首页 >  中药知识 >  阿斯美成分,as是什么药物的简写

阿斯美成分,as是什么药物的简写

来源:金话筒医药 时间:2023-05-06 10:15:04 手机版

本文目录一览

1,as是什么药物的简写2,AS是什么药3,阿斯美是什么药4,阿斯美是治疗啥病的5,阿斯美复方甲氧那明胶囊含激素吗6,阿斯美胶囊

1,as是什么药物的简写

你好!阿司匹林?仅代表个人观点,不喜勿喷,谢谢。估计是阿斯美胶囊,里面的成分包括盐酸甲氧那明12.5mg,那可丁7mg,氨茶碱25mg,马来酸氯苯那敏2mg。

{0}

2,AS是什么药

估计是阿斯美胶囊,里面的成分包括盐酸甲氧那明12.5mg,那可丁7mg,氨茶碱25mg,马来酸氯苯那敏2mg。但造成腹泻的原因应该不是这种药。电饭锅考虑到你就会形成飞的合影飞大泽湖公园被v发帖杂物销售cdv发表过年回家空间美化御寒

{1}

3,阿斯美是什么药

阿斯美 (复方甲氧那明胶囊)ASMETON用于支气管哮喘和喘息性支气管炎以及其他呼吸系统疾病引起的咳嗽咳痰喘息等症状。15岁以上,1日3次,每次2粒,饭后口服。8岁以上15岁未满,1日3次,每次1粒。阿斯美的一种美国进口的治哮喘的药品,瓶装,大约45-48元之间。阿斯美 (复方甲氧那明胶囊)ASMETON用于支气管哮喘和喘息性支气管炎以及其他呼吸系统疾病引起的咳嗽咳痰喘息等症状。15岁以上,1日3次,每次2粒,饭后口服。8岁以上15岁未满,1日3次,每次1粒。

{2}

4,阿斯美是治疗啥病的

阿斯美   类别:平喘药类   主要成分:每粒含盐酸甲氧苯丙甲胺12.5mg,那可丁7mg,氨茶碱25mg,扑尔敏2mg。   性状:胶囊。    功能主治:用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其它呼吸系统疾病引起的咳嗽.咳痰.喘息.等症状   用法及用量:15岁以上患者2粒一日三次,口服,8-15岁用量减半。   规格:胶囊 100粒。   不良反应和注意:下述患者慎用:本人或父母、兄弟姐妹中有过敏体质者;有药物过敏既往史者;有宿疾、体弱或高热者;心脏疾患、高血压患者;高龄者;青光眼;排尿困难者;孕妇或有可能妊娠的妇女。   是否医保用药:非医保   是否非处方药:非处方

5,阿斯美复方甲氧那明胶囊含激素吗

甘芄愦笙颊叩南舶D敲矗? 阿斯美(复方甲氧那明胶囊)为复方制剂,每粒胶囊含氨茶碱25mg,盐酸甲氧那明12.5mg,那可丁7mg,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)2mg。阿斯美(复方甲氧那明胶囊)不含激素。 阿斯美(复方甲氧那明胶囊)的科学配伍剂量可以减轻支气管炎所致咳嗽,且临床副作用较少、安全性较高。通过加用阿斯美(复方甲氧那明胶囊)治疗急性气管支气管炎取得了明显疗效。采取常规治疗的同时联合使用阿斯美(复方甲氧那明胶囊)可以明显缩短患者的病程,减轻患者咳嗽咳痰等临床症状。因此合用阿斯美(复方甲氧那明胶囊)可以促进气管支气管炎患者咳嗽咳痰症状早日消失,减轻患者夜间咳嗽咳痰症状。 康爱多药店为更多的朋友提供更加细致、更加透明的医药专业指导,创造更加健康的就医指导环境,让看病难、看病贵不再是医药行业的不老话题。你好,阿斯美主要的作用是解痉平喘,止咳抗过敏,对于哮喘,顽固性干咳有镇咳作用,不含有激素。

