首页 >  健康资讯 >  豆根氨酚那敏片治什么病的 复方北豆根氨酚那敏片效果好吗

豆根氨酚那敏片治什么病的 复方北豆根氨酚那敏片效果好吗

来源:金话筒医药 时间:2023-11-18 20:48:44 手机版

豆根氨酚那敏片治感冒的。

一、豆根氨酚那敏片治什么?

1、复方北豆根是一种感冒药,用于治疗感冒,可以缓解感冒,包括发热、头痛、咽痛、肌肉酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、流泪等普通感冒和流行性感冒的症状。

2、复方北豆根的主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因、中成药北豆根提取物、金银花提取物和野菊花提取物。对乙酰氨基酚用于退烧和止痛。马来酸氯苯那敏可缓解鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、流泪等症状。

二、豆根氨酚那敏片的用药注意事项:

1、用法用量包括成人口服一次一两片,一日三次。

2、不良反应和对策包括有时轻度头晕、乏力、恶心、上腹部不适、口干、食欲不振和皮疹等。停药后可自行恢复,服药期间可出现精神紧张、烦躁等症状,停药后也可消失。相互作用包括与其他解热镇痛药合用,如布洛芬、洛索洛芬、阿司匹林等药物,可增加肾毒性风险,注意减量。

3、服用此药期间不宜与其他复方感冒制剂合用。如果您真的需要服用,请咨询医生或药剂师。服药期间饮酒可能会增加肝损伤的风险,所以服药期间禁止饮酒。本品不应与氯霉素和巴比妥类药物(如苯巴比妥)合用。用药期间需要监测的指标包括:建议用药期间定期监测患者的肝肾功能。

综上所述,马来酸氯苯那敏片中所含的咖啡因能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛作用,还能提神抗疲劳,对抗马来酸氯苯那敏引起的嗜睡、困倦、头晕等不良反应。北豆根、金银花和野菊花的提取物能抑制感冒病毒,清热解毒,消肿止痛。

最近更新

  • 胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因

    一般情况下,胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是生理性因素引起的,也可能是肋软骨炎、关节炎等疾病引起的,可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素胸骨中间的凸起是人体正常...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 上五楼就气喘是怎么回事,怎么办上五楼就气喘是怎么回事,怎么办

    上五楼就气喘可能与缺乏运动、肥胖、贫血、支气管扩张症、支气管哮喘等原因有关,建议患者在医生的指导下进行针对性治疗。1.缺乏运动:爬五楼后出现心动加速、气喘等情况,还可能伴随运动后乏力、四肢...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢

    吃完蛋黄派以后,尽量24小时以后再吃头孢。蛋黄派是一种面包,含有蛋白质、山梨糖醇等营养物质。但是该食物在制作的过程中,为了保证口感吃起来松软可口,一般都会适量的增加乙醇。而头孢是头孢类抗菌...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 饭前的药忘吃了该怎么办饭前的药忘吃了该怎么办

    饭前的药忘吃了,需要根据具体的药物类型做出相应的判断。患者如果是存在胃炎、消化道溃疡等疾病,大多会有黏膜充血、肿大、糜烂等情况,伴随腹痛、嗳气、腹胀、吃不下东西等不良反应,严重者可能呕血、...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 甲状腺肿大会不会导致恶心甲状腺肿大会不会导致恶心

    甲状腺肿大是指甲状腺在大小上异常增大。甲状腺肿大可能会导致恶心,也可能不会。甲状腺肿大可能与甲状腺功能亢进症相关。甲状腺功能亢进症是甲状腺产生过多甲状腺激素的疾病。此病可能导致胃肠道反应增...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊

    患者吃五子衍宗丸后不建议再喝夏桑菊。五子衍宗丸属于中成药,主要由枸杞子、菟丝子(炒)、覆盆子、五味子(蒸)、车前子(盐炒)组成。具有补肾益精的功效。在临床上主要治疗肾虚精亏导致的阳痿、遗精...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办

    女生胸口长好多小痘痘可能是毛囊炎、湿疹、过敏等因素引起的,可通过日常护理、药物治疗等方式进行治疗。1.毛囊炎:毛囊炎一般是细菌感染、免疫力低下等因素引起的,临床症状多表现为瘙痒、疼痛、肿胀...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 头皮破了能不能洗头头皮破了能不能洗头

    头皮破了一般会有破皮或创伤,通常不建议洗头。头皮破了后,伤口暴露在外界环境中,容易受到细菌和其他病原体的污染。洗头时,水和洗发水可能会进入伤口,增加感染的风险。此外,过度摩擦或刺激伤口也可...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃

    金银花颗粒一般可以遵医嘱和对乙酰氨基酚一起吃,两者药效不相克,通常不会导致患者出现不良反应。金银花颗粒是一种降火、清热的药物,具有清热解毒的功效,可以治疗上火引起的不适症状,如口干舌燥、咽...

    健康资讯 日期:2026-05-10

  • 滑石粉孕妇可不可以用滑石粉孕妇可不可以用

    滑石粉孕妇一般不可以使用,避免造成身体不适。滑石粉对于普通人群使用的时候可以保护皮肤和黏膜,但是由于颗粒小,面积比较大,会吸附化学刺激物或毒物,所以如果身体出现伤口,可以将其洒在伤口上,有...

    健康资讯 日期:2026-05-10