首页 >  中药知识 >  小儿感冒退热糖浆能和金花清感颗粒一起吃吗 除了布洛芬这些常见药一样有效

小儿感冒退热糖浆能和金花清感颗粒一起吃吗 除了布洛芬这些常见药一样有效

来源:金话筒医药 时间:2023-08-18 15:34:23 手机版

儿童感冒退热糖浆能和金花清感颗粒一起吃吗?

连花清瘟、布洛芬都买不到怎么办?武汉市中心医院药学部副主任药师赖永继给出了“替补处方”:别担心!用这些药一样有效!

赖永继介绍,中成药主要用于辅助缓解症状。《新型冠状病毒诊疗方案》第九版推荐的中成药包括金花清感颗粒、连花清瘟颗粒或胶囊、疏风解毒胶囊、清肺解毒颗粒。

目前,一些药物供应紧张,但市场上可以购买的其他中成药也有类似的效果,如金银花口服液、蓝芩口服液、肺咳合剂、感冒疏风胶囊、金莲花软胶囊、金叶败毒颗粒等。

解热镇痛药可用于治疗新冠肺炎感染后的常见症状,如发热、咽痛、肌肉酸痛等。,包括对乙酰氨基酚、布洛芬、洛索洛芬、双氯芬酸钠栓等。儿童可以使用对乙酰氨基酚和布洛芬的儿童剂型。孕妇建议使用对乙酰氨基酚。

赖永继提醒,在家用药要注意以下几点:

1、无论是中成药还是解热镇痛药,都可以在同一类别中选择一种。不要叠加几种效果相同的药物,以免引起药物中毒。症状改善后,应及时停止用药。

2、当体温高于38.5℃时,建议使用退烧药,连续使用不得超过3天。如果高烧持续,应尽快就医。

三、服药期间禁止饮酒,尤其是服用含对乙酰氨基酚的解热镇痛药时,否则可能造成肝损伤。

4、高血压和糖尿病患者感染新冠肺炎。在对症治疗的同时,正常服用降压药和降糖药,不得盲目停药。同时,密切监测血压和血糖指标,及时就医。

避免重复、超剂量、超次用药

患者在家期间,不要“急着去医院”,退烧药、感冒药都在一起!华中科技大学同济医院药学系药师团队提醒,要警惕重复用药、超剂量或超次用药,避免食物和药物之间的相互作用。

避免重复使用。药学部副主任李娟介绍,对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,可用于普通感冒或流感引起的发热,也可用于缓解头痛、关节痛、肌肉痛等轻度和中度疼痛症状。但这些解热药不能同时使用。对乙酰氨基酚和布洛芬属于一种解热镇痛药,可能导致急性肝衰竭。

此外,还应注意退烧药不能与泰诺、白加黑等常见感冒药同时使用,也不能与部分中药感冒药同时使用!常用的复方感冒药常含有对乙酰氨基酚,如儿童氨酚黄那敏颗粒、酚麻美敏片、氨酚麻干混悬剂等。一些中成药,如感冒精神颗粒、速感康和强力感冒片,也含有对乙酰氨基酚。因此,在服用感冒药前,应仔细检查药物说明书,检查药物成分,避免同时服用含有对乙酰氨基酚的药物,导致药物过量或积累,导致药物毒性副作用。

避免超剂量使用。有些患者希望在家庭治疗期间快速好转,这可能超过推荐剂量,这是绝对不可取的。过量的药物不仅不能缓解症状,加速康复,还会导致更多的毒副作用。例如,过量的对乙酰氨基酚会导致急性肝衰竭;右美沙芬过量治疗干咳会导致精神混乱、兴奋、紧张、易怒、精神障碍等,儿童过量会导致嗜睡、紧张、恶心、呕吐等一系列症状。

避免过度使用。药物有不同的有效时间和半衰期,应严格按照药物的特点和时间间隔服用。特别是对于退烧药,不要因为高烧而反复使用。使用布洛芬退烧时,每次间隔6小时,每天不超过4次。如果对乙酰氨基酚持续发热或疼痛,每4-6小时重复使用一次,每天不超过4次。

