首页 >  用药指南 >  吃连花清瘟又吃布洛芬有事吗?应对新冠药咋囤咋吃?

吃连花清瘟又吃布洛芬有事吗?应对新冠药咋囤咋吃?

来源:金话筒医药 时间:2023-11-04 21:34:11 手机版

最近,互联网上有消息称,一名医生在微信聊天中提到,许多人害怕感染新冠肺炎,联合服用各种药物,甚至被送往ICU。”他们在早上接受了18种由联合使用多种药物引起的急性肝损伤(患者)。在感染新冠肺炎之前,先把自己“吃”到医院。”

其他医院医生也证实,随着越来越多的居民囤积药物,药物性肝损伤患者的数量急剧增加。

那到底该怎么囤药呢?感染新冠肺炎后该怎么用药?

警惕重复用药,超剂量

或超次使用药物

准备三种类型的药物,每种准备一种

12月10日,华商报

叶峰说,部分感冒药是退烧药。如果同时服用感冒药和退烧药,很容易引起药物中毒。另外,一定要看说明书。

叶峰强调,对于糖尿病、冠心病、高血压患者等基本疾病,服药前必须阅读说明书,看看几种药物是否相互影响,必要时可以通过智能医院,网络医疗帮助,也可以去社区医院,不建议去大医院,大医院药物交叉感染严重。

避免超剂量使用

绝对不可取的是,一些患者在家庭治疗期间可能会服用超过推荐剂量的药物。过量的药物不仅不能缓解症状,加速康复,还会导致更多的毒副作用。

例如,过量的对乙酰氨基酚会导致急性肝衰竭;右美沙芬过量治疗干咳会导致精神混乱、兴奋、紧张、易怒、精神障碍等,儿童过量会导致嗜睡、紧张、恶心、呕吐等一系列症状。

避免超次使用

药物有不同的起效时间和半衰期,应严格按照药物的特点和时间间隔服用。特别是退烧药,不要因为高烧而反复使用。

使用布洛芬退烧时,每次间隔6小时,每天用药不超过4次。如果对乙酰氨基酚持续发热或疼痛,每4-6小时可重复使用一次,每天用药不超过4次。

同时使用

对乙酰氨基酚和布洛芬

可能导致急性肝衰竭

选择一种西药退烧药

同济医院药学部副主任李娟表示,对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,可用于普通感冒或流感引起的发热,也可用于缓解头痛、关节痛、肌肉疼痛等轻度和中度疼痛症状。但使用这些解热药时,一定要注意不要同时使用。

对乙酰氨基酚和布洛芬是一种解热镇痛药,可能导致急性肝衰竭。

有媒体报道,患者同时使用三种感冒退烧药导致肝衰竭死亡。大多数肝损伤的病例都与过度使用此类药物有关。对乙酰氨基酚应特别注意避免超过规定剂量。过量使用对乙酰氨基酚可能导致急性肝衰竭。

尽量不要服用西药退烧药和中药感冒药

除不同时使用退烧药外,还应注意退烧药不能与泰诺、白加黑等常见感冒药同时使用,也不能与部分中成感冒药同时使用。

专家说:“如果你服用连花清瘟、金花清感、宣肺败毒颗粒等药物,你就不必服用布洛芬或对乙酰氨基酚,因为这些中成药本身具有解热作用。”。

此外,常用的复方感冒药常含有对乙酰氨基酚,如儿童氨酚黄那敏颗粒、酚麻美敏片、氨酚麻干混悬剂等。一些中成药,如感冒精神颗粒和强力感冒片,也含有对乙酰氨基酚。因此,服用感冒药前,应仔细检查药物说明书,检查药物成分,避免同时服用含对乙酰氨基酚的药物,导致药物过量或积累,导致药物毒性和副作用。

最近更新

  • 发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办

    发烧指发热,发热、舌头变黑与饮食不当、药物刺激、胃肠功能紊乱等因素有关,患者可遵医嘱采用生活调理、药物治疗等方式对症治疗。1.饮食不当:若患者不注意饮食卫生,长期摄入不洁的食物或在摄入食物...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 感冒好后几天能游泳感冒好后几天能游泳

    一般情况下,感冒好后两天到三天能游泳。要等到病情完全恢复之后才可以游泳,以免导致身体受到风寒的刺激。感冒可能是细菌感染、病毒感染等因素引起的,患者在发病期间可能会出现咽喉疼痛、呼吸急促、头...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 有痔疮的患者能做肛超吗有痔疮的患者能做肛超吗

    痔疮通常指痔,肛超一般指肛门彩色多普勒超声检查。有痔能不能做肛门彩色多普勒超声检查,需要根据具体原因进行分析。如果患者出现内痔脱肛、严重便血、环形混合痔等症状,一般不建议做肛门彩色多普勒超...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 发烧是属于内科吗发烧是属于内科吗

    由于发热属于常见症状,通常和感染、炎症、免疫系统等有关,如果患者的发热比较严重,一般可以前往内科就医,所以发热属于内科。内科是指对常见疾病、内脏疾病、神经系统疾病等进行诊断和治疗的一种医学...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 低血糖会导致手麻吗低血糖会导致手麻吗

    低血糖一般不会导致手麻,但如果低血糖同时伴有低血钾症,则可能会引起手麻。低血糖是指成年人空腹血糖浓度低于2.8mmp/L的情况,一般与营养不良、果糖不耐受等因素有关,通常会出现出汗、饥饿、...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 拔牙后咽不下去口水是什么原因拔牙后咽不下去口水是什么原因

    拔牙后咽不下去口水可能是生理性因素引起的,也可能是急性咽炎、口腔溃疡等病理性因素引起的,患者可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素出现上述不适的症状,可能是口腔...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事

    肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气,可能是消化不良、功能性胃肠病、急性胃炎等因素导致的,可以通过药物治疗、日常护理等方式缓解病情。1、消化不良:如果患者出现暴饮暴食,可能会导致胃部负担变大,导...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 不用洗发水洗头,头发会油吗不用洗发水洗头,头发会油吗

    一般而言,不使用洗发水洗头,头发会油。不使用洗发水,头发会容易出现油腻和头皮屑,这是因为头皮部位包括毛囊中分泌的皮脂不能及时地去除,而头发上附着的污垢、化学残留、空气污染等也影响了头皮的健...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 依托考昔能退烧吗依托考昔能退烧吗

    依托考昔属于非甾体抗炎药,具有抗炎、解热、镇痛的作用,有一定的退烧作用。依托考昔是一种抗炎和抗风湿的西药,常用剂型为片剂,主要成分是依托考昔。主要用于治疗骨关节炎急性期和慢性期的体征和症状...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 胃康灵胶囊在饭后多久吃胃康灵胶囊在饭后多久吃

    胃康灵胶囊一般建议在饭后半小时吃,可以让药物效果发挥得更好。胃康灵胶囊是一种中成药,主要由白芍、白芨、三七等药材组成,具有散瘀止血、止痛、柔肝、和胃等功效,主要用于治疗急性胃炎、慢性胃炎,...

    用药指南 日期:2026-05-11