首页 >  健康资讯 >  另一种值得推荐的解热镇痛药,阿司匹林功能主治?

另一种值得推荐的解热镇痛药,阿司匹林功能主治?

来源:金话筒医药 时间:2023-11-06 11:39:27 手机版

目前,解热镇痛药供应相对紧张。

大家不能只盯着对乙酰氨基酚、布洛芬,也不能盲目购买使用双氯芬酸、洛索洛芬等。

其实,国务院新冠联防联控机制综合组发布的《新冠病毒感染者居家治疗指南》点名推荐的解热镇痛药只有三种:

对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林。

今天,我们就专门介绍一下阿司匹林。

正确使用阿司匹林,至少需要知道以下4点!

一、阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬的区别

三种药物的副作用、禁忌症各不相同,须根据自身特点,合理选择一种,不能重复或交替使用!

特别提醒:

与布洛芬、双氯芬酸等非甾体抗炎药相同的是,阿司匹林也是通过抑制前列腺素合成发挥解热镇痛作用,同样可引起水钠潴留,严重心力衰竭患者禁用。

与布洛芬、双氯芬酸、洛索洛芬等非甾体抗炎药不同的是,阿司匹林不可逆性地抑制血小板血栓素的合成,抑制血小板聚集,可降低心血管事件风险。

因为低剂量阿司匹林(1~2g/日)会抑制尿酸排泄,升高血尿酸浓度,痛风患者禁用。

二、需特别强调:16岁以下儿童禁用阿司匹林!

阿司匹林在儿科,只用于一些特殊的疾病,如川崎病等的治疗。

儿童病毒感染合并发热时服用阿司匹林,会引发瑞氏综合征

瑞氏综合征,是急性进行性脑病,严重者可在数日甚至24小时内死亡,几乎专门发生在16岁以下的儿童中。

其它可引起瑞氏综合征的药物:

赖氨匹林(赖氨酸与阿司匹林的复盐)、贝诺酯(阿司匹林与对乙酰氨基酚酯化物)、水杨酸镁等水杨酸盐。

特别提醒:

慢性鼻炎患者、鼻息肉综合征、哮喘患者或慢性荨麻疹患者,具有对阿司匹林的明显超敏反应,严重者可导致致命的阵发性支气管痉挛和呼吸困难。

若无阿司匹林和对乙酰氨基酚的禁忌症,成人可以选用贝诺酯。

三、常用药物及用法用量

特别提醒:

阿司匹林极易水解为水杨酸,水杨酸对胃肠道的刺激性更大,泡腾片和散剂应用温开水溶解后口服。

随餐或餐后服用阿司匹林,可降低胃肠道刺激。

温馨提示:

阿司匹林用于退热的有效剂量一般为300mg~600mg/次。

用于预防冠状动脉硬化性心脏病的最低有效剂量为75mg/日,缺血性卒中一级预防的最低有效剂量为50mg/日。

四、可否用小剂量阿司匹林肠溶片?

阿司匹林可通过胃和小肠吸收。

口服阿司匹林平散、片、泡腾片后30~40min血浆水平达峰值,口服阿司匹林肠溶片后3~4h左右血药浓度达峰值(最大效应)。

因为阿司匹林肠溶片起效缓慢,推荐选择阿司匹林平片、泡腾片、散。

特别提醒:

正在服用氯吡格雷的患者新冠感染患者,尽量避免选用阿司匹林。阿司匹林与氯吡格雷合用,可显著增加出血风险。

布洛芬可干扰阿司匹林的抗血小板作用。正在服用小剂量阿司匹林的新冠感染患者,应选择对乙酰氨基酚。

正在服用小剂量阿司匹林的患者,如果出血风险较高,也建议选择对乙酰氨基酚。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12