首页 >  用药指南 >  复方氨酚烷胺胶囊可以怎么用 服用复方氨酚烷胺胶囊应该注意些什么

复方氨酚烷胺胶囊可以怎么用 服用复方氨酚烷胺胶囊应该注意些什么

来源:金话筒医药 时间:2023-11-16 10:08:37 手机版

复方氨酚烷胺胶囊具有解热镇惊的作用,用于缓解普通感冒流感引起的发热头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于预防和治疗流感。那么如何使用复方氨酚烷胺胶囊呢?

复合氨酚烷胺胶囊的使用量为口服。治疗,成年人一次1粒,一天2次。预防,如与感冒患者密切接触,每天1粒,持续服用不超过10天。

复方氨酚烷胺胶囊的功效离不开成分。复方氨酚烷胺胶囊含有复方制剂,每粒对乙酰氨基酚250mg,盐酸金刚烷胺100mg,马来酸氯苯那敏2mg,人工牛黄10mg,咖啡因15mg。辅料为淀粉和聚维酮K-30。

使用复方氨酚烷胺胶囊时应注意什么?

使用复方氨酚烷胺胶囊时,注意用药3-7天,症状不缓解,请咨询医生或药剂师;禁止对本产品成分过敏。

吃药要注意的事情

1.自己买西药,先看说明书。说明书中不仅有剂量和服用方法,还有很多细节和注意事项。自己买西药一定要看说明书,正确使用药物安全很重要。

2.大多数口服药物适合用温水服用。大多数口服药物需要用温水服用,以便更好地溶解和吸收。请注意,它必须是温水,不能用茶、饮料、牛奶等服用。有些药物,如六味地黄丸,可以用淡盐水服用,效果更好。

3.吃药后不要多喝水。有些人习惯在吃药后喝一杯水,但这并不好。喝太多的水会稀释我们的胃液,不利于药物的充分利用和吸收。特别是一些咳嗽糖浆,服用后不宜喝水,否则会影响效果。

最近更新

  • 发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办

    发烧指发热,发热、舌头变黑与饮食不当、药物刺激、胃肠功能紊乱等因素有关,患者可遵医嘱采用生活调理、药物治疗等方式对症治疗。1.饮食不当:若患者不注意饮食卫生,长期摄入不洁的食物或在摄入食物...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 感冒好后几天能游泳感冒好后几天能游泳

    一般情况下,感冒好后两天到三天能游泳。要等到病情完全恢复之后才可以游泳,以免导致身体受到风寒的刺激。感冒可能是细菌感染、病毒感染等因素引起的,患者在发病期间可能会出现咽喉疼痛、呼吸急促、头...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 有痔疮的患者能做肛超吗有痔疮的患者能做肛超吗

    痔疮通常指痔,肛超一般指肛门彩色多普勒超声检查。有痔能不能做肛门彩色多普勒超声检查,需要根据具体原因进行分析。如果患者出现内痔脱肛、严重便血、环形混合痔等症状,一般不建议做肛门彩色多普勒超...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 发烧是属于内科吗发烧是属于内科吗

    由于发热属于常见症状,通常和感染、炎症、免疫系统等有关,如果患者的发热比较严重,一般可以前往内科就医,所以发热属于内科。内科是指对常见疾病、内脏疾病、神经系统疾病等进行诊断和治疗的一种医学...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 低血糖会导致手麻吗低血糖会导致手麻吗

    低血糖一般不会导致手麻,但如果低血糖同时伴有低血钾症,则可能会引起手麻。低血糖是指成年人空腹血糖浓度低于2.8mmp/L的情况,一般与营养不良、果糖不耐受等因素有关,通常会出现出汗、饥饿、...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 拔牙后咽不下去口水是什么原因拔牙后咽不下去口水是什么原因

    拔牙后咽不下去口水可能是生理性因素引起的,也可能是急性咽炎、口腔溃疡等病理性因素引起的,患者可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素出现上述不适的症状,可能是口腔...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事

    肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气,可能是消化不良、功能性胃肠病、急性胃炎等因素导致的,可以通过药物治疗、日常护理等方式缓解病情。1、消化不良:如果患者出现暴饮暴食,可能会导致胃部负担变大,导...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 不用洗发水洗头,头发会油吗不用洗发水洗头,头发会油吗

    一般而言,不使用洗发水洗头,头发会油。不使用洗发水,头发会容易出现油腻和头皮屑,这是因为头皮部位包括毛囊中分泌的皮脂不能及时地去除,而头发上附着的污垢、化学残留、空气污染等也影响了头皮的健...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 依托考昔能退烧吗依托考昔能退烧吗

    依托考昔属于非甾体抗炎药,具有抗炎、解热、镇痛的作用,有一定的退烧作用。依托考昔是一种抗炎和抗风湿的西药,常用剂型为片剂,主要成分是依托考昔。主要用于治疗骨关节炎急性期和慢性期的体征和症状...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 胃康灵胶囊在饭后多久吃胃康灵胶囊在饭后多久吃

    胃康灵胶囊一般建议在饭后半小时吃,可以让药物效果发挥得更好。胃康灵胶囊是一种中成药,主要由白芍、白芨、三七等药材组成,具有散瘀止血、止痛、柔肝、和胃等功效,主要用于治疗急性胃炎、慢性胃炎,...

    用药指南 日期:2026-05-11