首页 >  用药指南 >  吲哚美胶囊什么人不管吃,风湿关节炎红肿后服用吲哚美出现恶心如何处理

吲哚美胶囊什么人不管吃,风湿关节炎红肿后服用吲哚美出现恶心如何处理

来源:金话筒医药 时间:2023-03-29 10:45:02 手机版

本文目录一览

1,风湿关节炎红肿后服用吲哚美出现恶心如何处理2,复方独活吲哚美辛胶囊的孕妇及哺乳期妇女用药 百度宝宝知道3,有人说长期服用吲哚美肠溶片会患癌 有依4,腺肌症用吲哚美辛萘普生或布洛芬还桂消瘤丸及痛经丸哪种药物更5,吃吲哚美辛胶囊出现了副作用头疼恶心怎么可以缓解可以再吃散利痛

1,风湿关节炎红肿后服用吲哚美出现恶心如何处理

停药,建议中药加毒蛇治疗风湿效果很好

2,复方独活吲哚美辛胶囊的孕妇及哺乳期妇女用药 百度宝宝知道

1.本品用于妊娠的后3个月时可使胎儿动脉导管闭锁,引起持续性肺动脉高压,孕妇禁用。 2.本品可自乳汁排出,对婴儿可引起毒副反应.哺乳期妇女禁用。

3,有人说长期服用吲哚美肠溶片会患癌 有依

病情分析:你好,一般的情况是不会的。,意见建议:此药多是对胃肠道损伤的情况的。,生活调理:饮食清淡丰富。

4,腺肌症用吲哚美辛萘普生或布洛芬还桂消瘤丸及痛经丸哪种药物更

痛经丸,因为是中药的,其他都是西药,有很大的副作用,是不能吃的.都有副作用,不能光止痛,要从根本上治疗疼痛,做个全面检查,对症治疗会事半功倍

5,吃吲哚美辛胶囊出现了副作用头疼恶心怎么可以缓解可以再吃散利痛

吲哚美辛胶囊   拼音名:Yinduomeixin Jiaonang   英文名:Indometacin Capsules   书页号:2000年版二部-298   本品含吲哚美辛(C19H16ClNO4) 应为标示量的90.0%~110.0%。   【鉴别】 取本品的内容物适量 (约相当于吲哚美辛10mg), 加水10ml,振摇浸   透后,再加20%氢氧化钠溶液3 滴,振摇使吲哚美辛溶解,滤过,取滤液,照吲哚美辛项下的鉴别(1) 项试验,显相同的反应。   【检查】 含量均匀度 取本品1 粒,将内容物倾入50ml量瓶中,囊壳用甲醇35ml分次洗净,洗液并入量瓶中,充分振摇,微温使吲哚美辛溶解,放冷至室温,加甲醇稀释至刻度,摇匀,静置;精密量取上清液5ml ,置100ml 量瓶中,加磷酸盐缓冲液 (pH7.2)- 甲醇(1:1) 至刻度,摇匀。照分光光度法(附录Ⅳ A),在320nm±2nm 的波长处测定吸收度,按C19H16ClNO4 的吸收系数(E1% 1cm)为193计算含量,应符合规定(附录Ⅹ E)。溶出度 取本品,照溶出度测定法(附录Ⅹ C第二法),以磷酸盐缓冲液(PH7.2)-水(1:4)900ml为溶剂,转速为每分钟100转,依法操作,经4分钟时,取溶液,滤过,照分光光度法(附录Ⅳ A),在320nm的波长处测定吸收度,按C19H16CINO4的吸收系数(E1% 1cm)为198计算出每个胶囊的溶出量。限度为标示量的70%,应符合规定。 其他 应符合胶囊剂项下有关的各项规定(附录Ⅰ E)。   【含量测定】 取装量差异项下的内容物,混合均匀,精密称取适量(约相当于吲哚美辛25mg),置50ml量瓶中,加甲醇35ml,充分振摇,微温使吲哚美辛溶解,放冷至室温,加甲醇稀释至刻度,摇匀,静置;精密量取上清液5ml,置100ml量瓶中,加磷酸盐缓冲液(PH7.2)-甲醇(1:1)至刻度,摇匀,照分光光度法(附录Ⅳ A),在320nm的波长处测定吸收度,按C19H16ClNO4的吸收系数(E1% 1cm)为198计算,即得。   【药理毒理】   本品为非甾体抗炎药,具有抗炎、解热及镇痛作用,其作用机理为通过对环氧合酶的抑制而减少前列腺素的合成。制止炎症组织痛觉神经冲动的形成,抑制炎性反应,包括抑制白细胞的趋化性及溶酶体酶的释放等。至于解热作用,由于作用于下视丘体温调节中枢,引起外周血管扩张及出汗,使散热增加。这种中枢性退热作用也可能与在下视丘的前列腺素合成受到抑制有关。   急性毒性试验结果:大鼠经口LD50为12mg/kg;小鼠经口LD50为50mg/kg。   【药代动力学】   口服吸收迅速而完全,4小时可达给药量的90%,食物或服用含铝及镁的制酸药可稍使吸收缓慢,血浆蛋白结合率约为99%。口服1~4小时血药浓度达峰值,用量25mg时血药浓度为1.4µg/ml,50mg时为2.8µg/ml;T1/2平均为4.5小时,早产儿明显延长。本品在肝脏代谢为去甲基化物和去氯苯甲酰化物,又可水解为吲哚美辛重新吸收再循环。60%从肾脏排泄,其中10%~20%以原形排出;33%从胆汁排泄,其中1.5%为原形药;在乳汁中也有排出(每天可达0.5~2.0mg)。本品不能被透析清除。   【适应症】编辑本段  用于①关节炎,可缓解疼痛和肿胀。②软组织损伤和炎症;③解热;④其他:用于治疗偏头痛、痛经、手术后痛、创伤后痛等。 【用法用量】编辑本段  口服   (1)成人常用量:   ①抗风湿,初始剂量一次25~50mg,一日2~3次,一日最大量不应超过150mg。   ②镇痛,首剂一次25~50mg,继之25mg,一日3次,直到疼痛缓解,可停药;   ③退热,一次6.25~12.5mg,一日不超过3次。   (2)小儿常用量:一日按体重1.5~2.5mg/kg,分3~4次。待有效后减至最低量。   【不良反应】编辑本段  本品的不良反应较多。   ①胃肠道:出现消化不良、胃痛、胃烧灼感、恶心反酸等症状,出现溃疡、胃出血及胃穿孔;   ②神经系统:出现头痛、头晕、焦虑及失眠等,严重者可有精神行为障碍或抽搐等;   ③肾:出现血尿、水肿、肾功能不全,在老年人多见;   ④各型皮疹,最严重的为大疱性多形红斑(Stevens-Johnson综合征),   ⑤造血系统受抑制而出现再生障碍性贫血,白细胞减少或血小板减少等;   ⑥过敏反应,哮喘,血管性水肿及休克等。    禁忌症编辑本段  活动性溃疡病、溃疡性结肠炎及病史者,癫痫,帕金森病及精神病患者,肝肾功能不全者,对本品或对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者,血管神经性水肿或支气管哮喘者禁用。   【注意事项】编辑本段  (1)交叉过敏反应:本品与阿司匹林有交叉过敏性.由阿司匹林过敏引起的喘息病人,应用本品时可引起支气管痉挛。对其他非甾体抗炎、镇痛药过敏者也可能对本品过敏。   (2)本品解热作用强,通常1次服6.25mg或12.5mg即可迅速大幅度退热,故应防止大汗和虚脱,补充足量液体。   (3)本品因对血小板聚集有抑制作用,可使出血时间延长,停药后此作用可持续1天,用药期间血尿素氮及血肌酐含量也常增高。   (4)下列情况应慎用:   ①本品能导致水钠潴留,故心功能不全及高血压等患者应慎用;   ②因本品可使出血时间延长.加重出血倾向,故血友病及其他出血性疾病患者应慎用,此外,本品对造血系统有抑制作用,再生障碍性贫血、粒细胞减少等患者也慎用。   (6)用药期间应定期随访检查:   ①血象及肝、肾功能;   ②个案报道提及本品能导致角膜沉着及视网膜改变(包括黄斑病变),遇有视力模糊时应立即作眼科检查。   (6)为减少药物对胃肠道的刺激,本品宜于饭后服用或与食物或制酸药同服。   (7)本品不能控制疾病过程的进展,故必须同时应用能使疾病过程改善的药物。由于本品的毒副反应较大,治疗关节炎一般已不作首选用药,仅在其他非甾体药无效时才考虑应用。   【孕妇及哺乳期妇女用药】   (1)本品用于妊娠的后3个月时可使胎儿动脉导管闭锁,引起持续性肺动脉高压,孕妇禁用。   (2)本品可自乳汁排出,对婴儿可引起毒副反应.哺乳期妇女禁用。   【儿童用药】   14岁以下小儿一般不宜应用此药,如必须应用时应密切观察,以防止严重不良反应的发生。   【老年患者用药】   老年患者易发生肾脏毒性,应慎用。   【药物相互作用】   (1)与对乙酰氨基酚长期合用可增加肾脏毒性,与其他非甾体抗炎药同用时消化道溃疡的发病率增高。   (2)与阿司匹林或其他水杨酸盐同用时并不能加强疗效,而胃肠道不良反应则明显增多,由于抑制血小板聚集的作用加强,可增加出血倾向。   (3) 饮酒或与皮质激素、促肾上腺皮质激素同用,可增加胃肠道溃疡或出血的危险。   (4) 与洋地黄类药物同用时,本品可使洋地黄的血浓度升高(因抑制从肾脏的清除)而增加毒性,因而需调整洋地黄剂量。   (6)与肝素、口服抗凝药及溶栓药合用时,因本品与之竞争性结合蛋白,使抗凝作用加强。同时本品有抑制血小板聚集作用,因此有增加出血的潜在危险。   (6)本品与胰岛素或口服降糖药合用,可加强降糖效应、须调整降糖药物的剂量。   (7)与呋塞米同用时,可减弱后者排钠及抗高血压作用。其原因可能是由于抑制了肾脏内前列腺素的合成.本品还有阻止呋塞米、布美他尼及吲达帕胺等对血浆肾素活性增强的作用,对高血压病人评议其血浆肾素活性的意义时应注意此点。   (8)与氨苯蝶啶合用时可致肾功能减退(肌酐清除率下降、氮质血症)。   (9)本品与硝苯地平或维拉帕米同用时,可致后二者血药浓度增高,因而毒性增加。   (10)丙磺舒可减少本品自肾及胆汁的清除,增高血药浓度,使毒性增加,合用时须减量。   (11)与秋水仙碱、磺吡酮合用时可增加胃肠溃疡及出血的危险。   (12)与锂盐同用时,可减少锂自尿排泄,使血药浓度增高,毒性加大。   (13)本品可使甲氨蝶呤血药浓度增高,并延长高血浓度时间。正在用本品的病人如需作中或大剂量甲氨蝶呤治疗,应于24~48小时前停用本品,以免增加其毒性。   (14)与抗病毒药齐多夫定(zidovudine)同用时,可使后者清除率降低,毒性增加。同时本品的毒性也增加,故应避免合用。   【药物过量】   用量过大(尤其是一日超过150mg时)容易引起毒性反应,如恶心、呕吐、紧张性头痛、嗜睡、精神行为障碍等,采用催吐或洗胃,对症及支持治疗。 我建议你先减少使用量,不可再服用散利痛等产品. 散利痛每片含对乙酰氨基酚250毫克,异丙安替比林150毫克,咖啡因50毫克 而与对乙酰氨基酚长期合用可增加肾脏毒性,与其他非甾体抗炎药同用时消化道溃疡的发病率增高。 你好!将药停了即可。还可以再服用散利痛。但两者不能同时服用。

