首页 >  健康资讯 >  什么是美林钠,发烧吃什么药好得快

什么是美林钠,发烧吃什么药好得快

来源:金话筒医药 时间:2023-04-06 17:03:16 手机版

本文目录一览

1,发烧吃什么药好得快2,泰诺林和美林的区别是什么3,美林布洛芬混悬液的主要成分有哪些4,小孩子退烧药

1,发烧吃什么药好得快

小儿退热贴,双氯芬栓钠,美林都很快!!!

2,泰诺林和美林的区别是什么

1.泰诺林(对乙酰氨基酚缓释片),适应症为用于普通感冒或流行感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.65g,辅料为粉状纤维素、淀粉、羟乙基纤维素、聚维酮、微晶纤维素、预胶化淀粉、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁、欧巴代和棕榈蜡。 2.美林?由上海强生制药有限公司生产,主要产品有布洛芬混悬液和布洛芬混悬滴剂。 布洛芬混悬液(100ml/30ml):适用于1-12岁儿童,用于儿童普通感冒或流行感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。 布洛芬混悬滴剂(15ml):专为婴幼儿设计,用于婴幼儿的退热,缓解由于感冒、流感等引起的轻度头痛、咽痛及牙痛等。美林和泰诺林同为上海强生制药生产的退热药,化学方程式不同,如果发热体温超过39度用美林,如果发热体温在38至39度,用泰诺林。二者都可以用于宝宝也可用于成人,用于宝宝时,月龄和体表皮肤面积是不好换算的,所以通常用体重。如果需要连续使用,不得超过三天,每天之中不得超过四次。

3,美林布洛芬混悬液的主要成分有哪些

美林 布洛芬混悬液¥18.80 美林布洛芬混悬液是一种常用药物,非常受消费者喜爱,是妈妈给孩子用来退烧的常备药。但很多人并不是很清楚美林布洛芬混悬液主要成分,那么呢? 美林(布洛芬混悬液)主要成分为布洛芬,苯甲酸钠。布洛芬混悬液为非甾体类抗炎药,有解热,镇痛及抗炎作用,橙色混悬液,味甜,有调味剂的芳香。主要用于:1.由感冒,急性上呼吸道感染急性咽喉炎等疾病引起的发热,2.轻,中度疼痛,3.类风湿性关节炎及骨关节炎等风湿性疾病。 美林(布洛芬混悬液)每毫升含布洛芬20毫克,辅料为预胶化淀粉,黄原胶,甘油,蔗糖,无水枸橼酸,苯甲酸钠,吐温80,食用色素,食用香精。 美林(布洛芬混悬液)的药物相互作用为: 1.美林(布洛芬混悬液)与其它解热,镇痛,抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡. 2.美林与抗凝药同用时,可导致凝血酶原时延长,增加出血倾向. 3.美林与口服降血糖药同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜用. 4.美林(布洛芬混悬液)与呋噻米(呋喃苯氨酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱,与抗高血压药同用时也降低后的降压效果. 相信大家对美林的主要成分已经有所了解,网上咨询购买布洛芬混悬液选择康爱多药店,康爱多药店是一家正规合法的网上药品电子商城,为大家提供低价,绝对正品的优质药品,而且会员购药更加实惠,让大家买的起药,看的病!

4,小孩子退烧药

临床及居家常用的水杨酸类药有阿斯匹林(醋柳酸、乙酰水杨酸)、复方阿斯匹林(APC)、水杨酸钠、水杨酸钠合剂、安乃近、对乙酰氨基酚、布洛芬、复方氨基比林、柴胡注射液退等热止痛药,为人们所熟知和常备。 正因为他们太常用,所以家长们对此类药往往管理不够严格,随意放置,因而常造成不正确的滥用和误服过量事故,阿斯匹林的最小致死量约每公斤体重0.3~0.4克,水杨酸盐的最小致死量约为每公斤体重0.15克。 阿司匹林:“头痛感冒发烧,阿司匹林一包。”不了解药品可能带来的不良反应,按这句顺口溜为小儿用药,就可能会出问题。自20世纪70年代引起用药儿童出现瑞氏综合征后,医生们对这一老牌药物的用药安全更加注意了。1975~1985年,瑞氏综合征在北美高发,1980年达到了高峰,其致死率约为30%。因此从1986年起,在所有儿童用阿司匹林的包装上已提出警告。该综合征的主要表现有肝功能损害、黄疸、中枢神经系统症状和肾损害。据悉,此综合征在我国并不多见。此外,阿司匹林还会引起胃肠道刺激、延长出血时间、过敏反应等。在过敏反应中,以哮喘较为常见。   安乃近:由于其明显的不良反应,这些年安乃近用得少了。1977年该药已从美国市场上撤出,目前,27个国家已禁用或限用安乃近。   布洛芬:该药也是较为安全的药物,对胃肠刺激和血小板影响不大。但在脱水、血容量低和心输出量低的状态下偶见可逆的肾损伤。过量服用可能有中枢神经系统抑制、癫痫发作等。   对乙酰氨基酚:该药有明显的剂量依赖性,即随剂量上升而疗效上升。过量应用此药会引起肝脏损害。对乙酰氨基酚没有其他解热镇痛药常见的胃肠道反应、血小板功能影响、粒细胞减少等,也无肾毒性,故安全性高,目前在全球广泛使用。 柴胡注射液:为中药柴胡提取的注射剂,该药退热作用较慢且弱,副作用少。规格为每支2毫升,用量3岁以内小儿每次肌肉注射1/3~1/2支,大于4岁每次一支。另外,有两种退热药物要慎用。  复方氨基比林:又叫安痛定,该药是注射剂,是临床上最常用的一种强效退热药。该药中含有的氨基比林可导致外周血中白细胞减少,若在短期内反复多次注入本品易致急性颗粒性白细胞缺乏症险。对某些患儿来说,本药可诱发急性溶血性贫血,发生皮疹等副作用。此外,如注射本品剂量过大会使孩子出汗过多,体温骤降,易引起虚脱。因此,儿科专家指出,复方氨基比林婴幼儿禁用,年长儿慎用。

