首页 >  用药指南 >  啊司匹林,西药阿司匹林

啊司匹林,西药阿司匹林

来源:金话筒医药 时间:2023-05-06 02:08:33 手机版

本文目录一览

1,西药阿司匹林2,请问阿司匹林化学式是什么 急急急3,阿司匹林的分子式4,请问阿司匹林是什么5,阿司匹林肠溶片是什么 有什么作用6,阿司匹林的药理作用临床应用不良反应

1,西药阿司匹林

您好, 这治疗作用应该是一样的, 有不明白的欢迎继续提问。

2,请问阿司匹林化学式是什么 急急急

阿司匹林 中文别名:醋柳酸、乙酰水杨酸、巴米尔、力爽、塞宁、东青等拉丁名称:Aspirin 化学名称:2-(乙酰氧基)苯甲酸,2-ethanoylhydroxybenzoic acid分子结构式为:C9H8O4分子相对质量:180.16<B>

3,阿司匹林的分子式

分子式:C9H8O4学名乙酰水杨酸。。分子式:C9H8O4 分子量180.15。 学名乙酰水杨酸。 白色针状或结晶性粉末,无臭、略有酸味。熔点135℃~138℃,密度1.35g/cm3。在干燥空气中稳定,遇潮会缓缓水解为水杨酸和醋酸。微溶于水,溶于乙醇、乙醚、氯仿,在沸水中分解,在氢氧化钠和碳酸钠溶液中分解。用作消炎药、止痛药和解热药。可用少量硫酸为催化剂,使乙酸酐与水杨酸作用制得。

4,请问阿司匹林是什么

阿司匹林是解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药,临床可用于下列情况。 1、 镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。 2、 抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。 3、 关节炎:除风湿性关节炎外,也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。此外,也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。但近年在这些疾病已很少应用本品。 4、 抗血栓:对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。 5、 儿科用于皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病)的治疗。

5,阿司匹林肠溶片是什么 有什么作用

阿司匹林肠溶片由阿司匹林、非那西汀和咖啡因三种药物组成。因为这三种药的拉丁文字头分别为A、P、C,所以又叫APC。那么,阿司匹林肠溶片是什么?有什么作用? 阿司匹林作为抗动脉粥样硬化的药物,阿司匹林肠溶片也是一复方解热镇痛药。阿司匹林肠溶片是心血管疾病的常用药,在临床的治疗血栓应用过程中,起到了明显的疗效,是作用广大的药物,在医学界中,得到了许多专家、患者的认可。 阿司匹林肠溶片有以下的作用:① 镇痛作用,可以缓解轻度的疼痛;② 抗炎作用,为治疗风湿热的常用药物;③ 解热作用仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因;④ 抗风湿作用,可改善症状,但须同时进行病因治疗;⑤抗血栓:本品对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成,也可用于治疗不稳定型心绞痛。 康爱多网上药店致力为老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。阿司匹林肠溶片属片剂(肠溶)。用于不稳定性心绞痛(冠状动脉血流障碍所致心脏疼痛);急性心肌梗塞、预防心肌梗塞复发;动脉血管的手术后(动脉外科手术或介入手术后,如主动脉冠状动脉静脉搭桥术,pcta);预防大脑一过性的血流减少(tia:短暂性脑缺血发作)和已出现早期症状(如面部或手背肌肉一过性瘫痪或一过性失明)后预防脑梗塞。那么, 以下是拜阿司匹林肠溶片的作用: 1、 镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。 2、 抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。 3、 关节炎:除风湿性关节炎外,本品也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。此外,本品也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。但近年在这些疾病已很少应用本品。 4、 抗血栓:本品对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。 5、 儿科用于皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病)的治疗。

