首页 >  健康资讯 >  息斯敏说明书,息斯敏氯雷他定片的用量

息斯敏说明书,息斯敏氯雷他定片的用量

来源:金话筒医药 时间:2023-05-17 18:38:02 手机版

本文目录一览

1,息斯敏氯雷他定片的用量2,息斯敏又叫什么药名3,息斯敏和其他抗过敏药有啥区别吃哪种好4,息斯敏的作用5,息斯敏治疗什么病变异性咳嗽哮喘能治吗6,谁有息斯敏 氯雷他定片 的药品说明呢 吃了效果如何啊

1,息斯敏氯雷他定片的用量

每次10mg,每日一次 晚间饭后服用一日一次··一次一片·一天三次每次两片,饭后吃。

2,息斯敏又叫什么药名

阿司咪唑(息斯敏) 中文别名:阿司唑、安敏、苯并咪唑、苄苯哌咪唑叫氯雷他定“息斯敏”(化学名为阿司咪唑)是由西安杨森制药公司生产的常用抗过敏药.阿司咪唑;阿司唑;安敏

3,息斯敏和其他抗过敏药有啥区别吃哪种好

病情分析:息斯敏为长效的H1受体抗剂,无中枢镇静及抗胆碱能作用。根据国家药监局2004年重新批准的说明书,仅适用于过敏性鼻炎中的季节性过敏性鼻炎,而美国强生公司因其致命性的副作用已经从1999年起停止生产息斯敏药物你好,这种情况可能是过敏引起的荨麻疹,可以去医院皮肤科配置水氯酊擦剂和服用中成药血毒丸或者湿毒清胶囊治疗。或应用氯雷他定、特非那丁和西替利嗪治疗。严重时可以使用类固醇激素如强的松片和维生素c片治疗,注意尽量避免吃鱼虾等高蛋白食物。

4,息斯敏的作用

息斯敏经过停产后,更换药物成分,重新上市. 新的息斯敏,现在叫息斯敏牌氯雷他定片.是个抗过敏药品.也可以治疗鼻炎. 老的息斯敏,化学名字是阿司咪唑,由于成分对人体有害,已经不在生产了.作用和新的息斯敏一样. 新的息斯敏的成人用量是1日1次,1次1片.是抗过敏的药哦~~息斯敏:可用于变态性鼻炎(过敏性鼻炎)结膜炎,荨麻疹等.息斯敏也就是阿司咪唑片用于治疗常年性和季节性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎、慢性荨麻疹和其他过敏性反应症状及体征

5,息斯敏治疗什么病变异性咳嗽哮喘能治吗

可以的,你说的是咳嗽变异性哮喘吧,也就是过敏性咳嗽。息斯敏是用于治疗常年性和季节性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎、慢性荨麻疹和其他过敏性反应症状及体征,不过副作用比较大,不建议长期服用。咳嗽变异性哮喘目前多采用顺尔宁等长期服用来控制呼症状,也配合吸入糖皮质激素(如普米克、辅舒酮)等,但由于这些治疗手段仅治标不治本,也不宜长期吸入,治疗上确过多的依赖抗过敏药物的控制而无法停药,只要停药就会复发或加重咳嗽引发哮喘。不配合免疫治疗或治本措施,这也是导致许多过敏性咳嗽患者长期依赖吸入激素而不能停药或撤药的重要原因。就此,国际上对过敏性咳嗽的免疫治疗或治本措施中提倡:过敏疾病发生时,例如过敏性湿疹、荨麻疹、反复发作的过敏性鼻炎及反复发作的儿童过敏性咳嗽和哮喘,人体内的免疫反应会使TH1细胞数量下降,在过敏原的刺激下连续产生多种细胞激素如IgE的产生增多及嗜酸性粒细胞增多等促使免疫反应朝向TH2途径形成体液免疫反应,过敏性咳嗽多补充可参与免疫细胞因子调节的调节活性抗过敏益生菌组合物-康敏元益生菌加强型,这种极少数的抗过敏活性益生菌能够促进体内干扰素的分泌调控TH1型免疫反应而抵制免疫球蛋白IgE,通过增进免疫细胞TH1型免疫反应来调控因过敏而反应过度的TH2型免疫反应,可增进抗过敏的能力。这种安全的康敏元益生菌抗过敏免疫参与调节疗法的介入可大大减少或缩短抗过敏西药的疗程,调节免疫减少过敏发生。