最近更新

  • 胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因

    一般情况下,胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是生理性因素引起的,也可能是肋软骨炎、关节炎等疾病引起的,可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素胸骨中间的凸起是人体正常...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 上五楼就气喘是怎么回事,怎么办上五楼就气喘是怎么回事,怎么办

    上五楼就气喘可能与缺乏运动、肥胖、贫血、支气管扩张症、支气管哮喘等原因有关,建议患者在医生的指导下进行针对性治疗。1.缺乏运动:爬五楼后出现心动加速、气喘等情况,还可能伴随运动后乏力、四肢...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢

    吃完蛋黄派以后,尽量24小时以后再吃头孢。蛋黄派是一种面包,含有蛋白质、山梨糖醇等营养物质。但是该食物在制作的过程中,为了保证口感吃起来松软可口,一般都会适量的增加乙醇。而头孢是头孢类抗菌...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 饭前的药忘吃了该怎么办饭前的药忘吃了该怎么办

    饭前的药忘吃了,需要根据具体的药物类型做出相应的判断。患者如果是存在胃炎、消化道溃疡等疾病,大多会有黏膜充血、肿大、糜烂等情况,伴随腹痛、嗳气、腹胀、吃不下东西等不良反应,严重者可能呕血、...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 甲状腺肿大会不会导致恶心甲状腺肿大会不会导致恶心

    甲状腺肿大是指甲状腺在大小上异常增大。甲状腺肿大可能会导致恶心,也可能不会。甲状腺肿大可能与甲状腺功能亢进症相关。甲状腺功能亢进症是甲状腺产生过多甲状腺激素的疾病。此病可能导致胃肠道反应增...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊

    患者吃五子衍宗丸后不建议再喝夏桑菊。五子衍宗丸属于中成药,主要由枸杞子、菟丝子(炒)、覆盆子、五味子(蒸)、车前子(盐炒)组成。具有补肾益精的功效。在临床上主要治疗肾虚精亏导致的阳痿、遗精...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办

    女生胸口长好多小痘痘可能是毛囊炎、湿疹、过敏等因素引起的,可通过日常护理、药物治疗等方式进行治疗。1.毛囊炎:毛囊炎一般是细菌感染、免疫力低下等因素引起的,临床症状多表现为瘙痒、疼痛、肿胀...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 头皮破了能不能洗头头皮破了能不能洗头

    头皮破了一般会有破皮或创伤,通常不建议洗头。头皮破了后,伤口暴露在外界环境中,容易受到细菌和其他病原体的污染。洗头时,水和洗发水可能会进入伤口,增加感染的风险。此外,过度摩擦或刺激伤口也可...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃

    金银花颗粒一般可以遵医嘱和对乙酰氨基酚一起吃,两者药效不相克,通常不会导致患者出现不良反应。金银花颗粒是一种降火、清热的药物,具有清热解毒的功效,可以治疗上火引起的不适症状,如口干舌燥、咽...

    健康资讯 日期:2026-05-10

  • 滑石粉孕妇可不可以用滑石粉孕妇可不可以用

    滑石粉孕妇一般不可以使用,避免造成身体不适。滑石粉对于普通人群使用的时候可以保护皮肤和黏膜,但是由于颗粒小,面积比较大,会吸附化学刺激物或毒物,所以如果身体出现伤口,可以将其洒在伤口上,有...

    健康资讯 日期:2026-05-10