首页 >  用药指南 >  连花清瘟和布洛芬能同时吃吗?应对新冠期间应如何用药?

连花清瘟和布洛芬能同时吃吗?应对新冠期间应如何用药?

来源:金话筒医药 时间:2023-09-05 19:29:34 手机版

随着疫情防控政策的调整,许多家庭囤积了大量药物来应对未来不确定的“紧急情况”,如发烧咳嗽和疼痛。其中,连花清瘟和布洛芬是最受欢迎的药物。

连花清瘟和布洛芬能一起吃吗?同济大学附属天佑医院神经内科副主任医师黄说:

尽量不要同时服用西药和中成药。两种药物之间至少有一个小时的间隔。

新冠肺炎感染后可能出现哪些症状?如何选择药物?一张图片

另外,用药时一定要注意以下几个方面:

1、不要吃药,没有症状

根据病毒自限性的特点,普通人感染后大部分一周就会痊愈。不要太担心发烧。这个时候多喝水,多喝水。

休息。没有症状不需要吃药。

感染性发热是人体免疫系统清除感染源的体现之一,除非高烧和患者严重不适,否则通常不要急于使用解热药。

高烧症状明显。当全身疼痛和头痛严重时,可以使用一些解热镇痛药,即退烧药,如布洛芬或对乙酰氨基酚。要把握“中病即止”的原则,尽量不要联合使用。

2、可选择退烧药,避免重复使用,如对乙酰氨基酚和布洛芬,属于同类药物,不能同时使用,否则可能导致急性肝衰竭。

3、避免同时服用感冒药和退烧药

许多感冒药都是复方制剂,可能含有对乙酰氨基酚,使用时要仔细阅读说明书,检查药物成分,避免重复、过量用药,造成肝损伤。

如果感冒药本身含有对乙酰氨基酚的退热成分,如感冒药、白加黑等,则不需要额外服用布洛芬或对乙酰氨基酚。

4、最多使用退烧药不得超过3天。

5、避免超次服药,每日服药剂量不得超标。

例如,使用布洛芬时,每次间隔6小时,每天不超过4次;对乙酰氨基酚持续发热或疼痛,每4~6小时重复一次,每天不超过4次。

6、服用中成药时,尽量只选择一种对症药物,不要叠用。

7、连花清瘟胶囊等中成药含有麻黄,具有出汗散寒(降温)、宣肺平喘、利水消肿等功效。服用连花清瘟等中成药也有降温作用。

布洛芬和麻黄有一定的升高血压作用。高血压患者和心脏病患者应谨慎合用,可能诱发或加重高血压。血压应密切监测。

8、对乙酰氨基酚是儿童、60岁以上老年人、多种基础疾病患者(肝功能不全者除外)的首选。

9、布洛芬(对乙酰氨基酚无消炎作用)是需要长期用药的患者和关节炎患者的首选。

10、如有咳嗽等症状,需服用镇咳糖浆等,服用后半小时内不要喝水。

11、使用对乙酰半胱氨酸泡腾片等泡腾片,切记将泡腾片完全溶解在温水中,不能直接吞咽。

12、使用氯苯那敏、氯雷他定等药物时,不得驾驶汽车、船舶、高空作业或操作危险机器。

最近更新

  • 过氧化氢溶液能消炎吗过氧化氢溶液能消炎吗

    过氧化氢溶液具有一定的消炎作用,建议患者在医生的指导下使用该溶液,以免引起药物的副作用。过氧化氢溶液是一种具有消毒、防腐作用的药物,其通常可用于治疗化脓性外耳道炎、中耳炎、扁桃体炎等感染性...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 迈之灵能和头孢一起吃吗迈之灵能和头孢一起吃吗

    通常情况下,迈之灵是指迈之灵片,头孢是指头孢类抗菌药。迈之灵片一般能和头孢类抗菌药一起吃,但应该在医生的指导下使用。若身体出现不适,建议及时就医,以免影响身体健康。迈之灵片主要用于治疗慢性...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 舌苔厚腻口苦怎么回事,该怎么办舌苔厚腻口苦怎么回事,该怎么办

    舌苔厚腻口苦可能是口炎、智齿冠周炎、急性胆囊炎等疾病导致的,患者可以通过服用药物、日常护理等方式进行治疗。1、口炎:口炎通常是不注意口腔卫生,导致局部出现细菌感染的情况,可能会出现口苦的情...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 为什么驱虫药要睡前吃为什么驱虫药要睡前吃

    睡前由于胃肠道内食物比较少,在这期间吃驱虫药,有益于更好地发挥药效,治疗效果通常会更好。驱虫药是将肠道寄生虫杀死或驱出体外的药物,常见的寄生虫有蛔虫、绦虫、钩虫、蛲虫,患者在被寄生虫感染后...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 抗病毒胶囊和阿莫西林可以一起吃吗抗病毒胶囊和阿莫西林可以一起吃吗

    抗病毒胶囊通常可以和阿莫西林一起吃,但是要遵医嘱吃,不宜擅自更改剂量。抗病毒胶囊的主要成分有板蓝根、石膏、芦根、郁金、石菖蒲、知母、生地黄、广藿香、连翘,具有清热祛湿、凉血解毒的功效,适用...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 趴着睡觉打嗝、胃胀气是怎么回事,怎么办趴着睡觉打嗝、胃胀气是怎么回事,怎么办

    打嗝是指呃逆。趴着睡觉呃逆、胃胀气可能是迷走神经兴奋、胃肠被挤压等生理因素造成的,也可能是慢性胃炎、消化不良等病理因素导致的,患者应及时就医,根据病因采取针对性治疗,可通过药物治疗、手术治...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 退烧后低烧是怎么回事,怎么办退烧后低烧是怎么回事,怎么办

    退烧是指退热,而低烧指低热。退热后低热通常是指在退热后,体温仍然处于轻度升高的状态。退热后低热可能是病毒性感冒、急性咽炎、急性扁桃体炎、急性支气管炎等因素导致的,可以通过日常调理、药物治疗...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 碘伏擦伤口会不会留下色素碘伏擦伤口会不会留下色素

    碘伏一般是指聚维酮碘溶液。聚维酮碘溶液擦伤口可能会留下色素,因为聚维酮碘溶液颜色较深,当大量、长期使用聚维酮碘溶液涂擦伤口时,可能会有色素残留,但这种色素一般都只是暂时的,不需要太过担心。...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 高烧后心脏疼是什么原因高烧后心脏疼是什么原因

    高烧指高热,高热后心脏疼可能是肺炎、病毒性心肌炎、感染性心内膜炎引起的,患者可根据具体原因对症治疗。具体分析如下:1、肺炎:肺炎通常是细菌、病毒、真菌、需氧菌等感染引起,常伴有呼吸急促、呼...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 阿奇霉素停药后多久能吃头孢阿奇霉素停药后多久能吃头孢

    阿奇霉素为抗菌药,常用剂型为片剂、分散片剂和胶囊剂等;头孢属于抗生素类药物,常用剂型为片剂、胶囊剂以及颗粒剂等。阿奇霉素停药后1~2天能吃头孢。阿奇霉素和头孢都属于抗菌药物,在临床上一般不...

    用药指南 日期:2026-05-12