数人来说,如果感染后症状较轻,可以在家服药隔离。但陈春提醒说,如果发生以下情况,你需要尽快去医院。

首先是呼吸困难、呼吸急促和胸痛的症状。这些症状是年轻人和老年人的危险信号。应尽快去医院。医院有专业的血氧检测设备,当血氧值低于93时%必须住院治疗。如果身体状况不能支持单独去医院,应及时寻求周围人员的帮助或拨打120急救电话。

二是高烧不退,患者服用退烧药后,连续三天体温仍在38.5℃以上,还需到医院治疗。

第三种情况是,患者最初患有基础疾病,特别是患有高血压、糖尿病等慢性病,或患有基础心脏病和严重呼吸系统疾病的老年人,如果基础疾病加重,也需要及时去医院检查,必要时住院。

最近更新

  • 野菜鸭脚板的功效与作用野菜鸭脚板的功效与作用

    野菜鸭脚板也叫鸭儿芹、三叶芹、三石、水白芷等,以全草入药。野菜鸭脚板味苦、辛,性平,入心、肺经,具有祛风止咳、活血祛瘀的功效。1、祛风止咳:野菜鸭脚板入肺经,肺主气司呼吸,可治疗感冒咳嗽、...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 早晨醒来口苦要警惕三种疾病早晨醒来口苦要警惕三种疾病

    早晨醒来口苦要警惕的三种疾病有肝胆疾病、胃肠道疾病、口腔疾病。1、肝胆疾病:对于很多肝胆疾病的人来说,慢性肝炎、慢性胆囊炎等,都容易造成胆汁的运行不畅,若胆汁反流入口腔部就容易出现早晨起来...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 老是夹不住尿是什么原因老是夹不住尿是什么原因

    老是夹不住尿,可能是精神压力、盆底肌肉松弛、尿道括约肌无力、急迫性尿失禁、前列腺增生等原因引起的。如有任何不适症状,建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体分析如下:1、精神压力...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 牛蒡根能降血压吗牛蒡根能降血压吗

    牛蒡根有一定的辅助降血压的作用,但是不建议单独靠牛蒡根来降血压,此外牛蒡根还有一定的辅助减肥、强身健体的作用。根据药理研究表明,牛蒡根有着较好的降血压的作用,牛蒡根中含有丰富的膳食纤维,据...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 肝郁脾虚症状有哪些症状肝郁脾虚症状有哪些症状

    肝郁脾虚是一种中医病症,常见于长期情志不舒、饮食不节、劳累过度等情况下。主要症状包括情绪抑郁、食欲不振、疲倦乏力、腹泻或便溏及月经不调等。如果症状持续不缓解,建议及时就医,在医生指导下采取...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 每天都睡不着严重失眠是怎么回事每天都睡不着严重失眠是怎么回事

    每天都睡不着严重失眠,可能是睡眠环境不好、心理压力比较大、神经衰弱、肝火旺盛、心肾不交等原因引起,建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体如下:1、睡眠环境不好:如果睡眠环境比较...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 雷公根的功效与作用有哪些雷公根的功效与作用有哪些

    雷公根是一种中药材,具有多种功效和作用,包括清热解毒、消肿止痛、清热利湿、促进血液循环和抗菌消炎,建议去医院进行相关的检查,然后配合医生治疗。1、清热解毒:雷公根具有清热解毒的作用,可用于...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 额头一动就出汗是什么原因额头一动就出汗是什么原因

    额头一动就出汗可能是过度肥胖、精神紧张、环境因素、久病体虚、气血不足等原因所导致。建议及时就医,在医生指导下给予相应治疗措施。具体如下:1、过度肥胖:跟长时间暴饮暴食有密切关系,过度肥胖会...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 睡前自慰有助于睡眠吗睡前自慰有助于睡眠吗

    睡前自慰并不有助于睡眠。虽然平时生活中适当自慰对身体不会有较大影响,能够缓解身体疲劳、放松心情,减轻压力和焦虑感,但是没有研究表明睡前自慰能够促进睡眠,改善睡眠质量。平时可以适当自慰,但需...

    中药知识 日期:2025-05-23

  • 天麻的功效与作用天麻的功效与作用

    天麻是一种中药材,常用于中医药膳中,具有多种健康益处。天麻的主要功效包括镇静安神、祛风通络、抗惊厥、降血压和增强免疫力。具体如下:1.镇静安神:天麻具有镇静安神的作用,可以缓解焦虑、失眠等...

    中药知识 日期:2025-05-23