主管药师李伟杰提醒大家,使用布洛芬可能会抑制凝血功能,使用后更容易出血,因此应避免使用软毛牙刷和电动剃须刀等伤害。在使用布洛芬或对乙酰氨基酚时,可能会诱发或加重高血压,因此应密切监测血压。如有咳嗽等症状,需服用镇咳糖浆等,服用后半小时内注意不要喝水。如果咳痰严重,需要使用对乙酰半胱氨酸泡腾片。记得将泡腾片溶解在温水中后服用。不要直接吞下泡腾片。有直接吞下泡腾片导致死亡的案例。如有流鼻涕等症状,服用氯苯那敏、氯雷他定等药物,请不要开车或高空作业。

不建议过早使用退热药

武汉市新冠肺炎治疗中医专家组组长、武汉市中医院急诊科主任医师李旭成表示,不建议过早使用退热药。中医认为发热是一个正邪相争的过程,说明邪气旺盛,正气旺盛。过早使用发汗药会伤害人体正气,不利于免疫机制的建立。38.5℃以下可多喝水,39℃以上。了解药物说明书后,适当用药。

最近更新

  • 血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好

    血热皮肤瘙痒时,可根据病情轻重和患者体质选择合适的药物。中药内服以清热凉血、祛风止痒为主,西药抗组胺药物则能迅速缓解瘙痒症状。同时,外用药物可作为辅助治疗手段,以加强疗效。1、中药内服:中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 女人长期喝枸杞水好吗女人长期喝枸杞水好吗

    女人长期喝枸杞水有一定好处。枸杞是一种传统的中药材,具有多种保健功效。对于女人来说,长期喝枸杞水可以带来以下益处。枸杞富含多种维生素和矿物质,如维生素C、维生素E、胡萝卜素、铁、锌等,能够...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 夏天身体是凉的正常吗夏天身体是凉的正常吗

    夏天身体是凉的,如果体温正常且没有其他症状,则属于正常的情况;如果体温偏低,并且存在厌食等其他症状,则属于异常情况。人类是属于恒温动物,一般情况下人体的体温是维持在36~37度之间,夏天环...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 吃了红苋菜肚子不舒服吃了红苋菜肚子不舒服

    吃了红苋菜肚子不舒服,可能是功能性消化不良、慢性胃炎、急性胃肠炎、脾胃虚寒等原因所致,建议就医,根据其原因给予针对性治疗。1、功能性消化不良:胃肠蠕动比较慢,进食太多红苋菜,不能及时消化排...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 车前草的功效与作用是什么车前草的功效与作用是什么

    车前草是一种常见的中草药,具有利尿消肿、清热解毒、止咳化痰、润肠通便以及抗炎抗菌等功效与作用,建议到正规的医院就诊,在医生的指导下规范用药。1.利尿消肿:车前草具有良好的利尿作用,可以帮助...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 中医如何治疗肌酐高的现象中医如何治疗肌酐高的现象

    肌酐高的现象采用中医治疗通常是口服用药,患者可遵医嘱服用肾衰宁片、尿毒清颗粒、肾炎康复片等药物,对于治疗肌酐高有一定的作用。具体介绍如下:1、肾衰宁片:主要含有太子参、陈皮、丹参、红花等药...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 除湿气最快最好的方法除湿气最快最好的方法

    除湿气最快最好的方法。通常包括改善居住环境、适量运动、饮食调理、中医治疗和药物治疗等方式。1、改善居住环境:保持居住地干燥是祛湿气的首要步骤,可以通过开窗通风或使用除湿器来降低室内湿度,尤...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 龟甲的功效与主治龟甲的功效与主治

    龟甲作为一种传统中药材,具有滋阴补肾、养血止血、强筋健骨、安神定志、清热解毒等功效,能够治疗肾阴不足、出血性疾病、骨质疏松、失眠、热病等,建议在医生指导下服用药物。1、滋阴补肾:龟甲能够滋...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处

    长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处主要体现在改善胃肠功能、提高免疫力、美容养颜、缓解疲劳和保护肝脏。具体如下:1.改善胃肠功能:蜂蜜水具有润肠通便的作用,能够促进胃肠蠕动,缓解便秘问题。蜂蜜中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 悬浮针真的能治病吗悬浮针真的能治病吗

    悬浮针是能够治病的。如果患有肩周炎、颈椎病、腱鞘炎等疾病,可考虑接受悬浮针治疗,以改善症状。悬浮针治疗是目前一种常用的中医治疗方式。该治疗方式是将消毒后的长针刺入皮下,把针停留在脂肪层和筋...

    中药知识 日期:2026-05-11