首页 >  中药知识 >  利华复方北豆根氨酚那敏片能和金花清感颗粒一起吃吗 吃了连花清瘟还能吃布洛芬吗?专家紧急提醒

利华复方北豆根氨酚那敏片能和金花清感颗粒一起吃吗 吃了连花清瘟还能吃布洛芬吗?专家紧急提醒

来源:金话筒医药 时间:2023-08-20 04:59:08 手机版

利华复方北豆根氨酚的敏片能和金花清感颗粒一起吃吗?

近日,国务院联防联控机制综合组发布《关于进一步优化落实新冠肺炎疫情防控措施的通知》,进一步优化调整隔离方式——“具备居家隔离条件的无症状感染者和轻度病例一般采用居家隔离,也可自愿选择集中隔离治疗”。

如何管理家庭治疗人员的自我?

阳性感染者应该从哪一天开始服药?

家里有人发现阳性,一老一小怎么办?

李董,北京佑安医院感染综合科主任医师

做出相关解释

一起看看

▍阳性感染者应该从哪一天开始服药?

李东曾经说过,服药主要是为了缓解症状。一般来说,从第二天开始,当患者最不舒服时,或当患者觉得症状影响休息和睡眠时,他们可以服用一些药物来缓解症状。过早服药并不能缓解症状。

▍有人囤了十几盒布洛芬?专家:没必要!

李东曾经说过,患者很少发烧超过3天,即使第4天和第5天仍有发烧症状,通常是低烧或中度发烧。准备3到5天的药物就足够了。

▍家里有人感染,一老一小怎么办?

李东曾经说过,如果家里有老年人、儿童或严重的基础疾病,我们应该注意保护。患者可以去小屋或找到其他居住地进行隔离,然后试图将老年人和儿童隔离到其他地方。

如果只能在家里隔离,患者需要找一个单独的通风房间,尽量减少与家人的接触。如果必须接触,尽量保持两米以上的距离,双方都戴口罩。家庭需要经常通风,适当消毒,特别是在呼吸道分泌物污染的地方,及时用84消毒剂或酒精擦拭,避免他人接触。

▍居家期间需要去医院治疗哪些症状?

李侗曾说过,青壮年一般高烧不超过3天,到第4天、第五天会明显好转。到第四天。、第五天仍然发高烧,没有缓解趋势。建议去医院。此外,患者发病后应及时就医,如胸闷、窒息、意识模糊等。

60至80岁的患者主要取决于基础疾病是否稳定。如果他们相对稳定,他们可以先在家观察。如果基础疾病不稳定,或心脏、肺、肝肾功能明显异常,应尽快就医。80岁以上的老年人,特别是基础疾病不稳定的老年人,感染后最好去医院进行医生评估。

感染后不要这样吃药

专家紧急提醒

近日,国务院联防联控机制发布了《新冠肺炎感染者家庭治疗指南》,并附上了《新冠肺炎感染者家庭治疗常用药物参考表》。常用药物根据发热、咽干、咽痛等七种症状列出,连花清瘟颗粒/胶囊、布洛芬、阿司匹林均列入参考表。

北京中医药大学第三附属医院呼吸科主任崔红生教授提醒,不要急着去医院,尽量不要叠加退烧药和感冒药。

同时,华中科技大学同济医学院附属同济医院药学系的药师团队提醒,在新冠肺炎感染者居家期间,要警惕重复用药、超剂量或超次用药,避免食物与药物的相互作用。

同时使用对乙酰氨基酚和布洛芬

可能导致急性肝衰竭

▍选择一种西药退烧药

同济医院药学部副主任李娟表示,对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,可用于普通感冒或流感引起的发热,也可用于缓解头痛、关节痛、肌肉疼痛等轻度和中度疼痛症状。但使用这些解热药时,一定要注意不要同时使用。

对乙酰氨基酚和布洛芬是一种解热镇痛药,可能导致急性肝衰竭。

有媒体报道,患者同时使用三种感冒退烧药导致肝衰竭死亡。大多数肝损伤的病例都与过度使用此类药物有关。对乙酰氨基酚应特别注意避免超过规定剂量。过量使用对乙酰氨基酚可能导致急性肝衰竭。

谁不能用热药布洛芬?这四类人要注意

▍尽量不要服用西药退烧药和中药感冒药

除不同时使用退烧药外,还应注意退烧药不能与泰诺、白加黑等常见感冒药同时使用,也不能与部分中成感冒药同时使用。

崔红生说:“例如,如果你服用连花清瘟、金花清感、宣肺败毒颗粒等药物,你就不必服用布洛芬或对乙酰氨基酚,因为这些中成药本身具有解热作用。”。

此外,常用的复方感冒药常含有对乙酰氨基酚,如儿童氨酚黄那敏颗粒、酚麻美敏片、氨酚麻干混悬剂等。一些中成药,如感冒精神颗粒和强力感冒片,也含有对乙酰氨基酚。因此,服用感冒药前,应仔细检查药物说明书,检查药物成分,避免同时服用含对乙酰氨基酚的药物,导致药物过量或积累,导致药物毒性和副作用。

