首页 >  健康资讯 >  蒙脱石散 疫情期间记得提前备好这些常用药

蒙脱石散 疫情期间记得提前备好这些常用药

来源:金话筒医药 时间:2023-08-08 09:28:20 手机版

近日,我国部分城市疫情反弹,进入防疫状态。

疫情发生时,很多人会在家工作,减少外出,囤积食品、日用品等物资成为大势所趋。除此之外,我们偶尔也会有小病小痛。这个时候去医院比较麻烦。因此,有必要在家里准备常备药。

那么,家里的小药箱应该放哪些常备药呢?疫情期间,如何在药店买药?

家庭常用药物主要包括内服药、外用药物、特殊人群药物等,主要是安全、方便、实用,缓解一般常见的轻度疾病,或解决小创伤。

1、感冒药

药物名:对乙酰氨基酚、酚麻美敏片(混悬液)、布洛芬片(混悬液)、右美沙芬等。

感冒属于自限性疾病,一般来说,多休息多喝水可以自愈,但是服药是有帮助的缓解咳嗽、流鼻涕、全身疼痛等症状。需要注意的是,许多感冒药的成分相似,尽量只吃一种药,服药前看清说明书,避免重复用药,诱发不良反应。

另外,有孩子的家庭可以准备一些儿童感冒药,比如混悬剂/滴剂对乙酰氨基酚或布洛芬。此外,3个月内的婴儿不建议使用退热感冒药,3个月以上的儿童可以使用对乙酰氨基酚,6个月以上的儿童可以使用对乙酰氨基酚或布洛芬。

2、抗过敏药

药物名:氯雷他定、氯苯那敏、西替利嗪等。

这些都是抗组胺类抗过敏药物,适用于虫咬、食物、环境和药物引起的过敏。

除片剂、抗过敏药和儿童糖浆或滴剂外,在使用此类药物时应注意副作用,特别是马来酸氯苯那敏,服用后可能会引起嗜睡,因此不要驾驶或操作机器。

3、胃药

药物名:铝碳酸镁、奥美拉唑、雷贝拉唑、盘托拉唑、埃索美拉唑、莫沙必利、多酶片、消食片等。

胃药可缓解腹胀、腹痛、反酸、打嗝等不适症状,分为抗酸或抑酸药、胃动力剂、促消化剂和胃粘膜保护剂。

抗酸药——碳酸氢钠、氢氧化铝、铝碳酸镁、氢氧化镁、碳酸钙等是降低胃酸和胃蛋白酶活性、中和胃酸的常见药物。

抑酸药——奥美拉唑、雷贝拉唑、盘托拉唑、埃索美拉唑、雷尼替丁等常见药物能抑制胃酸分泌,作用时间长,副作用少。

胃动力剂——适用于打嗝、恶心、呕吐、腹胀、腹痛等症状,常见药物有莫沙必利、多潘立酮等。

胃粘膜保护剂——胃粘膜损伤的预防和治疗,适用于胃炎、胃溃疡等胃病,常见药物有果胶铋、柠檬酸铋钾、硫糖铝片、铝碳酸镁片等。

促消化药——促进消化,缓解食欲不振、腹胀、恶心呕吐、打嗝等症状,常见药物有多酶片、乳酶生、干酵母片、消食片等。

药物只是缓解胃部不适症状的一种方法。建议科学饮食,避免胃病的诱因。如果服药后症状没有缓解甚至加重,应尽快就医。

4、解热镇痛药

药物名:乙酰氨基酚、布洛芬、双氯芬酸钠等。

解热镇痛药(非甾体抗炎药)可用于感冒退烧(建议38.5℃以上)或止痛,包括牙痛、头痛、关节痛、肌肉痛、痛经等。

需要注意的是,有胃病和消化道溃疡病史的人应谨慎使用解热镇痛药。若疼痛明显加重,或出现新的疼痛症状,连续用药3天症状未缓解,应及时就医。

5、止泻药

药物名:口服补液盐、蒙脱石散等。

腹泻会使身体失去过多的水、钠和钾等电解质,口服补液盐可以预防和纠正脱水。蒙脱石散是一种高效的消化道粘膜保护剂,适用于急性腹泻,可改善肠道吸收和分泌功能,修复和提高粘膜屏障的防御能力,防止病原微生物入侵。

然而,腹泻的原因有很多。一旦腹泻持续很长时间,可能会导致严重脱水甚至死亡。如果服药后不能缓解,最好去医院查明原因。

6、便秘

药物名:乳果糖、开塞露等。

乳果糖不会被人体吸收,有助于刺激肠道蠕动,促进排便,缓解便秘,也适用于老年人、孕妇、儿童和术后人群。开塞露具有高渗作用,能软化粪便,刺激肠壁,反射引起排便反应。然而,便秘不应长期依赖药物,建议从改变饮食习惯和生活方式入手。

7、外用药

药物名:75%乙醇(酒精)、碘伏、创可贴、医用棉签、纱布、绷带等。

75%乙醇(酒精)、碘伏可用于皮肤消毒,其中碘伏刺激性小,适用于刀伤、擦伤、挫伤等创伤消毒。创可贴、医用棉签、纱布、绷带等卫生材料可用于伤口清洁、包扎等。

下面,小九帮大家整理了一份《家庭常备药大全》,不同的症状对应不同的药物,建议收集纯干货!

