首页 >  健康资讯 >  他定片,氯雷他定片

他定片,氯雷他定片

来源:金话筒医药 时间:2023-05-11 15:40:20 手机版

本文目录一览

1,氯雷他定片2,地氯雷他定片的主要功效是什么3,氯雷他定片4,氯累他定片治什么用的5,吃氯雷他定片需要注意什么吗6,氯雷他定片有副作用吗

1,氯雷他定片

抗過敏藥,一天一次。

2,地氯雷他定片的主要功效是什么

你好,地氯雷他定片用于快速缓解鼻炎的症状,比如打喷嚏,流鼻涕,鼻子发痒,以及眼痒,流泪,充血,以及咳嗽,还能用于特发性的荨麻疹。

3,氯雷他定片

用于缓解过敏性鼻炎有关的症状:亦是用于缓解慢性寻麻疹或瘙痒性皮肤病 也就是抗过敏药物 开瑞坦里面的成分就是氯雷他定缓解皮肤过敏的,如荨麻疹

4,氯累他定片治什么用的

鼻炎流鼻涕,皮肤过敏也用你好!过敏,过敏性鼻炎,皮肤过敏等如果对你有帮助,望采纳。缓解过敏性鼻炎及眼部痒有烧灼感你说的东西因该是化学里的东西。。

5,吃氯雷他定片需要注意什么吗

开瑞坦 氯雷他定片¥17.30 氯雷他定片为H1受体阻断剂,对外周H1受体有高度的选择性,对中枢H1受体的亲和力弱,可抑制肥大细胞释放白三烯和组胺。那么,吃氯雷他定片需要注意什么呢? 氯雷他定片用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞(鼻塞是耳鼻咽喉科常见的症状之一,最常见的原因包括鼻炎,鼻中隔偏曲,鼻息肉,鼻窦炎等。理论上来说,鼻塞都可以通过不同的治疗方法进行解决。)以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。 服用氯雷他定片需要注意以下的事项: 1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。 2.妊娠期及哺乳期妇女慎用。 3.在作皮试前的约 48 小时左右应中止使用氯雷他定片,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。 4.当氯雷他定片性状发生改变时禁用。 5.儿童必须在成人监护下使用。 6.请将此药品放在儿童不能接触的地方。 7.如正在使用其他其他药品,使用氯雷他定片前请咨询医师或药师。 8.对肝功能受损者,氯雷他定片的清除率减少,故应减低剂量,可按隔日10mg服药。 氯雷他定片在各大实体药店均有售。但网上药店相对于实体网店,由于不需要支付各类繁杂费用如租金、水电、人力等,网上药店的价格是相对优惠的。虽说网上药店看似形势走好,但实际上,网上卖药曾一度混乱不堪。因此,选择网上药店需要选择有保障的企业,例如康爱多药店。 康爱多药店是经国家药监局批准的排名前列的药房网,本着信誉立业、质量第一、顾客至上、真诚服务的经营宗旨为广大市民服务,是全国用户网上购正品药的首选。氯雷他定是第三代抗过敏药,当过敏症状控制后需要停下来;如果超过7天会使抵抗力下降

6,氯雷他定片有副作用吗

氯雷他定:用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕和鼻痒以及眼部瘙痒和烧灼感。也用于缓解慢性荨麻疹及其他过敏性皮肤病的症状。 【药理毒理】 药理学本品属长效三环类抗组胺药,竞争性地抑制组胺H1受体,抑制组胺所引起的过敏症状。本品无明显的抗胆碱和中枢抑制作用。毒理学动物试验未见明显致畸作用, 【不良反应】 主要包括头痛、嗜睡、疲乏、口干视觉模糊、血压降低或升高、心悸、晕厥、运动机能亢进、肝功能改变、黄疸、肝炎、肝坏死、脱发、癫痫发作、乳房肿大、多形性红斑及全身性过敏反应。 【禁忌】 对本品过敏者或特异体质的患者禁用。 就是开瑞坦 抗过敏的 对抗H2受体说明书上写了的,药物化学书上写的有嗜睡,但是对中枢神经系统无抑制作用。但是没写他的副作用。 不过是药三分毒.少吃为妙.  不良反应 】 在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等.罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等   【 禁 忌 】 对本品中的成份过敏或特异体质的病人禁用。   【 注意事项 】 1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。 2.妊娠期及哺乳期妇女慎用。 3.在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。 4.当本品性状发生改变时禁用。 5.儿童必须在成人监护下使用。 6.请将此药品放在儿童不能接触的地方。 7.成人过量服用本品(40-180毫克)可发生嗜睡、心律失常、头痛。一旦发生以上症状,立即给与对症和支持疗法。治疗措施包括催吐,随后给予活性碳吸附未被吸收的药物。如果催吐不成功,则用生理盐水洗胃,进行导泻以稀释肠道内的药物浓度,血液透析不能清除氯雷他定,还未确定腹膜透析能否清除本品。   【 孕妇及哺乳期妇女用药 】   【 儿童用药 】   【 老年用药 】   【药物相互作用】 1.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用.其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用 2.如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师   【 药物过量 】   【 药物毒理 】 本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂.可缓解过敏反应引起的各种症状   【 药代动力学 】   【 贮 藏 】 室温,遮光,密封保存   【 包 装 】 铝塑包装,6片/盒。   【 有 效 期 】 暂定24个月 嗜睡

