首页 >  用药指南 >  不一定非要连花清瘟和布洛芬 这些常见药一样有效

不一定非要连花清瘟和布洛芬 这些常见药一样有效

来源:金话筒医药 时间:2023-06-27 04:19:18 手机版

连花清瘟、布洛芬都买不到怎么办?武汉市中心医院药学部副主任药师赖永继给出了“替补处方”:别担心!用这些药一样有效!

赖永继介绍,中成药主要用于辅助缓解症状。《新型冠状病毒诊疗方案》第九版推荐的中成药包括金花清感颗粒、连花清瘟颗粒或胶囊、疏风解毒胶囊、清肺解毒颗粒。

目前,一些药物供应紧张,但市场上可以购买的其他中成药也有类似的效果,如金银花口服液、蓝芩口服液、肺咳合剂、感冒疏风胶囊、金莲花软胶囊、金叶败毒颗粒等。

解热镇痛药可用于治疗新冠肺炎感染后的常见症状,如发热、咽痛、肌肉酸痛等。,包括对乙酰氨基酚、布洛芬、洛索洛芬、双氯芬酸钠栓等。儿童可以使用对乙酰氨基酚和布洛芬的儿童剂型。孕妇建议使用对乙酰氨基酚。

赖永继提醒,在家用药要注意以下几点:

1、无论是中成药还是解热镇痛药,都可以在同一类别中选择一种。不要叠加几种效果相同的药物,以免引起药物中毒。症状改善后,应及时停止用药。

2、当体温高于38.5℃时,建议使用退烧药,连续使用不得超过3天。如果高烧持续,应尽快就医。

三、服药期间禁止饮酒,尤其是服用含对乙酰氨基酚的解热镇痛药时,否则可能造成肝损伤。

4、高血压和糖尿病患者感染新冠肺炎。在对症治疗的同时,正常服用降压药和降糖药,不得盲目停药。同时,密切监测血压和血糖指标,及时就医。

避免重复、超剂量、超次用药

患者在家期间,不要“急着去医院”,退烧药、感冒药都在一起!华中科技大学同济医院药学系药师团队提醒,要警惕重复用药、超剂量或超次用药,避免食物和药物之间的相互作用。

避免重复使用。药学部副主任李娟介绍,对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,可用于普通感冒或流感引起的发热,也可用于缓解头痛、关节痛、肌肉痛等轻度和中度疼痛症状。但这些解热药不能同时使用。对乙酰氨基酚和布洛芬属于一种解热镇痛药,可能导致急性肝衰竭。

此外,还应注意退烧药不能与泰诺、白加黑等常见感冒药同时使用,也不能与部分中药感冒药同时使用!常用的复方感冒药常含有对乙酰氨基酚,如儿童氨酚黄那敏颗粒、酚麻美敏片、氨酚麻干混悬剂等。一些中成药,如感冒精神颗粒、速感康和强力感冒片,也含有对乙酰氨基酚。因此,在服用感冒药前,应仔细检查药物说明书,检查药物成分,避免同时服用含有对乙酰氨基酚的药物,导致药物过量或积累,导致药物毒性副作用。

避免超剂量使用。有些患者希望在家庭治疗期间快速好转,这可能超过推荐剂量,这是绝对不可取的。过量的药物不仅不能缓解症状,加速康复,还会导致更多的毒副作用。例如,过量的对乙酰氨基酚会导致急性肝衰竭;右美沙芬过量治疗干咳会导致精神混乱、兴奋、紧张、易怒、精神障碍等,儿童过量会导致嗜睡、紧张、恶心、呕吐等一系列症状。

避免过度使用。药物有不同的有效时间和半衰期,应严格按照药物的特点和时间间隔服用。特别是对于退烧药,不要因为高烧而反复使用。使用布洛芬退烧时,每次间隔6小时,每天不超过4次。如果对乙酰氨基酚持续发热或疼痛,每4-6小时重复使用一次,每天不超过4次。

