首页 >  用药指南 >  乱用药会导致急性肝衰竭吗 居家隔离治疗用药注意哪些事项

乱用药会导致急性肝衰竭吗 居家隔离治疗用药注意哪些事项

来源:金话筒医药 时间:2023-09-03 13:43:42 手机版

最近,由于对新冠肺炎感染的担忧,经常吃错药。比如吃药片太多,一次吃五片,吃的种类太多,几种感冒药一起吃。很多感冒药都含有对乙酰氨基酚,小剂量使用问题不大。如果服用过量,可能会造成肝损伤。严重者还会导致急性肝衰竭,新闻频频报道。

为此,我们邀请了茂名市人民医院感染科主任李耀才,茂名市唯一的新冠肺炎定点治疗医院,为我们解答新冠肺炎感染者的用药问题。

新冠肺炎感染后,多为无症状感染者和轻度病例。对于有症状的病例,主要表现为发热、咳嗽、咽痛、头痛、全身疼痛、偶尔嗅觉和味觉下降、少数人腹部不适、轻度腹泻等。无症状感染者不需要服药,症状明显者可根据病情需要对症治疗。

目前新冠肺炎感染有特效药吗?

答:奈玛特韦/利托那韦和阿兹夫定对新冠肺炎有一定的作用。目前大部分病毒感染都是对症治疗,通过合理使用药物来缓解和抑制不适症状。

什么样的人适合连花清瘟?哪些病人需要谨慎使用?

答:在新型冠状病毒的常规治疗中,连花清瘟颗粒(胶囊)可用于轻度、普通型引起的发热、肌肉酸痛、鼻塞流鼻涕、咳嗽、头痛、咽干咽痛等症状,但不适合预防用药。连花清瘟主要用于治疗流感,属于热毒袭肺证,俗称“风热感冒”,但不适用于“风寒感冒”引起的感冒症状。

风热感冒的主要临床表现是鼻塞打喷嚏、流鼻涕、发烧或高烧、微风、出汗干燥、咽痛、咳嗽痰稠。感冒的常见症状是打喷嚏、流鼻涕、感冒、不发烧或发烧、无汗、全身疼痛、咳嗽痰白质稀疏。需要根据症状选择合适的药物。

此外,有基础疾病的人要注意,连花清瘟主要含有金银花、麻黄、苦杏仁、大黄等中药。患有高血压、心脏病、糖尿病等基础疾病的患者应谨慎使用。儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱、脾胃虚弱的患者应在医生或药师的指导下用药。

肠胃不好、腹泻的人不适合连花清瘟,因为它有很强的清热作用。有些高血压患者不适合,因为它含有麻黄色,担心会导致血压升高。

连花清瘟有哪些替代品?

答:其实可替代品种很多。以连花清瘟为例,类似的中成药有上百种。

从中医原则上讲,连花清瘟是一种治疗风热外感的药物,即所有具有治疗风热感冒、疏风、清热、除湿、解毒等功能的中成药都能缓解新冠肺炎感染引起的身体不适症状。

因此,没有必要坚持单一药物,许多其他中成药,如金银花、金花清、柴胡口服液、宣肺败毒颗粒、湿败毒颗粒、清颗粒、清热解毒口服液、抗病毒口服液、蓝芩口服液、清热口服液、蒲地蓝口服液、藿香正气口服液等,消费者可以到药店感冒药柜台选择或由药师推荐替代药品品种。

同时服用多种退烧药,能增强疗效吗?

答:服用药物没有1+1>2的效果,但风险很大!目前市场上很多感冒药都含有非甾体抗炎镇痛药。过量摄入乙酰氨基酚和布洛芬会导致急性肝损伤,严重导致肝衰竭甚至死亡,尤其是肝病患者。因此,不要一起使用各种退热药物。一般来说,物理冷却是发热的首选(发热时物理冷却方法:1。多喝水。2.用温水擦浴。3.冷敷,可以把冰放在布袋里,放在额头上。),退热药只有在症状严重或高烧时才需要使用。

可同时服用西药退烧药和中药感冒药吗?

答:服用连花清瘟、金花清感、宣肺败毒颗粒等药物后,高烧可服用布洛芬或对乙酰氨基酚,而布洛芬不服用感康、白加黑等。

中药感冒药尽量只选择少量频繁服用。选择一种中成药,如花清瘟、清开灵、蓝芩口服液等。没有必要一起服用两三种,因为它们都含有清热解毒的苦寒药。叠加使用容易伤脾胃,引邪深入。

“四类药品”可以随便服用吗?

答:退热、止咳、抗生素、抗病毒这四种药物用于治疗新冠肺炎感染对症治疗,通常用于治疗流感。大众都很熟悉,但不能随便用。

各种感冒药的主要成分相似。随意服用感冒药,特别是退热药和其他感冒药,会导致药物积累和过量,导致药物不良反应。

新冠肺炎是一种病毒感染,是一种自限性疾病。如果没有并发症,注意休息,正常饮食,不治疗就能自行康复。如果没有不适,就不需要吃药,也不需要定期用药。这是安全用药的重要原则。

感染新冠肺炎后,

在家庭隔离治疗中,

哪些药物可以选择?

