首页 >  健康资讯 >  退热药紧缺怎么办?居家用药怎么避坑?|中山防疫热点解答

退热药紧缺怎么办?居家用药怎么避坑?|中山防疫热点解答

来源:金话筒医药 时间:2023-08-14 06:49:54 手机版

冬春季节是各种传染病发病率高的季节。目前,新冠肺炎感染患者数量逐渐增加。布洛芬、对乙酰氨基酚等退烧药供不应求。我该怎么办?如何在家治疗“避坑”,如何正确用药?

12月18日,南方针对用药等热点问题+

李颖然,中山市人民医院临床药学科主任药师。南+卢子衡拍摄

问:哪些药物对新冠肺炎无效,不建议新冠肺炎感染者使用?

李颖然:新冠肺炎阳性无症状人群不需要用药。奥司他韦、阿莫西林等抗流感病毒药物对新冠肺炎无效,不建议盲目使用。

问:布洛芬、对乙酰氨基酚等退热药供不应求。我该怎么办?

李颖然:目前,布洛芬、对乙酰氨基酚等单方退热药物供不应求。市民可以选择购买具有退热成分的复方感冒药,但应注意不要同时服用两种复方感冒药。

问:如何判断哪些复方感冒药有退热成分?

李颖然:比如一些含有“酚”字的药物——酚麻美敏混悬液,指的是对乙酰氨基酚,有退烧作用。再比如维生素C银翘片和感冒精神颗粒也含有对乙酰氨基酚。然后,不建议同时服用这类药物和单方面退热药,以免药物过量。

此外,大多数复合感冒药都含有氯苯那敏,通常被称为扑尔敏,它可以减缓鼻塞和流鼻涕的症状。同时,也有明显的中枢抑制作用,容易产生嗜睡、嗜睡、头晕等不良反应,因此服用此类感冒药后不建议驾驶。

问:很多市民买了连花清瘟,在什么情况下应该用?用药要求是什么?

李颖然:连花清瘟用于风热感冒,不适合风寒患者。连花清瘟含有大黄成分,具有腹泻作用。如果患者有腹泻等症状,使用连花清瘟会加重胃肠道反应,我们不建议使用。

另外,连花清瘟和布洛芬都有退热作用,所以不建议同时使用。

市民在使用药品前应仔细阅读药品说明书,了解药品的成分、用法和剂量,以及相关注意事项,避免使用经验,必要时可通过互联网医院及时咨询医生或药剂师。

【采写】南方日报

【摄影】卢子衡

【通讯员】陈嘉欣李永昌

【作者】曾艳春;卢子衡

【来源】南方报业传媒集团南方+客户端

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12