首页 >  中药知识 >  十一种常用非甾体类抗炎药使用禁忌 双氯芬酸钠片和尼美舒利片能一起吃吗

十一种常用非甾体类抗炎药使用禁忌 双氯芬酸钠片和尼美舒利片能一起吃吗

来源:金话筒医药 时间:2023-08-04 14:34:14 手机版

双氯芬酸钠片和尼美舒利片能一起吃吗

非甾体抗炎药(NSAIDs)是一类化学结构不同,却有相同临床疗效的药物,适用范围极广,能够减轻炎性肿胀,缓减疼痛,改善功能,是临床应用最为广泛的药物类型。目前的最新分类将NSAIDs分为非选择性COX抑制剂和选择性COX-2抑制剂两大类,可用于各种类型的疼痛相关疾病的控制,但这些药物在临床使用中存在一定禁忌和注意事项,需要引起医务人员的关注。本文对一些常见NSAIDs相关内容进行了总结,供大家参考。

选择性COX-2抑制剂

1.尼美舒利

尼美舒利可高度选择性抑制COX-2的活性,强烈对抗组织炎症。本药临床适用于骨科、呼吸科、妇产科、耳鼻喉科、口腔科、泌尿科以及肿瘤痛、手术后痛、静脉炎、血栓性静脉炎、外伤后炎症。

禁忌证:活动性消化道溃疡患者禁用;中、重度肝功能不全者,严重肾功能障碍(肌酐清除率30ml/min)者禁用;孕妇、哺乳期妇女禁用。

注意事项:与阿司匹林和其他NSAIDs有交叉过敏反应,对上述药物过敏者慎用。

2.吡罗昔康

吡罗昔康有明显的镇痛、抗炎及一定的消肿作用,主要用于急慢性类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊髓炎、术后及创伤后疼痛及急性痛风。

禁忌证:对本药过敏、胃与十二指肠溃疡患者、儿童及孕妇禁用。

注意事项:本药不宜长期服用,长期服用可引起胃溃疡及大出血。如需长期服药,应注意血象及肝肾功能,并注意大便色泽有无变化,必要时进行大便隐血试验。

3.美洛昔康

美洛昔康是一种烯醇酸类NSAIDs,对COX-2有高度的选择性,具有良好的抗炎作用,而胃肠的不良反应较少。主要用于短期治疗急性关节炎,长期治疗类风湿性关节炎。

禁忌证:对阿司匹林或NSAIDs过敏者、消化性溃疡、严重肝功能衰竭、未透析的严重肾衰竭、出血性疾病、孕妇和直肠炎患者禁用。

注意事项:充血性心力衰竭、肝硬化、肾病综合征、肾衰竭、低血容量、胃肠炎疾病史者慎用。

非选择性COX抑制剂

1.阿司匹林

阿司匹林可以说是临床使用最为广泛的药物之一,除解热、镇痛作用温和确实外,抗炎抗风湿作用也较强,并有促进尿酸排泄作用,此外,尚有抗血小板聚集作用。用于发热、头痛、神经痛、肌肉痛、风湿热、急性风湿性关节炎及类风湿性关节炎等,为风湿热、风湿性关节炎及类风湿性关节炎首选药,可迅速缓解急性风湿性关节炎的症状。

禁忌证:可引起胎儿异常,妊娠期妇女尽量避免使用;10岁左右儿童,患流感或水痘后忌用本药,否则可能诱发Reye综合征,严重者可致死。

注意事项:特异体质者可引起皮疹、血管神经性水肿、哮喘等过敏反应,其中哮喘最多见(约占2/3),故哮喘者慎用;胃及十二指肠溃疡病患者应慎用或不用,如需用应与抗酸药同服或应用肠溶片。

2.酮咯酸

酮咯酸具有强力止痛作用和中等抗炎、解热作用,30mg的效果相当于肌注吗啡10mg。动物实验表明,其止痛作用比阿司匹林强800倍。主要用于短期手术后止痛,缓解癌症疼痛。

禁忌证:对本药及本类药过敏者禁用。患活动性溃疡病、术后者禁用,孕妇、65岁以上老人及18岁以下患者禁用。注意事项:本药不宜长期口服治疗慢性疼痛。肾功能障碍或有肝、肾病史者慎用。心脏代偿失调、高血压患者慎用。

3.萘普生

萘普生为长效抗炎、解热、镇痛药。其镇痛作用为阿司匹林的7倍,口服吸收迅速而完全。本药对于类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊柱炎、痛风、运动系统(如关节、肌肉及肌腱)的慢性变性疾病及轻、中度疼痛如痛经等,均有肯定疗效。

禁忌证:与阿司匹林等NSAIDs有交叉过敏反应,禁用于对本药及阿司匹林过敏的患者。

注意事项:对伴有消化性溃疡或有消化性溃疡病史者慎用;对有活动性胃及十二指肠溃疡患者应在严格监督下使用。

4.布洛芬

布洛芬主要用于风湿及类风湿性关节炎,其消炎、镇痛、解热作用与阿司匹林、保泰松相似,优于乙酰氨基酚。在患者不能耐受阿司匹林、保泰松等时,可试用。

禁忌证:活动期消化道溃疡者禁用;胃及十二指肠溃疡者禁用。孕妇及哺乳期妇女慎用。

注意事项:本药与其他同类药有交叉过敏性。有支气管哮喘病史者,本药可能会引起支气管痉挛;与口服抗凝血药同时用,最初几日应随时监测凝血酶时间。

5.氟比洛芬

氟比洛芬是布洛芬的衍生物,为一新型强效镇痛消炎药。动物实验证实,本药的镇痛和消炎作用分别是阿司匹林的250倍和50倍,适用于风湿性关节炎、类风湿性骨关节炎、强直性脊椎炎及神经痛,外伤及手术后所致的急性疼痛等。

