首页 >  中药知识 >  宣肺止嗽合剂能和小柴胡颗粒一起吃吗 普通人群和感染者如何合理用药

宣肺止嗽合剂能和小柴胡颗粒一起吃吗 普通人群和感染者如何合理用药

来源:金话筒医药 时间:2023-08-20 09:48:43 手机版

宣肺止咳剂能和小柴胡颗粒一起吃吗?

近年来,呼吸道疾病发病率高,新冠肺炎奥密克戎的广泛传播,使许多人感到不安和焦虑,增加了家中药物的储备。有必要在家里储备大量药物吗?如何储备,如何使用储备药物?带着这些网友关注的问题,

窦增华说,真的没有必要储备大量的药物。一方面,药物有效,囤积过多不会造成浪费;另一方面,它会导致药物短缺,一些急需药物的患者将面临无药可用的情况。建议储备3-7天的药物。如果症状没有缓解3天,就不要一直吃药。一定要及时就医。对大多数人来说,新冠肺炎感染后的“感冒”症状与普通感冒相似。在大多数情况下,无论是普通感冒还是新冠肺炎感染,都可以自然治愈,无需用药。用药的目的是缓解症状。

您可以少量配备以下药物:

西药:布洛芬、对乙酰氨基酚、阿司匹林

如果你买不到上面的退烧药,发烧的病人该怎么办?

对发热患者,若体温不超过38.5℃,建议物理降温。例如,你可以用温水洗澡,或者用湿毛巾敷额头,把冰袋裹在腋窝、脖子或腹股沟里,以冷却身体。若体温超过38.5℃,则考虑使用对乙酰氨基酚、布洛芬等退烧药。如果家里没有这种解热药,但有感冒药,如泰诺、日夜服宁、白加黑、健康等,也可以用这些感冒药解热,因为这些感冒药也含有对乙酰氨基酚,也可以达到解热的效果,但复合感冒药不能同时使用解热药,解热药的主要成分是对乙酰氨基酚,感冒药也含有这种成分。一般来说,对乙酰氨基酚的日用量不得超过2g。如果同时服用感冒药和退烧药,对乙酰氨基酚的过量可能会导致肝损伤。避免儿童退热的阿司匹林可能会导致Reye综合征。

轻微咳嗽不服药,如果严重干咳,会影响正常生活质量,可服用右美沙芬或复方甘草片等止咳药。如果喉咙里有很多痰咳不出来,先化痰,稀释痰容易咳出来。这时,吃一些氨溴索、溴己新或乙酰半胱氨酸。如有流鼻涕、打喷嚏等过敏症状,服用氯苯那敏或氯雷他定等抗过敏药物。但这类药物有明显的嗜睡性,会降低操作敏感性,容易发生交通事故,所以吃这类药物不能开车。

还有许多中成药可以解热。根据自身症状服用相应药物。如果发烧、肌肉酸痛、咽干咽痛、乏力或鼻塞、流鼻涕或咳嗽,应服用具有疏风解表作用的中成药,如疏风解毒胶囊(颗粒)、清肺排毒颗粒、散寒化湿颗粒、感冒清热胶囊(颗粒)、荆防颗粒、四季感冒片、感冒疏风胶囊(片、颗粒)等。

若症状为明显的咽痛、发热、肌肉酸痛、疲劳或咳嗽,应服用具有疏风清热、化湿解表、清热解毒功效的中成药,如连花清瘟胶囊(颗粒)、金花清感颗粒、化湿败毒颗粒、宣肺败毒颗粒、热炎宁合剂六神丸(胶囊)、银翘解毒颗粒、蓝芩口服液、复方秦兰口服液、清咽滴丸、抗病毒口服液、感冒退热颗粒、消炎退热颗粒、清开灵颗粒、小柴胡颗粒等。

咳嗽明显者,应服用急支糖浆、咳速停糖浆、宣肺止咳合剂、宣理肺丸(颗粒、口服液)等具有宣肺止咳作用的中成药。、杏苏止咳颗粒、连花清咳片、杏贝止咳颗粒、橙痰咳液、感冒止咳颗粒等。

