首页 >  用药指南 >  999感冒灵颗粒饭前吃还是饭后吃?感冒灵颗粒什么时候吃?

999感冒灵颗粒饭前吃还是饭后吃?感冒灵颗粒什么时候吃?

来源:金话筒医药 时间:2023-11-06 19:24:26 手机版

999感冒灵颗粒饭前还是饭后?感冒灵颗粒什么时候吃?

更新日期:2022-12-0311:56:05

当你感冒时,你可以选择不吃药。你可以通过调理自己的身体或喝一些姜汤来治愈感冒。然而,也有严重的感冒。你必须吃药。999感冒精神颗粒是我们经常服用的感冒药之一。一般来说,每个人都去药店随意服用一些药物,但很多人不了解健康的饮食方法,让我们来谈谈什么时候吃感冒精神颗粒,或者饭后吃得好。

感冒灵颗粒饭前饭后还是饭后?

一般来说,如果说明书中对服药时间没有明确限制,服药相对自由,所以999感冒精神颗粒可以在饭前或饭后服用。然而,通常,饭前服药的效果可能更有保证,但饭后对胃的刺激较少,人们可以权衡选择哪种服药时间。

5号网络药师温馨提醒:该药物更适合饭后服用。如果您需要服用,请按照医生的指示正确服用。如果你想在饭前服用,通常是在饭前1小时,这是没有影响的。但吃了感冒药后,你会觉得你想睡觉,所以最好不要开车。

感冒精神颗粒为浅棕色至深棕色颗粒;甜,微苦。用沸水冲洗,每次10克(1袋),每天3次。服用感冒精神颗粒引起的不良反应,偶尔出现皮疹、荨麻疹、药物热量和粒细胞减少;可见嗜睡、嗜睡、口渴、虚弱;长期大量用药会导致肝肾功能异常。此外,严重肝肾功能不全的,禁止使用感冒精神颗粒。

服用感冒灵颗粒注意事项

1.避免吸烟、饮酒和辛辣、冷、油腻的食物。

2.服药期间不宜同时服用滋补中成药。

3.本产品含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和咖啡因。服用本产品时不得饮酒或含酒精的饮料;不得同时服用与本产品成分相似的其他抗感冒药;肝肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺机能亢进、青光眼、高血压、前列腺肥大者慎用;孕妇和哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机器、汽车、船舶、从事高空作业、机械作业和精密仪器。

4.脾胃虚寒,腹痛、喜暖、腹泻者慎用。

5.糖尿病患者和心脏病等慢性病患者应在医生的指导下服用。

6.儿童、老年人和体弱者应在医生的指导下服用。

7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或胸闷、心悸等新的严重症状应立即停药,并到医院就诊。

8.禁止对本品过敏的人,谨慎使用过敏体质的人。

9.禁止在改变本产品性状时使用。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.请将本品放在儿童无法接触的地方。

12.如果您正在服用其他药物,请在使用本产品前咨询医生或药师。

事实上,吃药取决于药物的药物性质,决定饭前或饭后服用。例如,增加胃动力的药物应在饭前30分钟服用,而一些刺激性强的药物应在饭后30分钟服用,以免刺激胃!而一般的抗炎药物都是饭后服用的!建议在服药前阅读说明书,以达到最佳效果!

三九感冒灵颗粒不适合人群

1.服用其他解热镇痛药的人:与其他解热镇痛药一起使用,有增加肾毒性的风险。

2.正在服用滋补中成药的人。

3.对感冒灵颗粒过敏者禁用,对体质过敏者慎用。

1.膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压、前列腺肥大者应谨慎使用。2.孕妇和哺乳期妇女应谨慎使用;3.脾胃虚寒,腹痛、温暖、腹泻者应谨慎使用。4.糖尿病患者和心脏病等慢性病患者应在医生的指导下服用。此外,儿童、老年人和弱者应在医生的指导下服用39种感冒精神颗粒。

感冒吃什么药好?

1、风寒感冒:除鼻塞、打喷嚏、咳嗽、头痛等一般症状外,患者还具有畏寒、低热、无汗、肌肉疼痛、流鼻涕、吐薄白痰、喉咙红肿疼痛、口渴或口渴、热饮、苔藓薄白等特点。他们通常需要穿很多衣服或盖被子才能感觉更舒服。这种感冒与患者感冒有关。治疗应以辛温解表为原则。患者可选择感冒冲剂、感冒清热冲剂、九味羌活丸、通宣理肺丸、午茶颗粒等药物治疗。若患者有内热便秘症状,可服用防风通圣丸治疗。感冒患者应避免使用桑菊感冒片、银翘解毒片、羚翘解毒片、复方感冒片等药物。治疗感冒的关键是出汗(中医称辛温解表)。有很多方法,包括桑拿,用热水泡脚(最好加点酒)、盖上两层被子,喝姜糖水,喝姜粥等。桂枝汤是风寒感冒的主治方,也叫和剂之王(麻黄汤也主治风寒感冒,但南方慎用)。总结:解表辛温,宣肺散寒。

2、风热感冒:患者除鼻塞、流鼻涕、咳嗽、头痛等感冒一般症状外,还有发热重、痰粘黄、喉咙痛。他们通常在感冒症状之前疼痛,痰通常是黄色或黑色,便秘。以辛凉解表为原则进行治疗。患者可选用香雪抗病毒口服液、感冒退热冲剂、板蓝根冲剂、银翘解毒丸、羚羊解毒丸等药物治疗。风热感冒患者不宜使用九味羌活丸、理肺丸等药物。