最近更新

  • 胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因

    一般情况下,胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是生理性因素引起的,也可能是肋软骨炎、关节炎等疾病引起的,可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素胸骨中间的凸起是人体正常...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 上五楼就气喘是怎么回事,怎么办上五楼就气喘是怎么回事,怎么办

    上五楼就气喘可能与缺乏运动、肥胖、贫血、支气管扩张症、支气管哮喘等原因有关,建议患者在医生的指导下进行针对性治疗。1.缺乏运动:爬五楼后出现心动加速、气喘等情况,还可能伴随运动后乏力、四肢...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢

    吃完蛋黄派以后,尽量24小时以后再吃头孢。蛋黄派是一种面包,含有蛋白质、山梨糖醇等营养物质。但是该食物在制作的过程中,为了保证口感吃起来松软可口,一般都会适量的增加乙醇。而头孢是头孢类抗菌...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 饭前的药忘吃了该怎么办饭前的药忘吃了该怎么办

    饭前的药忘吃了,需要根据具体的药物类型做出相应的判断。患者如果是存在胃炎、消化道溃疡等疾病,大多会有黏膜充血、肿大、糜烂等情况,伴随腹痛、嗳气、腹胀、吃不下东西等不良反应,严重者可能呕血、...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 甲状腺肿大会不会导致恶心甲状腺肿大会不会导致恶心

    甲状腺肿大是指甲状腺在大小上异常增大。甲状腺肿大可能会导致恶心,也可能不会。甲状腺肿大可能与甲状腺功能亢进症相关。甲状腺功能亢进症是甲状腺产生过多甲状腺激素的疾病。此病可能导致胃肠道反应增...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊

    患者吃五子衍宗丸后不建议再喝夏桑菊。五子衍宗丸属于中成药,主要由枸杞子、菟丝子(炒)、覆盆子、五味子(蒸)、车前子(盐炒)组成。具有补肾益精的功效。在临床上主要治疗肾虚精亏导致的阳痿、遗精...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办

    女生胸口长好多小痘痘可能是毛囊炎、湿疹、过敏等因素引起的,可通过日常护理、药物治疗等方式进行治疗。1.毛囊炎:毛囊炎一般是细菌感染、免疫力低下等因素引起的,临床症状多表现为瘙痒、疼痛、肿胀...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 头皮破了能不能洗头头皮破了能不能洗头

    头皮破了一般会有破皮或创伤,通常不建议洗头。头皮破了后,伤口暴露在外界环境中,容易受到细菌和其他病原体的污染。洗头时,水和洗发水可能会进入伤口,增加感染的风险。此外,过度摩擦或刺激伤口也可...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃

    金银花颗粒一般可以遵医嘱和对乙酰氨基酚一起吃,两者药效不相克,通常不会导致患者出现不良反应。金银花颗粒是一种降火、清热的药物,具有清热解毒的功效,可以治疗上火引起的不适症状,如口干舌燥、咽...

    健康资讯 日期:2026-05-10

  • 滑石粉孕妇可不可以用滑石粉孕妇可不可以用

    滑石粉孕妇一般不可以使用,避免造成身体不适。滑石粉对于普通人群使用的时候可以保护皮肤和黏膜,但是由于颗粒小,面积比较大,会吸附化学刺激物或毒物,所以如果身体出现伤口,可以将其洒在伤口上,有...

    健康资讯 日期:2026-05-10