6,阿司匹林的药理作用临床应用不良反应

药理作用:阿司匹林通过血管扩张短期内可以起到缓解头痛的效果,该药对钝痛的作用优于对锐痛的作用。故该药可缓解轻度或中度的钝疼痛,如头痛、牙痛、 神经痛、肌肉痛及月经痛;同时可以使被细菌致热原升高的下丘脑体温调节中枢调定点恢复(降至)正常水平,故也用于感冒、流感等退热。该品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛、发热的病因,故需同时应用其他药物参与治疗。临床应用:为水杨酸的衍生物,经近百年的临床应用,证明对缓解轻度或中度疼痛,如牙痛、头痛、神经痛、肌肉酸痛及痛经效果较好,亦用于感冒、流感等发热疾病的退热,治疗风湿痛等。不良反应:由于口服后易吸收,在全身组织分布广,作用强,阿司匹林在临床上被广泛用于发热、头痛、神经痛、肌肉痛、风湿热、急性风湿性关节炎等的治疗。随着阿司匹林的广泛应用,其不良反应也逐渐增多,因此,在使用阿司匹林治疗各种疾病的时,要严密监视其不良反应。扩展资料:在心脑血管疾病早期治疗阶段,阿司匹林是基础药物,可是,在尚未发病时,考虑到危险因素,真的不是所有人都应该吃阿司匹林。2014 年日本一级预防项目研究发现,每日服用小剂量阿司匹林,并不能使心血管疾病的低危和中危人群明显获益。美国 FDA 综合了大量的研究数据后,也不推荐阿司匹林用于心脑血管疾病的一级预防。参考资料来源:百度百科-阿司匹林【药理作用与临床应用】1.解热、镇痛及抗风湿作用:作用强、疗效迅速可靠。常用于:(1)解热和缓解各种钝痛,如感冒发热、头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛以及痛经等;(2)急性风湿热,风湿性、类风湿性关节炎等的对症治疗(可作为首选药)。2.影响血小板功能:小剂量阿司匹林即可有效抑制血小板聚集,防止血栓形成。可用于预防各种血栓栓塞性疾病,包括冠脉血栓、脑血栓、术后血栓以及心肌梗死等。3.儿科用于皮肤黏膜淋巴综合征(川崎病)的治疗。【不良反应】1.胃肠道反应:最常见的不良反应。2.加重出血倾向:延长出血时间,可用维生素K防治。3.水杨酸反应:剂量过大时,出现的头痛、眩晕、恶心、呕吐、耳鸣、视力及听力减退。4.过敏反应:少数患者可出现荨麻疹、血管神经性水肿和过敏性休克。某些哮喘患者服用阿司匹林或其他解热镇痛药后可诱发哮喘,称为“阿司匹林哮喘”。使用肾上腺素治疗无效,可用抗组胺药和糖皮质激素联合治疗。哮喘、鼻息肉及慢性荨麻疹患者禁用吗啡。5.瑞夷综合征:在儿童感染病毒性疾病如流感、水痘、麻疹、流行性腮腺炎等使用阿司匹林退热时,偶可引起急性肝脂肪变性-脑病综合征(瑞夷综合征),以肝衰竭合并脑病为突出症状表现。临床上病毒感染患儿不主张使用阿司匹林,可用对乙酰氨基酚代替。本品属于非甾体抗炎药。1镇痛作用2抗炎作用3解热作用4抗风湿作用5抑制血小板聚集作用 临床上主要用于1.镇痛、解热:缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。本品公能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。 2.抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物。用药后可解热,使关节疼痛等症状缓解,同时使血沉下降,但不能改变风湿热的基本病理变化,也不能治疗和预防风湿性心脏损害及其它并合症。 3.关节炎:除风湿性关节炎外.本品也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。此外,本品也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、痛风性关节炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。但近年在这些疾病已很少应用本品。 4.儿童皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病)。 不良反应1 较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 2 较少见或罕见的有(1) 胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。(2) 支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。(3) 皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。(4) 血尿、眩晕和肝脏损害。药理作用。1镇痛作用 2抗炎作用 3解热作用 4抗风湿作用 5抑制血小板聚集作用 临床应用。1:解热、镇痛 2:抗炎、抗风湿 3:可缓解炎症引起的红、肿、痛、风湿热 4:抑制血栓形成(预防心肌梗死、动脉粥样硬化、动脉血栓) 5:其他(驱虫;小儿皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病);治疗X线照射或放疗引起的腹泻等。)不良反应 1:胃肠道反应 2:凝血障碍 3:过敏反应 4:水杨酸反映 5:瑞夷综合症百度一搜就知道了,呵呵