3、湿热感冒:患者表现为怕寒、发烧、口淡、头痛、头胀、腹痛、腹泻等症状。这种感冒主要发生在夏天。治疗应以清暑、祛湿、解表为主。患者可选择藿香正气水、银翘解毒丸等药物治疗。如果患者胃肠道症状严重,不宜选择保和丸、山楂丸、香砂养胃丸等药物。

四、时行感冒:患者症状与风热感冒相似。但是感冒患者比风热感冒患者有更严重的症状。患者可表现为突然畏寒、高烧、头痛、怕冷、寒战、严重头痛、全身酸痛、疲劳、鼻塞、流鼻涕、干咳、胸痛、恶心、食欲不振等症状。婴幼儿或老年人可能并发肺炎或心力衰竭。清热解毒、疏风透表是治疗的主要方法。患者可选用香雪抗病毒口服液、防风通圣丸、重感灵片、重感灵片等药物治疗。若感冒患者单用银翘解毒片、强力银翘片、夏桑菊感冒片或牛黄解毒片等药物治疗,疗效较差。中毒性流感患者表现为高烧、胡说八道、昏迷、抽搐,有时会导致死亡。因此,疾病很容易传播,因此应尽快隔离和治疗。

总之,感冒患者应根据自身的病情特点选择不同的中成药治疗,否则会影响疗效,延误病情。

最近更新

  • 过氧化氢溶液能消炎吗过氧化氢溶液能消炎吗

    过氧化氢溶液具有一定的消炎作用,建议患者在医生的指导下使用该溶液,以免引起药物的副作用。过氧化氢溶液是一种具有消毒、防腐作用的药物,其通常可用于治疗化脓性外耳道炎、中耳炎、扁桃体炎等感染性...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 迈之灵能和头孢一起吃吗迈之灵能和头孢一起吃吗

    通常情况下,迈之灵是指迈之灵片,头孢是指头孢类抗菌药。迈之灵片一般能和头孢类抗菌药一起吃,但应该在医生的指导下使用。若身体出现不适,建议及时就医,以免影响身体健康。迈之灵片主要用于治疗慢性...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 舌苔厚腻口苦怎么回事,该怎么办舌苔厚腻口苦怎么回事,该怎么办

    舌苔厚腻口苦可能是口炎、智齿冠周炎、急性胆囊炎等疾病导致的,患者可以通过服用药物、日常护理等方式进行治疗。1、口炎:口炎通常是不注意口腔卫生,导致局部出现细菌感染的情况,可能会出现口苦的情...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 为什么驱虫药要睡前吃为什么驱虫药要睡前吃

    睡前由于胃肠道内食物比较少,在这期间吃驱虫药,有益于更好地发挥药效,治疗效果通常会更好。驱虫药是将肠道寄生虫杀死或驱出体外的药物,常见的寄生虫有蛔虫、绦虫、钩虫、蛲虫,患者在被寄生虫感染后...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 抗病毒胶囊和阿莫西林可以一起吃吗抗病毒胶囊和阿莫西林可以一起吃吗

    抗病毒胶囊通常可以和阿莫西林一起吃,但是要遵医嘱吃,不宜擅自更改剂量。抗病毒胶囊的主要成分有板蓝根、石膏、芦根、郁金、石菖蒲、知母、生地黄、广藿香、连翘,具有清热祛湿、凉血解毒的功效,适用...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 趴着睡觉打嗝、胃胀气是怎么回事,怎么办趴着睡觉打嗝、胃胀气是怎么回事,怎么办

    打嗝是指呃逆。趴着睡觉呃逆、胃胀气可能是迷走神经兴奋、胃肠被挤压等生理因素造成的,也可能是慢性胃炎、消化不良等病理因素导致的,患者应及时就医,根据病因采取针对性治疗,可通过药物治疗、手术治...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 退烧后低烧是怎么回事,怎么办退烧后低烧是怎么回事,怎么办

    退烧是指退热,而低烧指低热。退热后低热通常是指在退热后,体温仍然处于轻度升高的状态。退热后低热可能是病毒性感冒、急性咽炎、急性扁桃体炎、急性支气管炎等因素导致的,可以通过日常调理、药物治疗...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 碘伏擦伤口会不会留下色素碘伏擦伤口会不会留下色素

    碘伏一般是指聚维酮碘溶液。聚维酮碘溶液擦伤口可能会留下色素,因为聚维酮碘溶液颜色较深,当大量、长期使用聚维酮碘溶液涂擦伤口时,可能会有色素残留,但这种色素一般都只是暂时的,不需要太过担心。...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 高烧后心脏疼是什么原因高烧后心脏疼是什么原因

    高烧指高热,高热后心脏疼可能是肺炎、病毒性心肌炎、感染性心内膜炎引起的,患者可根据具体原因对症治疗。具体分析如下:1、肺炎:肺炎通常是细菌、病毒、真菌、需氧菌等感染引起,常伴有呼吸急促、呼...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 阿奇霉素停药后多久能吃头孢阿奇霉素停药后多久能吃头孢

    阿奇霉素为抗菌药,常用剂型为片剂、分散片剂和胶囊剂等;头孢属于抗生素类药物,常用剂型为片剂、胶囊剂以及颗粒剂等。阿奇霉素停药后1~2天能吃头孢。阿奇霉素和头孢都属于抗菌药物,在临床上一般不...

    用药指南 日期:2026-05-12