窦增华说,无论是西药还是中成药,都有很多功能相似的药物,有很大的选择空间。每个人都不需要购买同一种药物,只需选择其中一种,不能叠加使用。以布洛芬和对乙酰氨基酚为例。一个家庭只需要准备两盒布洛芬或对乙酰氨基酚片。一般每次吃一片,每4-6小时再吃一片,24小时一般不超过4次。所以在这种情况下,一盒药物的总量实际上是完全足够的,不需要一个家庭人均一盒,因为你储存在家里,当然是无穷无尽的,会导致浪费太多,也会让一些病人真正需要买,建议你合理购买。对于不同的症状,在选择药物时一定要注意不要混合同类药物。值得注意的是,在选择儿童、孕妇、哺乳期等药物时,应特别注意对药物说明书的详细解释,或在医生和药剂师的指导下合理使用。

最后给你的建议:

1、不要重复用药,不要自己过量用药,多吃药不会增强疗效,反而会增加毒副作用,对我们的身体造成伤害。

2、没有必要盲目地联合治疗中西医。

3、保持愉快的心情,多喝水,多休息。

4、如果在家服药,服药前一定要仔细阅读药品说明书,避免联合用药。

最近更新

  • 血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好

    血热皮肤瘙痒时,可根据病情轻重和患者体质选择合适的药物。中药内服以清热凉血、祛风止痒为主,西药抗组胺药物则能迅速缓解瘙痒症状。同时,外用药物可作为辅助治疗手段,以加强疗效。1、中药内服:中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 女人长期喝枸杞水好吗女人长期喝枸杞水好吗

    女人长期喝枸杞水有一定好处。枸杞是一种传统的中药材,具有多种保健功效。对于女人来说,长期喝枸杞水可以带来以下益处。枸杞富含多种维生素和矿物质,如维生素C、维生素E、胡萝卜素、铁、锌等,能够...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 夏天身体是凉的正常吗夏天身体是凉的正常吗

    夏天身体是凉的,如果体温正常且没有其他症状,则属于正常的情况;如果体温偏低,并且存在厌食等其他症状,则属于异常情况。人类是属于恒温动物,一般情况下人体的体温是维持在36~37度之间,夏天环...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 吃了红苋菜肚子不舒服吃了红苋菜肚子不舒服

    吃了红苋菜肚子不舒服,可能是功能性消化不良、慢性胃炎、急性胃肠炎、脾胃虚寒等原因所致,建议就医,根据其原因给予针对性治疗。1、功能性消化不良:胃肠蠕动比较慢,进食太多红苋菜,不能及时消化排...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 车前草的功效与作用是什么车前草的功效与作用是什么

    车前草是一种常见的中草药,具有利尿消肿、清热解毒、止咳化痰、润肠通便以及抗炎抗菌等功效与作用,建议到正规的医院就诊,在医生的指导下规范用药。1.利尿消肿:车前草具有良好的利尿作用,可以帮助...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 中医如何治疗肌酐高的现象中医如何治疗肌酐高的现象

    肌酐高的现象采用中医治疗通常是口服用药,患者可遵医嘱服用肾衰宁片、尿毒清颗粒、肾炎康复片等药物,对于治疗肌酐高有一定的作用。具体介绍如下:1、肾衰宁片:主要含有太子参、陈皮、丹参、红花等药...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 除湿气最快最好的方法除湿气最快最好的方法

    除湿气最快最好的方法。通常包括改善居住环境、适量运动、饮食调理、中医治疗和药物治疗等方式。1、改善居住环境:保持居住地干燥是祛湿气的首要步骤,可以通过开窗通风或使用除湿器来降低室内湿度,尤...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 龟甲的功效与主治龟甲的功效与主治

    龟甲作为一种传统中药材,具有滋阴补肾、养血止血、强筋健骨、安神定志、清热解毒等功效,能够治疗肾阴不足、出血性疾病、骨质疏松、失眠、热病等,建议在医生指导下服用药物。1、滋阴补肾:龟甲能够滋...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处

    长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处主要体现在改善胃肠功能、提高免疫力、美容养颜、缓解疲劳和保护肝脏。具体如下:1.改善胃肠功能:蜂蜜水具有润肠通便的作用,能够促进胃肠蠕动,缓解便秘问题。蜂蜜中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 悬浮针真的能治病吗悬浮针真的能治病吗

    悬浮针是能够治病的。如果患有肩周炎、颈椎病、腱鞘炎等疾病,可考虑接受悬浮针治疗,以改善症状。悬浮针治疗是目前一种常用的中医治疗方式。该治疗方式是将消毒后的长针刺入皮下,把针停留在脂肪层和筋...

    中药知识 日期:2026-05-11