6,阿斯美胶囊

阿斯美胶囊可引起嗜睡。【适应症】用于支气管哮喘和喘息性支气管炎以及其他呼吸系统疾病引起的咳嗽咳痰喘息等症状。【不良反应】偶有上腹部不适、恶心、口干、嗜睡、心悸,但都能耐受,停药后自然消失。 阿斯美阿斯美(复方甲氧那明胶囊),适应症为用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其他呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。药品名称:阿斯美?药品类型:处方药、医保工伤用药分享成份本品为复方制剂,其组分为(每粒胶囊中含):盐酸甲氧那明 12.5mg那可丁 7mg氨茶碱 25mg马来酸氯苯那敏 2mg性状本品是印有“AS”字样的白色硬胶囊剂,内含白色-微黄色颗粒的粉末。适应症用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其他呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。规格本品为复方制剂,每粒胶囊中含以下成份:盐酸甲氧那明 12.5mg那可丁 7mg氨茶碱 25mg马来酸氯苯那敏 2mg用法用量15岁以上,1日3次,每次2粒,饭后口服。8岁以上15岁未满,1日3次,每次1粒。可根据年龄与病情作适当的增减。不良反应偶有皮疹,皮肤发红、瘙痒,恶心、呕吐,食欲不振,眩晕,心悸及排尿困难,停药后消失。禁忌1.哺乳期妇女禁用。2.哮喘危象、严重心血管疾病患者禁用。3.未满8岁的婴幼儿童禁用。注意事项1.服用本品后出现皮疹、皮肤发红、呕吐、食欲不振、眩晕、排尿困难等症状时,应停止服药并请教医师。2.有心脏疾患、高血压或高龄者,青光眼、甲亢、排尿困难者及正在接受治疗者需遵医嘱服用。3.服用本品后,有时引起困倦,故不要驾驶或操作机械。4.发热中的儿童及有痉挛史的儿童应在医生指导下服用本品。孕妇及哺乳期妇女用药哺乳期妇女禁用,妊娠妇女慎用。儿童用药未满8岁的婴幼儿童禁用,8岁以上儿童使用时,应在家长指导下服用。老年用药在医师指导下使用。药物相互作用请勿与其它镇咳祛痰药、抗感冒药、抗组胺药、镇静药等联合使用。药物过量尚不明确。药理毒理本品含盐酸甲氧那明可抑制支气管痉挛,缓解哮喘发作时的咳嗽。那可丁为外周性止咳药,可抑制咳嗽。氨茶碱亦可抑制支气管痉挛,还可抑制支气管粘膜肿胀,缓解哮喘发作时的咳嗽,使痰易咯出。马来酸氯苯那敏具抗组胺作用,能够抑制上呼吸道炎症引起的咳嗽。本品的配伍不仅可以减轻咽喉及支气管炎症等引起的咳嗽,而且可缓解哮喘发作时的咳嗽,有利于排痰。药代动力学无相关试验资料。贮藏遮光,密封保存。包装药用玻璃瓶,60粒/瓶。有效期36个月执行标准WS1-(X-081)-2004Z批准文号国药准字H20033669生产企业第一三共制药(上海)有限公司

最近更新

  • 血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好

    血热皮肤瘙痒时,可根据病情轻重和患者体质选择合适的药物。中药内服以清热凉血、祛风止痒为主,西药抗组胺药物则能迅速缓解瘙痒症状。同时,外用药物可作为辅助治疗手段,以加强疗效。1、中药内服:中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 女人长期喝枸杞水好吗女人长期喝枸杞水好吗

    女人长期喝枸杞水有一定好处。枸杞是一种传统的中药材,具有多种保健功效。对于女人来说,长期喝枸杞水可以带来以下益处。枸杞富含多种维生素和矿物质,如维生素C、维生素E、胡萝卜素、铁、锌等,能够...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 夏天身体是凉的正常吗夏天身体是凉的正常吗

    夏天身体是凉的,如果体温正常且没有其他症状,则属于正常的情况;如果体温偏低,并且存在厌食等其他症状,则属于异常情况。人类是属于恒温动物,一般情况下人体的体温是维持在36~37度之间,夏天环...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 吃了红苋菜肚子不舒服吃了红苋菜肚子不舒服

    吃了红苋菜肚子不舒服,可能是功能性消化不良、慢性胃炎、急性胃肠炎、脾胃虚寒等原因所致,建议就医,根据其原因给予针对性治疗。1、功能性消化不良:胃肠蠕动比较慢,进食太多红苋菜,不能及时消化排...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 车前草的功效与作用是什么车前草的功效与作用是什么

    车前草是一种常见的中草药,具有利尿消肿、清热解毒、止咳化痰、润肠通便以及抗炎抗菌等功效与作用,建议到正规的医院就诊,在医生的指导下规范用药。1.利尿消肿:车前草具有良好的利尿作用,可以帮助...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 中医如何治疗肌酐高的现象中医如何治疗肌酐高的现象

    肌酐高的现象采用中医治疗通常是口服用药,患者可遵医嘱服用肾衰宁片、尿毒清颗粒、肾炎康复片等药物,对于治疗肌酐高有一定的作用。具体介绍如下:1、肾衰宁片:主要含有太子参、陈皮、丹参、红花等药...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 除湿气最快最好的方法除湿气最快最好的方法

    除湿气最快最好的方法。通常包括改善居住环境、适量运动、饮食调理、中医治疗和药物治疗等方式。1、改善居住环境:保持居住地干燥是祛湿气的首要步骤,可以通过开窗通风或使用除湿器来降低室内湿度,尤...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 龟甲的功效与主治龟甲的功效与主治

    龟甲作为一种传统中药材,具有滋阴补肾、养血止血、强筋健骨、安神定志、清热解毒等功效,能够治疗肾阴不足、出血性疾病、骨质疏松、失眠、热病等,建议在医生指导下服用药物。1、滋阴补肾:龟甲能够滋...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处

    长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处主要体现在改善胃肠功能、提高免疫力、美容养颜、缓解疲劳和保护肝脏。具体如下:1.改善胃肠功能:蜂蜜水具有润肠通便的作用,能够促进胃肠蠕动,缓解便秘问题。蜂蜜中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 悬浮针真的能治病吗悬浮针真的能治病吗

    悬浮针是能够治病的。如果患有肩周炎、颈椎病、腱鞘炎等疾病,可考虑接受悬浮针治疗,以改善症状。悬浮针治疗是目前一种常用的中医治疗方式。该治疗方式是将消毒后的长针刺入皮下,把针停留在脂肪层和筋...

    中药知识 日期:2026-05-11