警惕重复用药,超剂量

或超次使用药物

▍尽量只选择一种“小量频服”中药感冒药

崔红生说:“连花清瘟、清开灵、蓝芩口服液等中成药可以选择一种,不需要两三种一起服用,因为它们都含有清热解毒的苦寒药。叠加使用容易伤脾胃,深化邪恶。”。简言之,新冠肺炎的治疗类似于普通感冒。尽量只选择一种对症药物。此外,在服用方法上,应“少量频繁服用”,以增加服用频率,而不是增加剂量和类型。”

▍避免超剂量使用

绝对不可取的是,一些患者在家庭治疗期间可能会服用超过推荐剂量的药物。过量的药物不仅不能缓解症状,加速康复,还会导致更多的毒副作用。

例如,过量的对乙酰氨基酚会导致急性肝衰竭;右美沙芬过量治疗干咳会导致精神混乱、兴奋、紧张、易怒、精神障碍等,儿童过量会导致嗜睡、紧张、恶心、呕吐等一系列症状。

▍避免超次使用

药物有不同的起效时间和半衰期,应严格按照药物的特点和时间间隔服用。特别是退烧药,不要因为高烧而反复使用。

使用布洛芬退烧时,每次间隔6小时,每天用药不超过4次。如果对乙酰氨基酚持续发热或疼痛,每4-6小时可重复使用一次,每天用药不超过4次。

一图看懂

新冠肺炎感染者在家用药注意事项

佛山发布编辑部

审校:李琳、刘燕君

最近更新

  • 血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好血热皮肤瘙痒怎么办用什么药好

    血热皮肤瘙痒时,可根据病情轻重和患者体质选择合适的药物。中药内服以清热凉血、祛风止痒为主,西药抗组胺药物则能迅速缓解瘙痒症状。同时,外用药物可作为辅助治疗手段,以加强疗效。1、中药内服:中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 女人长期喝枸杞水好吗女人长期喝枸杞水好吗

    女人长期喝枸杞水有一定好处。枸杞是一种传统的中药材,具有多种保健功效。对于女人来说,长期喝枸杞水可以带来以下益处。枸杞富含多种维生素和矿物质,如维生素C、维生素E、胡萝卜素、铁、锌等,能够...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 夏天身体是凉的正常吗夏天身体是凉的正常吗

    夏天身体是凉的,如果体温正常且没有其他症状,则属于正常的情况;如果体温偏低,并且存在厌食等其他症状,则属于异常情况。人类是属于恒温动物,一般情况下人体的体温是维持在36~37度之间,夏天环...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 吃了红苋菜肚子不舒服吃了红苋菜肚子不舒服

    吃了红苋菜肚子不舒服,可能是功能性消化不良、慢性胃炎、急性胃肠炎、脾胃虚寒等原因所致,建议就医,根据其原因给予针对性治疗。1、功能性消化不良:胃肠蠕动比较慢,进食太多红苋菜,不能及时消化排...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 车前草的功效与作用是什么车前草的功效与作用是什么

    车前草是一种常见的中草药,具有利尿消肿、清热解毒、止咳化痰、润肠通便以及抗炎抗菌等功效与作用,建议到正规的医院就诊,在医生的指导下规范用药。1.利尿消肿:车前草具有良好的利尿作用,可以帮助...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 中医如何治疗肌酐高的现象中医如何治疗肌酐高的现象

    肌酐高的现象采用中医治疗通常是口服用药,患者可遵医嘱服用肾衰宁片、尿毒清颗粒、肾炎康复片等药物,对于治疗肌酐高有一定的作用。具体介绍如下:1、肾衰宁片:主要含有太子参、陈皮、丹参、红花等药...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 除湿气最快最好的方法除湿气最快最好的方法

    除湿气最快最好的方法。通常包括改善居住环境、适量运动、饮食调理、中医治疗和药物治疗等方式。1、改善居住环境:保持居住地干燥是祛湿气的首要步骤,可以通过开窗通风或使用除湿器来降低室内湿度,尤...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 龟甲的功效与主治龟甲的功效与主治

    龟甲作为一种传统中药材,具有滋阴补肾、养血止血、强筋健骨、安神定志、清热解毒等功效,能够治疗肾阴不足、出血性疾病、骨质疏松、失眠、热病等,建议在医生指导下服用药物。1、滋阴补肾:龟甲能够滋...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处

    长期坚持早上空腹喝蜂蜜水的好处主要体现在改善胃肠功能、提高免疫力、美容养颜、缓解疲劳和保护肝脏。具体如下:1.改善胃肠功能:蜂蜜水具有润肠通便的作用,能够促进胃肠蠕动,缓解便秘问题。蜂蜜中...

    中药知识 日期:2026-05-11

  • 悬浮针真的能治病吗悬浮针真的能治病吗

    悬浮针是能够治病的。如果患有肩周炎、颈椎病、腱鞘炎等疾病,可考虑接受悬浮针治疗,以改善症状。悬浮针治疗是目前一种常用的中医治疗方式。该治疗方式是将消毒后的长针刺入皮下,把针停留在脂肪层和筋...

    中药知识 日期:2026-05-11