首页 >  健康资讯 >  复方氨酚烷胺片的主要成份是什么?有什么功效?

复方氨酚烷胺片的主要成份是什么?有什么功效?

来源:金话筒医药 时间:2023-09-18 03:24:52 手机版

为了您的健康,在使用药物之前,我们必须了解药物的主要成分和功效。那么复合氨酚烷胺片的主要成分是什么呢?效果如何?

复方氨酚烷胺片是复方制剂,每片含250毫克对乙酰氨基酚、100毫克盐酸金刚烷胺、10毫克人工牛黄、15毫克咖啡因、2毫克马来酸氯苯那敏。配料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。复合氨酚烷胺片中的金刚烷胺、对乙酰氨基酚和人工牛黄可通过胎盘对胚胎有毒致畸,可能对胎儿产生不良影响;除未知人工牛黄外,还可通过牛奶分泌,因此禁止孕妇和哺乳期妇女使用。

复方氨酚烷胺片是一种解热镇痛抗病毒感冒药。金刚烷胺能特别抑制甲型流感病毒,干扰RNA病毒进入宿主细胞,还能抑制病毒脱壳和核酸释放,可用于甲型流感防治,乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成酶,减少前列腺素合成,产生良好的解热镇痛效果,可治疗头痛、四肢疼痛、肌肉疼痛、全身不适等感冒症状。人工牛黄具有清心解毒、解热抗炎的作用,用于治疗头痛、发烧、喉咙痛等感冒症状。咖啡因对大脑皮层有兴奋作用,主要用于对抗中枢抑制,口服后可缓解嗜睡;此外,由于咖啡因具有收缩脑血管、降低脑血管搏动范围的作用,配合上述解热镇痛药治疗一般头痛,可增强止痛效果。

复方氨酚烷胺片为淡黄色圆片,味苦。功能主治适用于缓解发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。口服使用复方氨酚烷胺片。成年人,一次一片,一天两次。服用复方氨酚烷胺片时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹部不适、口干、食欲不振、皮疹等,可自行恢复。严重肝肾功能不全的,禁止使用复方氨酚烷胺片。

以上内容仅供参考。由于药物的使用和病情的不同,请在使用药物前登录。在这里,我们有专业的医生为您解答。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12