禁忌证:消化道溃疡伴出血史患者忌用,对本药过敏者或对其他NSAIDs过敏者禁用。

注意事项:孕妇和哺乳期妇女、14岁以下儿童慎用。

7.吲哚美辛

吲哚美辛,解热作用、缓解炎性疼痛作用明显,用于急、慢性风湿性关节炎,痛风性关节炎及癌性疼痛,口服吸收迅速、良好。

禁忌证:溃疡病、震颤麻痹、精神病、癫痫、支气管哮喘患者,肾功能不全者以及孕妇忌用。

注意事项:与阿司匹林有交叉过敏性,对后者过敏者不宜用本药;有报道,与氨苯蝶啶合用可引起肾功能损害;儿童对本药较敏感,有用本药后因激发潜在性感染而死亡者,故儿童亦慎用。

8.双氯芬酸钠

双氯芬酸钠为一种新型的强效消炎镇痛药,其镇痛、消炎及解热作用比吲哚美辛强2~2.5倍,比阿司匹林强26~50倍。本药用于类风湿性关节炎、神经炎、红斑狼疮及癌症、手术后疼痛以及各种原因引起的发热。

禁忌证:消化性溃疡及对本药和其他PG合成酶抑制剂有高敏性者禁用。肝肾功能不全者禁用,孕妇慎用。

注意事项:长期服用应检查血象。

最近更新

  • 30岁失眠多梦是怎么回事30岁失眠多梦是怎么回事

    临床上30岁失眠多梦,有可能是精神压力大、睡眠环境改变、神经衰弱、焦虑症、抑郁症等因素造成的,建议患者及时就医,在医生指导下针对病因采取相应的改善或治疗措施。1、精神压力大:如果在平时精神...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 土豆不能和什么食物一起吃土豆不能和什么食物一起吃

    土豆作为一种营养丰富的蔬菜,在日常饮食中扮演着重要角色。但在搭配食物时,需要注意土豆与某些食物可能存在的不宜同时食用的关系。这些关系可能源于食物间的化学反应或对人体健康的潜在影响,一般包括...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 柠檬水可以天天喝吗柠檬水可以天天喝吗

    柠檬水一般可以天天喝,但需要注意适量和个体差异,建议到医院咨询专业营养师的意见,然后合理饮用。柠檬水是将柠檬汁或柠檬片加入水中制成的饮品,具有一定的营养和健康益处。柠檬水富含维生素C和抗氧...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 决明子菊花茶枸杞子牛蒡根金银花桂花决明子菊花茶枸杞子牛蒡根金银花桂花

    决明子菊花茶是一种草本茶饮,由决明子和菊花混合而成。决明子具有清热明目、利水消肿的功效,而菊花则有清热解毒、降火明目的作用。这两种植物的结合,使得决明子菊花茶具有清热明目、利尿消肿的双重功...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 地肤草的功效与作用地肤草的功效与作用

    地肤草是藜科植物地肤的根茎,辛苦寒,归肾、膀胱经,具有祛风止痒、清热利湿的功效。1、祛风止痒:地肤草能够清除皮肤湿热,祛除风邪而止痒,可以用来治疗风疹、湿疹、皮肤瘙痒等症状。2、清热利湿:...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 肠胃不好怎样调理肠胃不好怎样调理

    调理胃肠不好是一个综合性的过程,需要从饮食、运动、药物等多个方面入手,并且强调调理的长期性和持续性。一、饮食方面1、均衡膳食:保持饮食的多样性,摄入足够的蛋白质、维生素、矿物质和膳食纤维。...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 肾关准确位置和作用是什么肾关准确位置和作用是什么

    肾关是指肾关穴,肾关穴准确位置是在小腿内侧,作用是强壮身体、疏经通络、温补肾阳、安神定志、益肾固精等,需要在医生操作下治疗。一、位置通常是在小腿内侧,胫骨内侧下缘与胫骨内侧缘之间的凹陷处,...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 不吃药的降压方法不吃药的降压方法

    目前使用药物进行降压是比较普遍的方式,但日常生活中的一些不吃药降压方式也有助于平衡血压。引起高血压的原因比较复杂,因此降压方法也会因为病因而有所不同。通常引起高血压的原因有家族遗传、年龄、...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 中药腹腔灌注疗法怎么操作中药腹腔灌注疗法怎么操作

    中药腹腔灌注疗法首先严格掌握适应症,操作前需要征得患者的知情同意,首先腹腔置管引流腹水,中药腹腔内灌入,药物灌入后嘱咐患者间断活动身体,以利于药物充分吸收,结束后需要观察副作用。中药腹腔灌...

    中药知识 日期:2026-05-10

  • 小龙虾不能和什么一起吃小龙虾不能和什么一起吃

    食用小龙虾时应注意与柿子、高维生素C水果、牛奶、啤酒以及富含鞣酸的食物分开食用,以避免引起不适或过敏反应。如果出现持续不适症状,建议及时就医,并在医生指导下采取针对性的治疗措施。具体如下:...

    中药知识 日期:2026-05-10