首页 > 药品资讯 > 资讯详情

泰生平小儿氨酚黄那敏颗粒能和藿香正气胶囊一起吃吗

用对治病,用错致命!这些常用药您家就有,很多人一直都吃错了

红霉素软膏前几日冲上了热搜,同时它的作用和使用方式也逐渐被人们所知。红霉素是抗生素,不能长期使用。

在我们生活中有很多像红霉素软膏这样的常见药物,用错了也会致命!国家食药监总局2014年数据显示,中国每年大约有20万人因为吃错药导致死亡,是交通事故致死人数的2倍。

每个人家中都多多少少备有些常用药品,您用对了吗?

阿司匹林不能急救——主要是预防和治疗

阿司匹林主要是预防和治疗心脑血管疾病,就是已经发生过心脑血管疾病和极可能会发生心脑血管疾病的人群最适合用。

由于起效至少需要一段时间,一般不推荐急救使用,但是如果身边没有其他急救药,可服用阿司匹林300毫克,且需要嚼碎服用。

注意事项

1.阿司匹林肠溶片应用适量水送服,急性发作时嚼服。

2.漏服阿司匹林1~2次,对预防血栓的作用没有明显影响,不必补充

3.不要擅自停服,需要停药时应咨询医生

4.乙醇可加剧阿司匹林对胃黏膜的损伤,应避免饮酒

5.胃及十二指肠溃疡患者、缺铁性贫血患者、孕妇等不适合服用

6.有出血性疾病及对阿司匹林过敏者禁用

硝酸甘油是急救首选——胸痛突发时舌下含服

硝酸甘油见效快,是冠心病人首选急救药,突然感到阵发性胸闷、憋气、胸痛时,可舌下含硝酸甘油1片,一般含服1~3分钟症状就能缓解症状。

注意事项

1.含服硝酸甘油时,坐着效果最好

2.千万别用水送服

3.连服三片无效,一定要打120,而且不能随意搬动病人

4.青光眼、脑出血患者应禁用

5.低血压患者慎用

速效救心丸可急救、预防和治疗——胸闷时舌下含服

急救时,硝酸甘油见效比速效救心丸(一般服用后5分钟生效)快,还是首选,但是速效救心丸安全性能好,对于冠心病高危人群,比如老年人、三高患者、工作压力大人群,可随身携带速效救心丸缓解胸闷等症状,也可在医生指导下,长期服用来预防和治疗心脑血管疾病。

注意事项

1.心绞痛急性发作时一次性舌下含服10-15粒,如无效10分钟后可再含服一次。超过15分钟无缓解,应立即拨打“120”急救电话

2.同样采取坐姿服用效果最好

3.低血压者慎用、脾胃虚弱者,不宜常用,孕妇禁用。

舌下含服正确服药方法:取半卧位或坐位,仰卧头部,下颌抬起,将药物咬碎或掰开,分别放置在舌下的舌系带两侧凹窝内。然后,舌尖放下,抵在下牙尖。张口深呼吸,随着深呼吸,药物自黏膜吸收进入淋巴管,一般经10-50次深呼吸,口中药物含化完毕。

小儿氨酚黄那敏颗粒——不建议6岁以下使用

小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方感冒药,也就是说一种药里面有好几种治病成分,能缓解发热、打喷嚏等症状。

由于成分的增多,婴幼儿本身面临的药物不良反应风险就随之升高。而且小儿氨酚黄那敏颗粒里面已经含有一定量的对乙酰氨基酚,有的家长怕退烧效果不好,又自作主张再额外吃退烧药,就容易引起药量超标,对娃儿造成肝肾损伤。

这个药不建议给6岁以下的娃娃使用,也不建议与其它退烧药混合使用。

健胃消食片——不是糖果,别当零食吃

健胃消食片主要成分是山楂,可帮助消化,并且副作用也相对较小,但若随意多吃,尤其是胃酸过多的人吃了之后,胃内的酸度会急剧增加,若患有溃疡病还会加重病情。

因此,胃溃疡、十二指肠溃疡患者最好不要吃;儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者,应在医师指导下服用。

复方甘草片——含上瘾成分,千万别长期吃

甘草片是一种复方制剂,主要成分有甘草浸膏粉、阿片粉、樟脑、八角茴香油和苯甲酸钠。看到“阿片粉”,是不是觉得有点熟悉?是的,鸦片的别称也叫“阿片”。

甘草片虽然可以止咳,但很容易让人产生依赖性,从而上瘾。因此,最好不要连续长时间服用甘草片。

头孢类药物——停药7天后才能喝酒

服用头孢类药物时,不仅不能喝酒,就是停药7天内都不能碰酒或是吃含乙醇制品的饮料、食物,比如酒心巧克力、藿香正气水、发酵的食醋。

服用头孢类药物后再喝酒,可导致体内药物和酒里面含有的乙醇在一起会发生双硫仑样反应,是一种中毒反应。严重的还会要命。

安全用药的十条建议

1.遵医嘱服药

2.减少药物种类、慎用新药。

3.说明书里的禁忌使用、慎用内容,要格外注意。

4.中西药不能随意混用。

5.不随意停药、减药或急于求成加大剂量,不随便推荐别人用药。

6.认真记录自己服用后发生过敏的、吃了没效果的药。

7.注意服药时间,按时吃药。

8.给药途径要注意。

9.按要求合理保存药品。

10.用药出现副作用应及时告诉药师,每次就诊时,最好带上正在服用的药物清单或药盒。

最后,小D医生提醒大家:药品终究是药品,不能随意吃!看清说明书、遵医嘱、对症吃药才是关键!赶紧告诉家人朋友!

小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒 生产厂家:健民集团叶开泰国药(随州)有限公司 功能主治:用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。 用法用量:温水冲服。1--3岁,一次0.5-1袋,一日三次。4--6岁,一次1--1.5袋...
查看详情