首页 >  中药知识 >  阿司匹林散能和藿香正气胶囊一起吃吗 27岁研究生住院到去世仅7天,多脏器衰竭,只因做了这件事|发热

阿司匹林散能和藿香正气胶囊一起吃吗 27岁研究生住院到去世仅7天,多脏器衰竭,只因做了这件事|发热

来源:金话筒医药 时间:2023-08-28 05:39:12 手机版

阿司匹林散能和藿香正气胶囊一起吃吗

混吃感冒药到底有多危险?此前,一篇医生手记在朋友圈热传:

一位27岁的研究生小张(化名)因高热7天伴腹泻5天,在妈妈的陪同下来呼吸科就诊。

血液检查提示小张全身肌肉正在溶解,肝肾功能衰竭,严重凝血功能障碍……人体总共八个脏器系统,小张已经有五个系统功能衰竭。

两家三甲医院、数十名医护人员、最先进的抢救措施和设备,最终还是没能挽救他的生命。明明只是小小的感冒,为什么会那么严重?到底发生了什么?

多种感冒药混服

成了压死骆驼的最后一根稻草

_

_

_

原来,在发现自己感冒发热后,小张开始吃感冒药,因为一种感冒药退热效果不明显,就多买了几种,且因为自己体重大,就加倍剂量吃了不少。

主治医生判断,混吃感冒药导致了小张「对乙酰氨基酚过量」,进而引发了中毒性肌溶解和肝肾衰竭。

对乙酰氨基酚,是治疗感冒药物中最常用成分,约80%抗感冒药都含该成分。美国食品与药物管理局(FDA)认为:过量服用对乙酰氨基酚将有可能导致严重肝脏损害,甚至导致肝功能衰竭乃至死亡。

成人一次性服用对乙酰氨基酚10~15g后就会引起肝毒性;20~25g或更高的剂量可能致死。而小张购买的多种感冒药中,多含有乙酰氨基酚。

加上小张本身比较肥胖且患有脂肪肝,肝功能较差,在同时服用多种感冒药后,肝脏承受了极大的负荷,最终导致急性爆发性的肝损伤。

逝者已逝,但他留给我们关于安全用药的教训,却应该让更多人引起重视。

这些常见的药物,混服危害大

_

_

_

1.藿香正气水+头孢=乙醛中毒

很多朋友都知道吃了头孢不能喝酒,然而往往忽视了一些药品中同样含有酒精成分,比如藿香正气水,当它遇上头孢类抗生素同样可能引发「双硫仑样反应」,即酒精代谢受阻导致体内乙醛含量过高,进而引发胸闷气短、面部潮红、头痛恶心等一系列症状,严重时会危及生命。

补充:双硫仑样反应的产生,是因为酒精(乙醇)在体内的代谢过程被干扰了。在正常情况下,体内的乙醇先转化为乙醛,再由乙醛脱氢酶转化为乙酸,最后代谢为水和二氧化碳。而头孢类药物会抑制乙醛脱氢酶的活性,导致乙醛在体内堆积,从而引发不适。

2.阿司匹林+布洛芬=胃肠道出血

这两种药都属于非甾体类抗炎药物,它们的作用机理相似,一起服用会导致药物过量,加重副作用,轻则出现恶心呕吐,重则引起胃肠道出血。常见的非甾体抗炎类药物还有:对乙酰氨基酚、吲哚美辛。

3.碘酒+红药水=碘化汞中毒

碘酒的主要成分是碘,红药水的主要成分是汞溴红,当这两种药物混合在一起,碘酒中的碘会与红药水中的汞发生反应,生成有毒的碘化汞。

碘化汞的侵袭力很强,会侵入皮肤组织里导致局部伤害,令伤口不愈合、溃烂。如果大量运用,被皮肤吸收,可能会导致汞中毒。

4.蒙脱石散+抗菌药物=抗菌效果变差

蒙脱石散是常见的止泻药,但与抗菌药物同时服用,会妨碍抗菌药物进入人体血液循环,达不到理想的抗菌效果。

这是因为一方面,口服进入肠道的抗菌药物可能被蒙脱石散吸附固定,随着肠道蠕动被排出体外;另一方面,蒙脱石散在肠道形成了保护膜,会影响抗菌药物在肠道的吸收,使其达不到应有的血药浓度。

这6个用药误区,您还在犯吗?

_

_

_

误区一

成人的药,减半给孩子吃

微医君提示:孩子用药,一定要选择儿童专用的剂型。这是因为成人药是按照成人的肝肾代谢来制成的,对于肝脏还没有发育成熟的孩子来说,擅用成人药物可能会导致血药浓度过高,副作用加大,不但不能达到治疗效果,还可能会造成药物中毒及其它潜在风险。

误区二

忘吃一顿药,下顿吃双倍

有些朋友在忘了吃药后怕影响疗效,想着下一次双倍补回来。事实上,如果把两次的药量合并成一次给药,非常有可能造成药物过量或药物中毒,反而对健康有害。

误区三

复方药更有效、更方便

用药讲究的是对症,而不是说成分越多越有效。以感冒药为例,我们熟悉的泰诺、感冒灵等都属于复方感冒药,一种药里往往含有三四种有效成分。

如果不考虑症状,一味服用复方感冒药,就会出现明明不咳嗽却也吃了治咳嗽成分、不发烧却也吃了退烧成分的情况,反而给身体造成负担。

误区四

药片太大掰着吃

常听一些小伙伴抱怨药片太大难以下咽,想要掰开或者嚼碎吃,但实际上,不是所有药物都可以掰开或者嚼碎服用,比如控释、缓释、肠溶片剂等药物在掰开服用后,药效会迅速释放,无法在指定的脏器中发挥作用。