最近更新

  • 过氧化氢溶液能消炎吗过氧化氢溶液能消炎吗

    过氧化氢溶液具有一定的消炎作用,建议患者在医生的指导下使用该溶液,以免引起药物的副作用。过氧化氢溶液是一种具有消毒、防腐作用的药物,其通常可用于治疗化脓性外耳道炎、中耳炎、扁桃体炎等感染性...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 迈之灵能和头孢一起吃吗迈之灵能和头孢一起吃吗

    通常情况下,迈之灵是指迈之灵片,头孢是指头孢类抗菌药。迈之灵片一般能和头孢类抗菌药一起吃,但应该在医生的指导下使用。若身体出现不适,建议及时就医,以免影响身体健康。迈之灵片主要用于治疗慢性...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 舌苔厚腻口苦怎么回事,该怎么办舌苔厚腻口苦怎么回事,该怎么办

    舌苔厚腻口苦可能是口炎、智齿冠周炎、急性胆囊炎等疾病导致的,患者可以通过服用药物、日常护理等方式进行治疗。1、口炎:口炎通常是不注意口腔卫生,导致局部出现细菌感染的情况,可能会出现口苦的情...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 为什么驱虫药要睡前吃为什么驱虫药要睡前吃

    睡前由于胃肠道内食物比较少,在这期间吃驱虫药,有益于更好地发挥药效,治疗效果通常会更好。驱虫药是将肠道寄生虫杀死或驱出体外的药物,常见的寄生虫有蛔虫、绦虫、钩虫、蛲虫,患者在被寄生虫感染后...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 抗病毒胶囊和阿莫西林可以一起吃吗抗病毒胶囊和阿莫西林可以一起吃吗

    抗病毒胶囊通常可以和阿莫西林一起吃,但是要遵医嘱吃,不宜擅自更改剂量。抗病毒胶囊的主要成分有板蓝根、石膏、芦根、郁金、石菖蒲、知母、生地黄、广藿香、连翘,具有清热祛湿、凉血解毒的功效,适用...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 趴着睡觉打嗝、胃胀气是怎么回事,怎么办趴着睡觉打嗝、胃胀气是怎么回事,怎么办

    打嗝是指呃逆。趴着睡觉呃逆、胃胀气可能是迷走神经兴奋、胃肠被挤压等生理因素造成的,也可能是慢性胃炎、消化不良等病理因素导致的,患者应及时就医,根据病因采取针对性治疗,可通过药物治疗、手术治...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 退烧后低烧是怎么回事,怎么办退烧后低烧是怎么回事,怎么办

    退烧是指退热,而低烧指低热。退热后低热通常是指在退热后,体温仍然处于轻度升高的状态。退热后低热可能是病毒性感冒、急性咽炎、急性扁桃体炎、急性支气管炎等因素导致的,可以通过日常调理、药物治疗...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 碘伏擦伤口会不会留下色素碘伏擦伤口会不会留下色素

    碘伏一般是指聚维酮碘溶液。聚维酮碘溶液擦伤口可能会留下色素,因为聚维酮碘溶液颜色较深,当大量、长期使用聚维酮碘溶液涂擦伤口时,可能会有色素残留,但这种色素一般都只是暂时的,不需要太过担心。...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 高烧后心脏疼是什么原因高烧后心脏疼是什么原因

    高烧指高热,高热后心脏疼可能是肺炎、病毒性心肌炎、感染性心内膜炎引起的,患者可根据具体原因对症治疗。具体分析如下:1、肺炎:肺炎通常是细菌、病毒、真菌、需氧菌等感染引起,常伴有呼吸急促、呼...

    用药指南 日期:2026-05-12

  • 阿奇霉素停药后多久能吃头孢阿奇霉素停药后多久能吃头孢

    阿奇霉素为抗菌药,常用剂型为片剂、分散片剂和胶囊剂等;头孢属于抗生素类药物,常用剂型为片剂、胶囊剂以及颗粒剂等。阿奇霉素停药后1~2天能吃头孢。阿奇霉素和头孢都属于抗菌药物,在临床上一般不...

    用药指南 日期:2026-05-12