注意事项

1.抗生素(阿莫西林、头孢菌素等)主要用于治疗细菌感染,对病毒感染无效,不得滥用抗生素。

2.药物有一定的保质期,大量囤积药物可能会浪费资源。

3.使用中药、中成药,要遵循中医辨证治疗选药的原则。

4.不要重复服用多种退烧药,不要盲目使用消炎药,服用退烧药后不要饮酒。

特别提醒:如果连续用药后症状持续恶化,无法缓解,或原有基础疾病明显恶化,无法控制,应立即到医院就诊。

最近更新

  • 过氧化氢溶液能消炎吗过氧化氢溶液能消炎吗

    过氧化氢溶液具有一定的消炎作用,建议患者在医生的指导下使用该溶液,以免引起药物的副作用。过氧化氢溶液是一种具有消毒、防腐作用的药物,其通常可用于治疗化脓性外耳道炎、中耳炎、扁桃体炎等感染性...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 迈之灵能和头孢一起吃吗迈之灵能和头孢一起吃吗

    通常情况下,迈之灵是指迈之灵片,头孢是指头孢类抗菌药。迈之灵片一般能和头孢类抗菌药一起吃,但应该在医生的指导下使用。若身体出现不适,建议及时就医,以免影响身体健康。迈之灵片主要用于治疗慢性...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 舌苔厚腻口苦怎么回事,该怎么办舌苔厚腻口苦怎么回事,该怎么办

    舌苔厚腻口苦可能是口炎、智齿冠周炎、急性胆囊炎等疾病导致的,患者可以通过服用药物、日常护理等方式进行治疗。1、口炎:口炎通常是不注意口腔卫生,导致局部出现细菌感染的情况,可能会出现口苦的情...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 为什么驱虫药要睡前吃为什么驱虫药要睡前吃

    睡前由于胃肠道内食物比较少,在这期间吃驱虫药,有益于更好地发挥药效,治疗效果通常会更好。驱虫药是将肠道寄生虫杀死或驱出体外的药物,常见的寄生虫有蛔虫、绦虫、钩虫、蛲虫,患者在被寄生虫感染后...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 抗病毒胶囊和阿莫西林可以一起吃吗抗病毒胶囊和阿莫西林可以一起吃吗

    抗病毒胶囊通常可以和阿莫西林一起吃,但是要遵医嘱吃,不宜擅自更改剂量。抗病毒胶囊的主要成分有板蓝根、石膏、芦根、郁金、石菖蒲、知母、生地黄、广藿香、连翘,具有清热祛湿、凉血解毒的功效,适用...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 趴着睡觉打嗝、胃胀气是怎么回事,怎么办趴着睡觉打嗝、胃胀气是怎么回事,怎么办

    打嗝是指呃逆。趴着睡觉呃逆、胃胀气可能是迷走神经兴奋、胃肠被挤压等生理因素造成的,也可能是慢性胃炎、消化不良等病理因素导致的,患者应及时就医,根据病因采取针对性治疗,可通过药物治疗、手术治...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 退烧后低烧是怎么回事,怎么办退烧后低烧是怎么回事,怎么办

    退烧是指退热,而低烧指低热。退热后低热通常是指在退热后,体温仍然处于轻度升高的状态。退热后低热可能是病毒性感冒、急性咽炎、急性扁桃体炎、急性支气管炎等因素导致的,可以通过日常调理、药物治疗...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 碘伏擦伤口会不会留下色素碘伏擦伤口会不会留下色素

    碘伏一般是指聚维酮碘溶液。聚维酮碘溶液擦伤口可能会留下色素,因为聚维酮碘溶液颜色较深,当大量、长期使用聚维酮碘溶液涂擦伤口时,可能会有色素残留,但这种色素一般都只是暂时的,不需要太过担心。...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 高烧后心脏疼是什么原因高烧后心脏疼是什么原因

    高烧指高热,高热后心脏疼可能是肺炎、病毒性心肌炎、感染性心内膜炎引起的,患者可根据具体原因对症治疗。具体分析如下:1、肺炎:肺炎通常是细菌、病毒、真菌、需氧菌等感染引起,常伴有呼吸急促、呼...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 阿奇霉素停药后多久能吃头孢阿奇霉素停药后多久能吃头孢

    阿奇霉素为抗菌药,常用剂型为片剂、分散片剂和胶囊剂等;头孢属于抗生素类药物,常用剂型为片剂、胶囊剂以及颗粒剂等。阿奇霉素停药后1~2天能吃头孢。阿奇霉素和头孢都属于抗菌药物,在临床上一般不...

    用药指南 日期:2026-05-12