误区五

把润喉片当零食

润喉片实际上也是一种药物,有一定的药理作用,比如部分润喉片中含有的碘,有良好的抗菌作用,但在咽部没有明显症状的情况下,长期含服润喉片,会破坏口腔内在环境的平衡,更易导致口腔疾病的发生。

误区六

将保健品当作药品

首先必须要明确的是,保健品指的是有特定保健功能的食品,不以治疗疾病为目的。因此,如果出现身体不适,应当及时就医,遵医嘱按时服用药物;即使真的要补营养,也要依据身体检查结果,在医生指导下有针对性地补充营养素。

汤越白越有营养?

吃银耳美容?

脱脂牛奶比全脂好?

立即查看答案

最近更新

  • 反流性胃炎可以吃西瓜吗反流性胃炎可以吃西瓜吗

    反流性胃炎又称胆汁反流性胃炎。胆汁反流性胃炎患者通常是可以吃西瓜的,西瓜对胆汁反流性胃炎本身没有不利影响,因此是可以适量食用的。胆汁反流性胃炎是由于胰腺分泌液、溶血磷脂酰胆碱及胆酸组成的十...

    中药知识 日期:2025-04-30

  • 瘀血堵住了面部经络会出现什么危害瘀血堵住了面部经络会出现什么危害

    淤血堵住也就是淤血阻滞。从中医的角度讲,人体的经络不通则会引起疼痛,因此如果瘀血阻滞了面部经络,可能会导致出现面部刺痛、抽搐、麻木、肿胀及面部感觉异常,还可能会导致面部局部出现色斑、口眼歪...

    中药知识 日期:2025-04-30

  • 白芷的功效与作用白芷的功效与作用

    白芷,作为一种常见的中药材,具有多种功效与作用,包括散风除湿与通窍止痛、解热镇痛、美白皮肤、预防高血压与心脑血管疾病、促进脂肪分解与抑制脂肪合成等方面。具体分析如下:1、散风除湿与通窍止痛...

    中药知识 日期:2025-04-30

  • 肾结石碎了5次了对身体有影响吗肾结石碎了5次了对身体有影响吗

    肾结石碎了5次,对身体可能会有一定的影响。建议及时就医,在医生指导下给予相应的治疗措施。肾结石的碎石治疗通常是使用体外冲击波碎石或手术等方法将结石碎成小块,然后通过尿液排出体外。碎石过程中...

    中药知识 日期:2025-04-30

  • 盆底肌松弛漏尿如何治疗盆底肌松弛漏尿如何治疗

    盆底肌松弛漏尿是女性常见的健康问题,多由于妊娠分娩、年龄增长、肥胖、长期负重劳动、膀胱过度活动症等多种原因引起。治疗方法多样,包括日常护理、康复锻炼、药物治疗、物理治疗、中医调理等,旨在恢...

    中药知识 日期:2025-04-30

  • 小油菜的热量是多少小油菜的热量是多少

    小油菜的热量相对较低,大概每100克的热量是23千卡。小油菜是日常生活中较常见的蔬菜,里面含有丰富的维生素、膳食纤维、微量元素等,适当吃点小油菜对身体有好处,而且小油菜的热量并不高,大概每...

    中药知识 日期:2025-04-30

  • 欲望强但是时间短吃左归还是右归的药欲望强但是时间短吃左归还是右归的药

    左归指的是左归丸,右归指的是右归丸。欲望强但是时间短,如果是因为阴虚导致的症状,需要吃左归丸。如果是因为阳虚导致的症状,一般需要吃右归丸。如果不明确药物说明,建议及时就医,咨询医生服用哪种...

    中药知识 日期:2025-04-30

  • 风寒感冒可以吃什么水果风寒感冒可以吃什么水果

    风寒感冒可以吃的水果种类比较多,临床上常吃的水果包括有葡萄、甘蔗、梨、猕猴桃、菠萝、橙子等柑橘类水果等。1、葡萄中含有较多的水分以及葡萄糖,一般风寒感冒的患者会有体内水分的流失、低钾以及体...

    中药知识 日期:2025-04-30

  • 桂附地黄丸和金匮肾气丸区别桂附地黄丸和金匮肾气丸区别

    桂附地黄丸和金匮肾气丸都是常用于中医治疗肾虚的药物,它们在成分、功效、适应症、使用人群和服用禁忌上有一定的区别。桂附地黄丸主要用于温补肾阳,适用于肾阳虚的症状;而金匮肾气丸则偏重于补肾益气...

    中药知识 日期:2025-04-30

  • 新癀片一次4片会有什么后果新癀片一次4片会有什么后果

    新癀片一次4片超过了正常的剂量,可能会对身体产生损害,比如引起胃部不适,甚至导致胃出血等并发症,女性还有可能导致痛经,有的可能导致肝肾功能损害等。新癀片中含有三七、吲哚美辛、人工牛黄、珍珠...

    中药知识 日期:2025-04-30