首页 >  用药指南 >  宝宝感冒吃点中成药有用吗?这种药能不吃就不吃

宝宝感冒吃点中成药有用吗?这种药能不吃就不吃

来源:金话筒医药 时间:2023-11-18 21:18:47 手机版

宝宝感冒吃点中成药?专家:有一种药,不吃就不吃!

宝宝感冒后,很多家长会问,医生开的感冒药有没有错?适合孩子吗?孩子生病就医,大多数情况下都是外感。学好这个策略,孩子就医的时候可以有更多的保障。

只要是药

没有一种可以放心闭眼吃!

这是三种毒药。以前,我经常告诉父母不要总是给孩子服用抗炎药、抗生素和处方药。结果,我发现父母不敢服用抗生素,但中成药开始服用错误的药物!

无论是医生看病还是父母辨证给孩子用药,只有对症下药,才不会用错药。以抗生素为例。家长首先要明确抗生素的使用前提:只有明确病原体是细菌感染,才考虑服用抗生素。

正确服用抗生素的想法是:一般来说,儿童普通感冒、发烧、腹泻、咳嗽和哮喘都不需要抗生素。有时候真的需要服用抗生素——比如肺炎这种光靠孩子的正气难以抗衡的疾病,疾病会恶化发展,甚至影响孩子康复的疾病,需要立即使用抗生素。另一个例子是,在普通感冒病毒感染的基础上,继发了细菌感染或支原体感染,儿童整体感觉更痛苦和不适,可以考虑服用抗生素。若儿童精神较好,可暂时观察3天,再复诊检查是否需要服用抗生素。

医生开抗生素时,家长要注意以下两点:

①医生开的抗生素更适合孩子吗?

对儿童来说,只有两种相对安全的抗生素:一种是青霉素,另一种是红霉素,即所谓的大环内酯。

此外,学龄前儿童禁止使用氨基糖苷类药物,如庆大霉素和丁胺卡那霉素;青霉素过敏儿童不宜使用头孢菌素。

②服用抗生素,必须服用足够的疗程

有的家长给孩子服用抗生素两三天,发现孩子病情好转,擅自停药,甚至抱怨医生开的抗生素和消炎药太多。

服用抗生素就像战争。我们必须先包围对方,然后再进行攻击。我们不能少走一步。擅自停药相当于中途撤军。病情很容易重复。

一旦确定儿童需要服用抗生素,他们必须听从医生的建议,有足够的疗程。

感冒药乱服?

中成药不吃不玩!

有一次,一位家长带着感冒咳嗽的孩子来看我,说他不久前带着孩子去看了另一位医生,孩子的病仍然很难治愈。

我看了医生开的四种治疗感冒的中成药:

蛇胆陈皮液-温肺化痰,风寒外感寒咳

肺力咳合剂-清肺化痰,风热外感时热咳

蒲地蓝口服液-活血凉血植物药,不是中成药

保利通片-4岁以下儿童应谨慎

寒温不分,甚至脱离了中医辨证的范畴。难怪孩子感冒两三个星期都不好!

事实上,判断医生是否开错了中成药的最好方法是立即检查,不理解立即问,有意识地及时反馈错误;确定错误,甚至可以直接拒绝婴儿的药物。

绝大多数医生在开药时也会积极与父母沟通。医生诊断后,开药时,家长可以咨询孩子是感冒还是感冒,平时衣食住行要注意什么。如果家里有什么药,可以选择,孩子以前生病的时候更适合吃什么药,孩子不能喂哪两种药,需要家长及时表达清楚。

同时,可以打开这种常见的外感药物对照表。

风寒外感用药:荆防颗粒、藿香正气口服液、九味羌活丸(风寒夹湿)等。

寒咳用药:蛇胆陈皮、橙痰咳、三角片等。

风热外感用药:银翘散(首选)、儿童热清颗粒、儿童感冒颗粒、儿童黑豆翘曲颗粒、小柴胡颗粒、克感利咽口服液、健儿清解液、儿童解表颗粒等。

感冒药、止咳药:儿童氨酚黄那敏颗粒(西药,注意下面关于复方药的说明)、小儿葫芦散、银胡感冒散等。

遇到不熟悉的药,家长可以当场查清楚。如果发现医生明明说孩子感冒了,却开了治热的孩子感冒颗粒,就要及时指出,和医生沟通用药问题。抗病毒口服液、蒲地蓝口服液等常用“治感冒”药物适用于无高烧、病情较轻的儿童。

有一种感冒药需要谨慎

复方感冒药是指两种或两种以上药物的混合制剂。其中,含有对乙酰氨基酚的复方感冒药大多含有“酚”和“酚”字样。如泰诺酚麻美敏混悬液、儿童酚黄那敏颗粒、复方酚愈敏口服液、酚沙芬口服液..