6,谁有息斯敏 氯雷他定片 的药品说明呢 吃了效果如何啊

【药品名称】商品名称:息斯敏通用名称:氯雷他定片英文名称:Loratadine【成份】本品每片含氯雷他定10毫克。 辅料为:十二烷基硫酸钠、淀粉、微晶纤维素、聚维酮K30、羧甲基淀粉钠、滑石粉、硬脂酸镁。【性状】本品为白色片。【 适应症 】用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏,流涕,鼻痒,鼻塞以及眼部痒及烧灼感。服药后鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。【规格】10毫克【用法用量】口服。 成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。 2-12岁儿童: 体重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。 体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。【不良反应】1.在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。 2.常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。(其它详见说明书)。【禁忌】对本品中的成份过敏者禁用。【注意事项】1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。 2.妊娠期及哺乳期妇女慎用。 3.在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。 4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 5.本品性状发生改变时禁止使用。 6.请将本品放在儿童不能接触的地方。 7.儿童必须在成 人监护下使用。 8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 9.6岁以下儿童服用本品的安全性及疗效目前尚未确定,请咨询医师或药师。 10.肝脏及肾脏功能不全者应减少用量,建议10毫克,每2天服用1次或在医生指导下使用。【特殊人群用药】儿童注意事项:12岁以下儿童应用本品的安全性尚未确定。妊娠与哺乳期注意事项:孕妇慎用。服药期宜停止哺乳。老人注意事项:肝肾功能轻中度受损时,对本药的代谢和排泄无明显的影响,所以老年患者用药量 与成人相同。【药物相互作用】1.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替盯茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【药理作用】本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。息斯敏是永远缓解过敏性鼻炎的有关症状,比如喷嚏,流涕,鼻痒,鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状会迅速缓解。息斯敏也适用于缓解慢性荨麻疹,瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状。这个药效果还是不错的,但是有的人吃完之后副作用还是挺明显的。 我是一个叫玫瑰的女孩子,前几年爱上了一个叫高的男孩,我不知道他是否爱我,但是我很爱他,我不敢向他表达爱意,他的姐姐是一个很阴险毒辣的女孩,她也爱高,当她知道我爱高,高也爱我时,她很气愤,她把我的高杀了,我最后因为情绪失控而自杀了,到天上陪伴我的高,这个女孩子叫宁。这是一个恶毒的咒语,请你在收到的一个小时中转发五个论坛,否则你将会失去最爱的人,最后全家因为你而死,如果你发的话,你在十天之内你爱的人也会爱你。我也是迫不得已,因为我不想失去最爱的人,对不起

最近更新

  • 胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因

    一般情况下,胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是生理性因素引起的,也可能是肋软骨炎、关节炎等疾病引起的,可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素胸骨中间的凸起是人体正常...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 上五楼就气喘是怎么回事,怎么办上五楼就气喘是怎么回事,怎么办

    上五楼就气喘可能与缺乏运动、肥胖、贫血、支气管扩张症、支气管哮喘等原因有关,建议患者在医生的指导下进行针对性治疗。1.缺乏运动:爬五楼后出现心动加速、气喘等情况,还可能伴随运动后乏力、四肢...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢

    吃完蛋黄派以后,尽量24小时以后再吃头孢。蛋黄派是一种面包,含有蛋白质、山梨糖醇等营养物质。但是该食物在制作的过程中,为了保证口感吃起来松软可口,一般都会适量的增加乙醇。而头孢是头孢类抗菌...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 饭前的药忘吃了该怎么办饭前的药忘吃了该怎么办

    饭前的药忘吃了,需要根据具体的药物类型做出相应的判断。患者如果是存在胃炎、消化道溃疡等疾病,大多会有黏膜充血、肿大、糜烂等情况,伴随腹痛、嗳气、腹胀、吃不下东西等不良反应,严重者可能呕血、...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 甲状腺肿大会不会导致恶心甲状腺肿大会不会导致恶心

    甲状腺肿大是指甲状腺在大小上异常增大。甲状腺肿大可能会导致恶心,也可能不会。甲状腺肿大可能与甲状腺功能亢进症相关。甲状腺功能亢进症是甲状腺产生过多甲状腺激素的疾病。此病可能导致胃肠道反应增...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊

    患者吃五子衍宗丸后不建议再喝夏桑菊。五子衍宗丸属于中成药,主要由枸杞子、菟丝子(炒)、覆盆子、五味子(蒸)、车前子(盐炒)组成。具有补肾益精的功效。在临床上主要治疗肾虚精亏导致的阳痿、遗精...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办

    女生胸口长好多小痘痘可能是毛囊炎、湿疹、过敏等因素引起的,可通过日常护理、药物治疗等方式进行治疗。1.毛囊炎:毛囊炎一般是细菌感染、免疫力低下等因素引起的,临床症状多表现为瘙痒、疼痛、肿胀...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 头皮破了能不能洗头头皮破了能不能洗头

    头皮破了一般会有破皮或创伤,通常不建议洗头。头皮破了后,伤口暴露在外界环境中,容易受到细菌和其他病原体的污染。洗头时,水和洗发水可能会进入伤口,增加感染的风险。此外,过度摩擦或刺激伤口也可...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃

    金银花颗粒一般可以遵医嘱和对乙酰氨基酚一起吃,两者药效不相克,通常不会导致患者出现不良反应。金银花颗粒是一种降火、清热的药物,具有清热解毒的功效,可以治疗上火引起的不适症状,如口干舌燥、咽...

    健康资讯 日期:2026-05-10

  • 滑石粉孕妇可不可以用滑石粉孕妇可不可以用

    滑石粉孕妇一般不可以使用,避免造成身体不适。滑石粉对于普通人群使用的时候可以保护皮肤和黏膜,但是由于颗粒小,面积比较大,会吸附化学刺激物或毒物,所以如果身体出现伤口,可以将其洒在伤口上,有...

    健康资讯 日期:2026-05-10