疫情期间,部分地方药店禁止销售感冒药、止痛药、止咳药、抗病毒药、抗生素等药物。

这是因为新冠肺炎症状与感冒和流感相似,患者经常出现发烧、咳嗽、四肢疼痛和虚弱等症状,普通人很难区分两者。此外,新冠肺炎具有很强的传染性,人们通常很容易感觉到。如果感染者服用退烧药、感冒药等药物,一些典型症状将被消除,它可能成为新冠肺炎隐形传播者。

因此,在疫情期间,药店不销售相关药物是可以理解的。假如你有咳嗽、发烧等感冒症状,应及时到附近的发热门诊,让专业医生诊断。

对于可以买药的地方,去药店也要做以下三点,降低感染风险:

1、进入药店前,应配合店员采取常态化疫情防控措施,包括核酸检查报告、健康码、行程码等;

2、正确佩戴口罩,保持安全的社交距离,不要在药店停留太久;

3、假如需要购买《目录》中止咳、退烧、抗病毒、抗菌素等药物,配合店员进行实名登记和信息报告。不同城市的“目录”药品不同,有些地方还需要出示24h或48h核酸阴性报告,具体要求可在当地发布平台上查询。

对于没有疫情的地方,可以适当准备一些常用药物。有疫情的,应当按照当地规定到指定地点或者方式购买药品。服药时,避免随意用药,擅自增加剂量。

最近更新

  • 胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因

    一般情况下,胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是生理性因素引起的,也可能是肋软骨炎、关节炎等疾病引起的,可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素胸骨中间的凸起是人体正常...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 上五楼就气喘是怎么回事,怎么办上五楼就气喘是怎么回事,怎么办

    上五楼就气喘可能与缺乏运动、肥胖、贫血、支气管扩张症、支气管哮喘等原因有关,建议患者在医生的指导下进行针对性治疗。1.缺乏运动:爬五楼后出现心动加速、气喘等情况,还可能伴随运动后乏力、四肢...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢

    吃完蛋黄派以后,尽量24小时以后再吃头孢。蛋黄派是一种面包,含有蛋白质、山梨糖醇等营养物质。但是该食物在制作的过程中,为了保证口感吃起来松软可口,一般都会适量的增加乙醇。而头孢是头孢类抗菌...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 饭前的药忘吃了该怎么办饭前的药忘吃了该怎么办

    饭前的药忘吃了,需要根据具体的药物类型做出相应的判断。患者如果是存在胃炎、消化道溃疡等疾病,大多会有黏膜充血、肿大、糜烂等情况,伴随腹痛、嗳气、腹胀、吃不下东西等不良反应,严重者可能呕血、...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 甲状腺肿大会不会导致恶心甲状腺肿大会不会导致恶心

    甲状腺肿大是指甲状腺在大小上异常增大。甲状腺肿大可能会导致恶心,也可能不会。甲状腺肿大可能与甲状腺功能亢进症相关。甲状腺功能亢进症是甲状腺产生过多甲状腺激素的疾病。此病可能导致胃肠道反应增...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊

    患者吃五子衍宗丸后不建议再喝夏桑菊。五子衍宗丸属于中成药,主要由枸杞子、菟丝子(炒)、覆盆子、五味子(蒸)、车前子(盐炒)组成。具有补肾益精的功效。在临床上主要治疗肾虚精亏导致的阳痿、遗精...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办

    女生胸口长好多小痘痘可能是毛囊炎、湿疹、过敏等因素引起的,可通过日常护理、药物治疗等方式进行治疗。1.毛囊炎:毛囊炎一般是细菌感染、免疫力低下等因素引起的,临床症状多表现为瘙痒、疼痛、肿胀...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 头皮破了能不能洗头头皮破了能不能洗头

    头皮破了一般会有破皮或创伤,通常不建议洗头。头皮破了后,伤口暴露在外界环境中,容易受到细菌和其他病原体的污染。洗头时,水和洗发水可能会进入伤口,增加感染的风险。此外,过度摩擦或刺激伤口也可...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃

    金银花颗粒一般可以遵医嘱和对乙酰氨基酚一起吃,两者药效不相克,通常不会导致患者出现不良反应。金银花颗粒是一种降火、清热的药物,具有清热解毒的功效,可以治疗上火引起的不适症状,如口干舌燥、咽...

    健康资讯 日期:2026-05-10

  • 滑石粉孕妇可不可以用滑石粉孕妇可不可以用

    滑石粉孕妇一般不可以使用,避免造成身体不适。滑石粉对于普通人群使用的时候可以保护皮肤和黏膜,但是由于颗粒小,面积比较大,会吸附化学刺激物或毒物,所以如果身体出现伤口,可以将其洒在伤口上,有...

    健康资讯 日期:2026-05-10