最近更新

  • 发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办

    发烧指发热,发热、舌头变黑与饮食不当、药物刺激、胃肠功能紊乱等因素有关,患者可遵医嘱采用生活调理、药物治疗等方式对症治疗。1.饮食不当:若患者不注意饮食卫生,长期摄入不洁的食物或在摄入食物...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 感冒好后几天能游泳感冒好后几天能游泳

    一般情况下,感冒好后两天到三天能游泳。要等到病情完全恢复之后才可以游泳,以免导致身体受到风寒的刺激。感冒可能是细菌感染、病毒感染等因素引起的,患者在发病期间可能会出现咽喉疼痛、呼吸急促、头...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 有痔疮的患者能做肛超吗有痔疮的患者能做肛超吗

    痔疮通常指痔,肛超一般指肛门彩色多普勒超声检查。有痔能不能做肛门彩色多普勒超声检查,需要根据具体原因进行分析。如果患者出现内痔脱肛、严重便血、环形混合痔等症状,一般不建议做肛门彩色多普勒超...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 发烧是属于内科吗发烧是属于内科吗

    由于发热属于常见症状,通常和感染、炎症、免疫系统等有关,如果患者的发热比较严重,一般可以前往内科就医,所以发热属于内科。内科是指对常见疾病、内脏疾病、神经系统疾病等进行诊断和治疗的一种医学...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 低血糖会导致手麻吗低血糖会导致手麻吗

    低血糖一般不会导致手麻,但如果低血糖同时伴有低血钾症,则可能会引起手麻。低血糖是指成年人空腹血糖浓度低于2.8mmp/L的情况,一般与营养不良、果糖不耐受等因素有关,通常会出现出汗、饥饿、...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 拔牙后咽不下去口水是什么原因拔牙后咽不下去口水是什么原因

    拔牙后咽不下去口水可能是生理性因素引起的,也可能是急性咽炎、口腔溃疡等病理性因素引起的,患者可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素出现上述不适的症状,可能是口腔...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事

    肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气,可能是消化不良、功能性胃肠病、急性胃炎等因素导致的,可以通过药物治疗、日常护理等方式缓解病情。1、消化不良:如果患者出现暴饮暴食,可能会导致胃部负担变大,导...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 不用洗发水洗头,头发会油吗不用洗发水洗头,头发会油吗

    一般而言,不使用洗发水洗头,头发会油。不使用洗发水,头发会容易出现油腻和头皮屑,这是因为头皮部位包括毛囊中分泌的皮脂不能及时地去除,而头发上附着的污垢、化学残留、空气污染等也影响了头皮的健...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 依托考昔能退烧吗依托考昔能退烧吗

    依托考昔属于非甾体抗炎药,具有抗炎、解热、镇痛的作用,有一定的退烧作用。依托考昔是一种抗炎和抗风湿的西药,常用剂型为片剂,主要成分是依托考昔。主要用于治疗骨关节炎急性期和慢性期的体征和症状...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 胃康灵胶囊在饭后多久吃胃康灵胶囊在饭后多久吃

    胃康灵胶囊一般建议在饭后半小时吃,可以让药物效果发挥得更好。胃康灵胶囊是一种中成药,主要由白芍、白芨、三七等药材组成,具有散瘀止血、止痛、柔肝、和胃等功效,主要用于治疗急性胃炎、慢性胃炎,...

    用药指南 日期:2026-05-11