首页 >  健康资讯 >  阿司匹林散能和藿香正气胶囊一起吃吗 这6个用药误区您还在犯吗?

阿司匹林散能和藿香正气胶囊一起吃吗 这6个用药误区您还在犯吗?

来源:金话筒医药 时间:2024-04-07 13:23:45 手机版

阿司匹林散能和藿香正气胶囊一起吃吗

混吃感冒药到底有多危险?此前,一篇医生手记在朋友圈热传:

一位27岁的研究生小张(化名)因高热7天伴腹泻5天,在妈妈的陪同下来呼吸科就诊。

血液检查提示小张全身肌肉正在溶解,肝肾功能衰竭,严重凝血功能障碍……人体总共八个脏器系统,小张已经有五个系统功能衰竭。

两家三甲医院、数十名医护人员、最先进的抢救措施和设备,最终还是没能挽救他的生命。明明只是小小的感冒,为什么会那么严重?到底发生了什么?

多种感冒药混服

成了压死骆驼的最后一根稻草

_

_

_

原来,在发现自己感冒发热后,小张开始吃感冒药,因为一种感冒药退热效果不明显,就多买了几种,且因为自己体重大,就加倍剂量吃了不少。

主治医生判断,混吃感冒药导致了小张「对乙酰氨基酚过量」,进而引发了中毒性肌溶解和肝肾衰竭。

对乙酰氨基酚,是治疗感冒药物中最常用成分,约80%抗感冒药都含该成分。美国食品与药物管理局(FDA)认为:过量服用对乙酰氨基酚将有可能导致严重肝脏损害,甚至导致肝功能衰竭乃至死亡。

成人一次性服用对乙酰氨基酚10~15g后就会引起肝毒性;20~25g或更高的剂量可能致死。而小张购买的多种感冒药中,多含有乙酰氨基酚。

加上小张本身比较肥胖且患有脂肪肝,肝功能较差,在同时服用多种感冒药后,肝脏承受了极大的负荷,最终导致急性爆发性的肝损伤。

逝者已逝,但他留给我们关于安全用药的教训,却应该让更多人引起重视。

这些常见的药物,混服危害大

_

_

_

1.藿香正气水+头孢=乙醛中毒

很多朋友都知道吃了头孢不能喝酒,然而往往忽视了一些药品中同样含有酒精成分,比如藿香正气水,当它遇上头孢类抗生素同样可能引发「双硫仑样反应」,即酒精代谢受阻导致体内乙醛含量过高,进而引发胸闷气短、面部潮红、头痛恶心等一系列症状,严重时会危及生命。

补充:双硫仑样反应的产生,是因为酒精(乙醇)在体内的代谢过程被干扰了。在正常情况下,体内的乙醇先转化为乙醛,再由乙醛脱氢酶转化为乙酸,最后代谢为水和二氧化碳。而头孢类药物会抑制乙醛脱氢酶的活性,导致乙醛在体内堆积,从而引发不适。

2.阿司匹林+布洛芬=胃肠道出血

这两种药都属于非甾体类抗炎药物,它们的作用机理相似,一起服用会导致药物过量,加重副作用,轻则出现恶心呕吐,重则引起胃肠道出血。常见的非甾体抗炎类药物还有:对乙酰氨基酚、吲哚美辛。

3.碘酒+红药水=碘化汞中毒

碘酒的主要成分是碘,红药水的主要成分是汞溴红,当这两种药物混合在一起,碘酒中的碘会与红药水中的汞发生反应,生成有毒的碘化汞。

碘化汞的侵袭力很强,会侵入皮肤组织里导致局部伤害,令伤口不愈合、溃烂。如果大量运用,被皮肤吸收,可能会导致汞中毒。

4.蒙脱石散+抗菌药物=抗菌效果变差

蒙脱石散是常见的止泻药,但与抗菌药物同时服用,会妨碍抗菌药物进入人体血液循环,达不到理想的抗菌效果。

这是因为一方面,口服进入肠道的抗菌药物可能被蒙脱石散吸附固定,随着肠道蠕动被排出体外;另一方面,蒙脱石散在肠道形成了保护膜,会影响抗菌药物在肠道的吸收,使其达不到应有的血药浓度。

这6个用药误区,您还在犯吗?

