首页 >  健康资讯 >  这样给孩子吃益生菌等于白吃 8大儿童用药混搭误区

这样给孩子吃益生菌等于白吃 8大儿童用药混搭误区

来源:金话筒医药 时间:2023-08-09 14:04:42 手机版

如果能用一种药物解决问题,就不要用两种药物。

因为有些药物成分不适合「混搭」在一起的。

今天请专业药师刘子琦先生具体告诉我们:哪些药不适合?「搭着吃」。

感冒药+退烧药

许多家长认为,如果孩子感冒了,他们应该服用感冒药。如果他们再次发烧,他们当然应该服用退烧药。

事实上,大多数感冒药都含有解热的药物成分。如果儿童同时服用其他解热药,很容易导致剂量过多,增加不良反应的风险。

比如吃含有对乙酰氨基酚的感冒药,再吃泰诺林,就等于吃了两次退热药,可能会造成肝损伤的风险。

但对乙酰氨基酚本身在常规剂量下使用是安全的,也是世界公认的儿童退热药物的首选,正常服用不用担心。

感冒药+感冒药

所谓感冒药,是由几种不同功能的药物成分组成的复方制剂。如果同时使用感冒药a和感冒药b,一些成分可能会重复使用。

比如很多家长都很熟悉「小X克」和「小X花」,都是小儿氨酚黄那敏,都含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄。

同时,服用不仅不会促进疾病的恢复,还会增加中毒的风险,甚至危及生命。绝对不建议一起吃。

这里还是要和大家谈谈,儿童复方感冒药不适合4岁以下的儿童。

对儿童来说,使用这种药物的风险远远大于收入,这种药物只是缓解症状,不会对疾病的恢复有很大帮助,但也会承担不良反应,收益大于损失。

对于4~6岁儿童可根据感冒症状的严重程度在医生的指导下使用。6岁以上可根据实际情况决定是否使用。

感冒药没有所谓的1+1>2效果,但有1+1>2的风险,所以一旦决定使用,我们应该非常注意,一个病程只能服用最多一种感冒药。

抗过敏药+大环内酯类药物

氯雷他定(开瑞坦)是一种常用的口服抗过敏药物,因为它是第二代抗组胺药物,而不是激素,许多过敏性疾病的婴儿也可以放心使用,所以在家庭中很常见。

但需要注意的是,如果在服用氯雷他定的同时服用大环内酯类抗生素(如阿奇霉素、红霉素等。),会增加血液中抗过敏药物的浓度,导致药物过量,增加不良风险。

如果真的需要同时服用这两种药物来解决问题,可以考虑用西替利嗪(仙特明)代替氯雷他。

益生菌+抗生素

顾名思义,益生菌大多属于细菌范畴。

大多数抗生素通常被称为抗生素,主要的工作是杀死细菌。

如果益生菌和抗生素一起食用,抗生素在杀死有害菌的同时也会杀死益生菌,那么益生菌就会白吃。

因此,原则上建议抗生素和益生菌至少间隔两小时。

但也有一些益生菌例外,比如医生在服用抗生素后腹泻时推荐的布拉氏酵母。

这种益生菌属于真菌,除非抗真菌药物和头孢菌素等普通药物对其没有杀灭作用,否则可以正常服用。

铁/锌+牛奶等乳制品

高钙的食物或药物会减少体内铁和锌的吸收。

而母乳、牛奶、酸奶、奶酪等,都是含钙量高的食物,一般不建议与铁、锌同时服用。

由于这方面的考虑,我们建议儿童长期日均饮奶量不得超过720ml。

牛奶饮用过多也会导致钙含量高,阻碍食物中铁的吸收,长期容易引起缺铁性疾病,如缺铁性贫血

蒙脱石散+其它药物

说起蒙脱石散,大家应该都很熟悉。它的主要功能是吸附和固定消化道内的病原体,然后一起排出体外。

蒙脱石散的「吸星大法」注定这种药不能和其他药和平共处,因为和它一起吃的药很容易被它的敌人吸附在表面。

蒙脱石散是一种根本不被吸收的药物,通常以原形排出体外。

这样,被吸附的药物根本没有发挥作用的机会,就会被排出体外,相当于白吃。

例如,当细菌性肠炎时,我们可能会服用抗生素。为了安全起见,最好在服用前与蒙脱石散间隔两小时以上。

晕车药+感冒药

常用的晕车药,如茶苯海明,是利用苯海拉明和氨茶碱产生抗组胺作用的复合物。

这种复合物有镇静作用,也是晕车药有效的主要成分。

常用的感冒药也有抗组胺成分,如马来酸氯苯那敏,也有嗜睡作用。

重复使用两种嗜睡成分会产生叠加效果,容易增加不良反应的风险。

止咳药+化痰药

痰液不会凭空消失,而是会稀释痰液,更容易排出。

稀释痰的体积会增加,如果不及时排出,特别容易堵塞呼吸道,所以要用咳嗽的方式排出痰。

止咳药只是阻碍了痰的排出,不建议同时服用,也不建议间隔服用。

事实上,我们并不推荐2岁以下儿童使用止咳药,也很少推荐1岁以下儿童使用化痰药,正是考虑到这一因素:

儿童呼吸道堵塞的风险越小,排痰能力越差,越警惕。

最近更新

  • 白带和爱水的区别白带和爱水的区别

    白带和爱液的区别,分别是在产生时期及原因、外观和质地、成分差异、生理意义等方面。具体分析如下:一、产生时期及原因:白带是女性生殖系统正常的分泌物,由阴道黏膜渗出物、宫颈管及子宫内膜腺体分泌...

    健康资讯 日期:2025-05-22

  • 大姨妈迟迟不来怎么办大姨妈迟迟不来怎么办

    大姨妈迟迟不来是许多女性都可能面临的问题,它可能由多种因素引起,包括怀孕、药物影响、环境因素、心理压力大、内分泌失调等。1、怀孕:怀孕是造成大姨妈不来的最常见原因。如果女性近期有性生活且月...

    健康资讯 日期:2025-05-22

  • 流产的症状有哪些流产的症状有哪些

    流产的症状有哪些是许多准妈妈关心的问题。流产最常见的症状包括阴道出血、腹痛或腰痛、宫缩、胎动减少或消失和妊娠症状减退。了解流产的症状,有助于及早发现问题并及时就医,保障母婴健康。建议及时就...

    健康资讯 日期:2025-05-22

  • 宫腔镜手术当天能走吗宫腔镜手术当天能走吗

    宫腔镜手术当天能否出院走动,需要根据手术类型、恢复情况以及医生的建议来综合判断。宫腔镜手术是一种微创手术,主要用于宫腔及宫颈管疾病的检查和治疗。手术通过宫腔镜进入宫腔,利用器械进行病变的切...

    健康资讯 日期:2025-05-22

  • 女性同房干涩没水怎么办女性同房干涩没水怎么办

    女性同房干涩没水的问题,可以从多个方面进行综合调理。如保持良好的生活习惯和心态、尝试增加前戏时间、使用润滑剂等。1、保持良好的生活习惯和心态:充足的睡眠、合理的饮食以及适当的运动有助于维持...

    健康资讯 日期:2025-05-22

  • 葆宫止血颗粒的功效与作用是什么葆宫止血颗粒的功效与作用是什么

    葆宫止血颗粒的主要功效是止血、促进子宫修复、调理月经、缓解经期不适、治疗阴道异常出血等。其作用于出血部位,能够迅速促进血管收缩,达到快速止血的效果。同时,药物中的某些成分还具备抗炎作用,有...

    健康资讯 日期:2025-05-22

  • 同房时TT破了,好担心会怀孕,怎么办同房时TT破了,好担心会怀孕,怎么办

    同房时TT破了,应该是指避孕套破了,如果担心怀孕,一般可口服紧急避孕药避孕。在同房后72小时内服用紧急避孕药,通常可以达到避孕效果,且越早时间服用,避孕效果越好。同房时若没有采取避孕措施,...

    健康资讯 日期:2025-05-22

  • 月经后分泌物多是怎么回事月经后分泌物多是怎么回事

    月经后分泌物多一般是月经没有彻底结束、安全期受孕、经血淤积、阴道炎、子宫内膜异位症等原因导致的,建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。具体如下:1、月经没有彻底结束:如果在月经还没...

    健康资讯 日期:2025-05-22

  • 孕12周胎儿没有头骨清是什么原因造成的孕12周胎儿没有头骨清是什么原因造成的

    孕12周胎儿没有头骨通常是指胎儿颅骨光环显示欠清,可能是胎儿较小、胎儿位置不佳、检查时间过早、胎儿畸形、胎儿脑积水等原因造成的,建议及时就医,在医生指导下给予相应的改善或治疗措施。具体如下...

    健康资讯 日期:2025-05-22

  • 产后半年同房疼痛的原因产后半年同房疼痛的原因

    产后半年同房疼痛,可能是阴道干涩、同房时方式不当、阴道炎、宫颈炎、子宫内膜炎等原因引起的,建议及时就医,在医生指导下给予相应的改善或治疗措施。具体如下:1、阴道干涩:在产后,体内激素水平发...

    健康资讯 日期:2025-05-22