首页 >  中药知识 >  对乙酰氨基酚片服用过量会有什么危害 对乙酰氨基酚糖浆抗病毒吗

对乙酰氨基酚片服用过量会有什么危害 对乙酰氨基酚糖浆抗病毒吗

来源:金话筒医药 时间:2024-05-06 16:39:16 手机版

对乙酰氨基酚糖浆抗病毒吗

对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药,      主要不良反应:在常用剂量下耐受,在极个别情况下可引起恶心,呕吐,出汗,腹痛,皮肤苍白等.少数病例可发生皮肤过敏症(红疹,荨麻疹),粒细胞缺乏,血小板减少,肝功能损害等.(1)交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者对本品一般不发生过敏反应,但有报告在因阿司匹林过敏发生喘息的病人中,少数(<5%)可于应用本品后发生轻度支气管痉挛性反应.(2)下列情况应慎用:①乙醇中毒,肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险;②肾功能不全,虽可偶用,但如长期应用,有增加肾脏毒性的危险.(3)在长期治疗期间应定期检查血象及肝功能.(4)对实验室检查的干扰:①血糖测定,应用葡萄糖氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响;②血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值;③尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)测定,应用亚硝基萘酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响.      注意事项:1)在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期使用本品时,更有发生肝脏毒性的危险.(2)本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性.(3)与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量.(4)长期大量与阿司匹林及其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险.(5)本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用.只要注意以上的事项,并在常用剂量下服药是不会导致人死亡的.

最近更新

  • 山竹是凉性还是热性山竹是凉性还是热性

    山竹一种热带水果,又称为“果中皇后”,在南方地区广受欢迎。山竹属凉性水果若在食用山竹的过程中出现意外,建议及时就医治疗。山竹果肉富含多种维生素和矿物质,营养价值极高。从中医角度分析,山竹性...

    中药知识 日期:2025-04-29

  • 鸡血藤的功效与作用鸡血藤的功效与作用

    鸡血藤的功效和作用一般包括抗炎作用、抗菌作用、改善血液循环、缓解疼痛、抗氧化作用等,建议到医院进行详细检查,然后在医生的指导下合理用药。1、抗炎作用:鸡血藤含有多种活性成分,具有显著的抗炎...

    中药知识 日期:2025-04-29

  • 静脉曲张怎么治疗最好的方法静脉曲张怎么治疗最好的方法

    静脉曲张的治疗方法因个体差异和病情严重程度而异,没有一种方法可以被视为最好的,因为每种方法都有其适用的情境,其中包括压迫治疗法、硬化剂治疗、血管外激光或脉冲光治疗、外科抽除手术、中医治疗等...

    中药知识 日期:2025-04-29

  • 艾灸后有脏血从下面流出艾灸后有脏血从下面流出

    艾灸后有脏血从下面流出是指艾灸后女性出现阴道流血,并非是脏血,这种情况出现临床有两种可能性,一是说明艾灸有效,是经络疏通后瘀血排出体外的表现;二是说明艾灸操作不当引起身体损伤出现的流血。1...

    中药知识 日期:2025-04-29

  • 荞麦面皮减肥期间可以吃吗荞麦面皮减肥期间可以吃吗

    荞麦面皮减肥期间可以适当吃。减肥还需注意饮食均衡和积极运动,这样才能比较好的达到减肥的目的;此外,从中医角度来说,气虚和阳虚的人群更加容易发胖,出现相应症状的建议进行调理。1、合理食用:荞...

    中药知识 日期:2025-04-29

  • 吃完橙子嘴巴一圈辣乎乎的怎么办吃完橙子嘴巴一圈辣乎乎的怎么办

    吃完橙子嘴巴一圈辣乎乎的,可能是由于橙子未成熟、过敏、酸性刺激、口腔疾病、过度食用等原因导致。如果症状较为严重。建议及时就医,可在医生指导下给予针对性的一般治疗、药物治疗。具体分析如下:1...

    中药知识 日期:2025-04-29

  • 老人忽冷忽热出虚汗怎么回事老人忽冷忽热出虚汗怎么回事

    老人忽冷忽热出虚汗,可能是由于气虚、阴虚、风热表证、少阳病、风寒感冒、肝胆湿热等原因引起的。建议及时就医,根据不同的原因,在医生指导下给予相应的措施。具体如下:1、气虚:这是由于过度劳累或...

    中药知识 日期:2025-04-29

  • 晚上汗流不止是什么原因晚上汗流不止是什么原因

    晚上汗流不止,可能是由于睡眠环境闷热导致的生理原因,也有可能是由于围绝经期综合征、甲状腺功能亢进症、多汗症、上呼吸道感染等病理性原因导致的。具体如下:一、生理原因:晚上出汗过多通常会考虑睡...

    中药知识 日期:2025-04-29

  • 湿热症状吃什么中成药湿热症状吃什么中成药

    湿热症状一般可以吃三仁汤、王氏连朴饮、茯苓皮汤等中成药,建议患者及时就医,明确诊断,在中医师辨证指导下进行规范治疗,具体如下:从三焦论治,治上焦宜轻,以芳香辛宣;治中焦宜平,以辛开苦降;治...

    中药知识 日期:2025-04-29

  • 通窍鼻炎片是饭前还是饭后吃通窍鼻炎片是饭前还是饭后吃

    通窍鼻炎片饭前吃,饭后吃都可以,可根据患者的胃肠情况进行选择。通窍鼻炎片属于中成药,由炒苍耳子、薄荷等成分组成,可用于改善鼻塞、流涕、前额头痛、过敏性鼻炎等症状。如果患者的胃肠功能较好,没...

    中药知识 日期:2025-04-29