_

_

_

误区一

成人的药,减半给孩子吃

微医君提示:孩子用药,一定要选择儿童专用的剂型。这是因为成人药是按照成人的肝肾代谢来制成的,对于肝脏还没有发育成熟的孩子来说,擅用成人药物可能会导致血药浓度过高,副作用加大,不但不能达到治疗效果,还可能会造成药物中毒及其它潜在风险。

误区二

忘吃一顿药,下顿吃双倍

有些朋友在忘了吃药后怕影响疗效,想着下一次双倍补回来。事实上,如果把两次的药量合并成一次给药,非常有可能造成药物过量或药物中毒,反而对健康有害。

误区三

复方药更有效、更方便

用药讲究的是对症,而不是说成分越多越有效。以感冒药为例,我们熟悉的泰诺、感冒灵等都属于复方感冒药,一种药里往往含有三四种有效成分。

如果不考虑症状,一味服用复方感冒药,就会出现明明不咳嗽却也吃了治咳嗽成分、不发烧却也吃了退烧成分的情况,反而给身体造成负担。

误区四

药片太大掰着吃

常听一些小伙伴抱怨药片太大难以下咽,想要掰开或者嚼碎吃,但实际上,不是所有药物都可以掰开或者嚼碎服用,比如控释、缓释、肠溶片剂等药物在掰开服用后,药效会迅速释放,无法在指定的脏器中发挥作用。

误区五

把润喉片当零食

润喉片实际上也是一种药物,有一定的药理作用,比如部分润喉片中含有的碘,有良好的抗菌作用,但在咽部没有明显症状的情况下,长期含服润喉片,会破坏口腔内在环境的平衡,更易导致口腔疾病的发生。

误区六

将保健品当作药品

首先必须要明确的是,保健品指的是有特定保健功能的食品,不以治疗疾病为目的。因此,如果出现身体不适,应当及时就医,遵医嘱按时服用药物;即使真的要补营养,也要依据身体检查结果,在医生指导下有针对性地补充营养素。

最近更新

  • 胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因

    一般情况下,胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是生理性因素引起的,也可能是肋软骨炎、关节炎等疾病引起的,可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素胸骨中间的凸起是人体正常...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 上五楼就气喘是怎么回事,怎么办上五楼就气喘是怎么回事,怎么办

    上五楼就气喘可能与缺乏运动、肥胖、贫血、支气管扩张症、支气管哮喘等原因有关,建议患者在医生的指导下进行针对性治疗。1.缺乏运动:爬五楼后出现心动加速、气喘等情况,还可能伴随运动后乏力、四肢...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢

    吃完蛋黄派以后,尽量24小时以后再吃头孢。蛋黄派是一种面包,含有蛋白质、山梨糖醇等营养物质。但是该食物在制作的过程中,为了保证口感吃起来松软可口,一般都会适量的增加乙醇。而头孢是头孢类抗菌...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 饭前的药忘吃了该怎么办饭前的药忘吃了该怎么办

    饭前的药忘吃了,需要根据具体的药物类型做出相应的判断。患者如果是存在胃炎、消化道溃疡等疾病,大多会有黏膜充血、肿大、糜烂等情况,伴随腹痛、嗳气、腹胀、吃不下东西等不良反应,严重者可能呕血、...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 甲状腺肿大会不会导致恶心甲状腺肿大会不会导致恶心

    甲状腺肿大是指甲状腺在大小上异常增大。甲状腺肿大可能会导致恶心,也可能不会。甲状腺肿大可能与甲状腺功能亢进症相关。甲状腺功能亢进症是甲状腺产生过多甲状腺激素的疾病。此病可能导致胃肠道反应增...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊

    患者吃五子衍宗丸后不建议再喝夏桑菊。五子衍宗丸属于中成药,主要由枸杞子、菟丝子(炒)、覆盆子、五味子(蒸)、车前子(盐炒)组成。具有补肾益精的功效。在临床上主要治疗肾虚精亏导致的阳痿、遗精...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办

    女生胸口长好多小痘痘可能是毛囊炎、湿疹、过敏等因素引起的,可通过日常护理、药物治疗等方式进行治疗。1.毛囊炎:毛囊炎一般是细菌感染、免疫力低下等因素引起的,临床症状多表现为瘙痒、疼痛、肿胀...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 头皮破了能不能洗头头皮破了能不能洗头

    头皮破了一般会有破皮或创伤,通常不建议洗头。头皮破了后,伤口暴露在外界环境中,容易受到细菌和其他病原体的污染。洗头时,水和洗发水可能会进入伤口,增加感染的风险。此外,过度摩擦或刺激伤口也可...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃

    金银花颗粒一般可以遵医嘱和对乙酰氨基酚一起吃,两者药效不相克,通常不会导致患者出现不良反应。金银花颗粒是一种降火、清热的药物,具有清热解毒的功效,可以治疗上火引起的不适症状,如口干舌燥、咽...

    健康资讯 日期:2026-05-10

  • 滑石粉孕妇可不可以用滑石粉孕妇可不可以用

    滑石粉孕妇一般不可以使用,避免造成身体不适。滑石粉对于普通人群使用的时候可以保护皮肤和黏膜,但是由于颗粒小,面积比较大,会吸附化学刺激物或毒物,所以如果身体出现伤口,可以将其洒在伤口上,有...

    健康资讯 日期:2026-05-10