复方药不得擅自给孩子服用。如果你不能吃,就不要吃;即使你想吃,你也需要严格按照医生的指导给孩子吃。

为什么这么“挤兑”复方感冒药?原因很简单。混合服药和叠加剂量容易导致儿童摄入过多相同成分;有些药物甚至可以通过血脑屏障引起中枢神经系统的毒副作用。

儿科专家普遍认为,2岁以下不建议使用复方感冒药,2~4岁遵医嘱,4岁以上症状明显者可酌情使用。

最近更新

  • 发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办

    发烧指发热,发热、舌头变黑与饮食不当、药物刺激、胃肠功能紊乱等因素有关,患者可遵医嘱采用生活调理、药物治疗等方式对症治疗。1.饮食不当:若患者不注意饮食卫生,长期摄入不洁的食物或在摄入食物...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 感冒好后几天能游泳感冒好后几天能游泳

    一般情况下,感冒好后两天到三天能游泳。要等到病情完全恢复之后才可以游泳,以免导致身体受到风寒的刺激。感冒可能是细菌感染、病毒感染等因素引起的,患者在发病期间可能会出现咽喉疼痛、呼吸急促、头...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 有痔疮的患者能做肛超吗有痔疮的患者能做肛超吗

    痔疮通常指痔,肛超一般指肛门彩色多普勒超声检查。有痔能不能做肛门彩色多普勒超声检查,需要根据具体原因进行分析。如果患者出现内痔脱肛、严重便血、环形混合痔等症状,一般不建议做肛门彩色多普勒超...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 发烧是属于内科吗发烧是属于内科吗

    由于发热属于常见症状,通常和感染、炎症、免疫系统等有关,如果患者的发热比较严重,一般可以前往内科就医,所以发热属于内科。内科是指对常见疾病、内脏疾病、神经系统疾病等进行诊断和治疗的一种医学...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 低血糖会导致手麻吗低血糖会导致手麻吗

    低血糖一般不会导致手麻,但如果低血糖同时伴有低血钾症,则可能会引起手麻。低血糖是指成年人空腹血糖浓度低于2.8mmp/L的情况,一般与营养不良、果糖不耐受等因素有关,通常会出现出汗、饥饿、...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 拔牙后咽不下去口水是什么原因拔牙后咽不下去口水是什么原因

    拔牙后咽不下去口水可能是生理性因素引起的,也可能是急性咽炎、口腔溃疡等病理性因素引起的,患者可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素出现上述不适的症状,可能是口腔...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事

    肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气,可能是消化不良、功能性胃肠病、急性胃炎等因素导致的,可以通过药物治疗、日常护理等方式缓解病情。1、消化不良:如果患者出现暴饮暴食,可能会导致胃部负担变大,导...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 不用洗发水洗头,头发会油吗不用洗发水洗头,头发会油吗

    一般而言,不使用洗发水洗头,头发会油。不使用洗发水,头发会容易出现油腻和头皮屑,这是因为头皮部位包括毛囊中分泌的皮脂不能及时地去除,而头发上附着的污垢、化学残留、空气污染等也影响了头皮的健...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 依托考昔能退烧吗依托考昔能退烧吗

    依托考昔属于非甾体抗炎药,具有抗炎、解热、镇痛的作用,有一定的退烧作用。依托考昔是一种抗炎和抗风湿的西药,常用剂型为片剂,主要成分是依托考昔。主要用于治疗骨关节炎急性期和慢性期的体征和症状...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 胃康灵胶囊在饭后多久吃胃康灵胶囊在饭后多久吃

    胃康灵胶囊一般建议在饭后半小时吃,可以让药物效果发挥得更好。胃康灵胶囊是一种中成药,主要由白芍、白芨、三七等药材组成,具有散瘀止血、止痛、柔肝、和胃等功效,主要用于治疗急性胃炎、慢性胃炎,...

    用药指南 日期:2026-05-11