主管药师李伟杰提醒大家,使用布洛芬可能会抑制凝血功能,使用后更容易出血,因此应避免使用软毛牙刷和电动剃须刀等伤害。在使用布洛芬或对乙酰氨基酚时,可能会诱发或加重高血压,因此应密切监测血压。如有咳嗽等症状,需服用镇咳糖浆等,服用后半小时内注意不要喝水。如果咳痰严重,需要使用对乙酰半胱氨酸泡腾片。记得将泡腾片溶解在温水中后服用。不要直接吞下泡腾片。有直接吞下泡腾片导致死亡的案例。如有流鼻涕等症状,服用氯苯那敏、氯雷他定等药物,请不要开车或高空作业。

不建议过早使用退热药

武汉市新冠肺炎治疗中医专家组组长、武汉市中医院急诊科主任医师李旭成表示,不建议过早使用退热药。中医认为发热是一个正邪相争的过程,说明邪气旺盛,正气旺盛。过早使用发汗药会伤害人体正气,不利于免疫机制的建立。38.5℃以下可多喝水,39℃以上。了解药物说明书后,适当用药。

最近更新

  • 发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办

    发烧指发热,发热、舌头变黑与饮食不当、药物刺激、胃肠功能紊乱等因素有关,患者可遵医嘱采用生活调理、药物治疗等方式对症治疗。1.饮食不当:若患者不注意饮食卫生,长期摄入不洁的食物或在摄入食物...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 感冒好后几天能游泳感冒好后几天能游泳

    一般情况下,感冒好后两天到三天能游泳。要等到病情完全恢复之后才可以游泳,以免导致身体受到风寒的刺激。感冒可能是细菌感染、病毒感染等因素引起的,患者在发病期间可能会出现咽喉疼痛、呼吸急促、头...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 有痔疮的患者能做肛超吗有痔疮的患者能做肛超吗

    痔疮通常指痔,肛超一般指肛门彩色多普勒超声检查。有痔能不能做肛门彩色多普勒超声检查,需要根据具体原因进行分析。如果患者出现内痔脱肛、严重便血、环形混合痔等症状,一般不建议做肛门彩色多普勒超...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 发烧是属于内科吗发烧是属于内科吗

    由于发热属于常见症状,通常和感染、炎症、免疫系统等有关,如果患者的发热比较严重,一般可以前往内科就医,所以发热属于内科。内科是指对常见疾病、内脏疾病、神经系统疾病等进行诊断和治疗的一种医学...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 低血糖会导致手麻吗低血糖会导致手麻吗

    低血糖一般不会导致手麻,但如果低血糖同时伴有低血钾症,则可能会引起手麻。低血糖是指成年人空腹血糖浓度低于2.8mmp/L的情况,一般与营养不良、果糖不耐受等因素有关,通常会出现出汗、饥饿、...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 拔牙后咽不下去口水是什么原因拔牙后咽不下去口水是什么原因

    拔牙后咽不下去口水可能是生理性因素引起的,也可能是急性咽炎、口腔溃疡等病理性因素引起的,患者可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素出现上述不适的症状,可能是口腔...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事

    肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气,可能是消化不良、功能性胃肠病、急性胃炎等因素导致的,可以通过药物治疗、日常护理等方式缓解病情。1、消化不良:如果患者出现暴饮暴食,可能会导致胃部负担变大,导...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 不用洗发水洗头,头发会油吗不用洗发水洗头,头发会油吗

    一般而言,不使用洗发水洗头,头发会油。不使用洗发水,头发会容易出现油腻和头皮屑,这是因为头皮部位包括毛囊中分泌的皮脂不能及时地去除,而头发上附着的污垢、化学残留、空气污染等也影响了头皮的健...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 依托考昔能退烧吗依托考昔能退烧吗

    依托考昔属于非甾体抗炎药,具有抗炎、解热、镇痛的作用,有一定的退烧作用。依托考昔是一种抗炎和抗风湿的西药,常用剂型为片剂,主要成分是依托考昔。主要用于治疗骨关节炎急性期和慢性期的体征和症状...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 胃康灵胶囊在饭后多久吃胃康灵胶囊在饭后多久吃

    胃康灵胶囊一般建议在饭后半小时吃,可以让药物效果发挥得更好。胃康灵胶囊是一种中成药,主要由白芍、白芨、三七等药材组成,具有散瘀止血、止痛、柔肝、和胃等功效,主要用于治疗急性胃炎、慢性胃炎,...

    用药指南 日期:2026-05-11