首页 >  健康资讯 >  复方对乙酰氨基酚,复方对乙酰氨基酚片是什么药

复方对乙酰氨基酚,复方对乙酰氨基酚片是什么药

来源:金话筒医药 时间:2023-05-06 14:08:40 手机版

本文目录一览

1,复方对乙酰氨基酚片是什么药2,复方对乙酰氨基酚片是不是激素药3,复方对乙酰氨基酚片还能不能吃4,复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片有什么区别5,复方对乙酰氨基酚片是什么药6,复方对乙酰氨基酚片是什么药

1,复方对乙酰氨基酚片是什么药

是用于感冒头痛的,止痛药抗感冒药

2,复方对乙酰氨基酚片是不是激素药

不是。复方对乙酰氨基酚片每片含主要成份为对乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林230毫克,咖啡因30毫克。为解热镇痛类药,用于发热、头痛、关节痛等。

3,复方对乙酰氨基酚片还能不能吃

对乙酰氨基酚片是一种止痛片,吃了之后会有呕吐反应,耳朵疼是因为里面发炎,最后找医生清洗一次,这样基本上不用吃药就可以了,还有就是你滴的药水可能不能直接环节耳朵疼,我建议你最好找医生看看。止疼的药物最好少吃点。

4,复方对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片有什么区别

复方对乙酰氨基酚片加了另外一两种药物,是一种混合药了,不过效果和对乙酰氨基酚片基本一致,甚至效果更好点。所以在这里建议:大多情况下,买药的话还是挑复方的好。复方对乙酰氨基酚片(ⅱ)含对乙酰氨基酚250毫克,异丙安替比林150毫克,无水咖啡因50毫克他的止痛退烧功能比对乙酰氨基酚更强一些。不能够经常吃希望我的回答能够帮助你

5,复方对乙酰氨基酚片是什么药

复方对乙酰氨基酚片为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林230毫克,咖啡因30毫克。解热镇痛类药,用于发热、头痛、关节痛等。适应症:妇产科,神经内科,呼吸内科,流行性感冒,偏头痛,神经痛,痛经你好,复方对乙酰氨基酚又名扑热息痛,是非那西丁的体内代谢活性产物,具有较强的解热镇痛作用,作用与阿司匹林相当,抗炎作用不明显,主要用于退热和镇痛。对于阿司匹林不能耐受和过敏的患者可选用本药。

6,复方对乙酰氨基酚片是什么药

你好,复方对乙酰氨基酚又名扑热息痛,是非那西丁的体内代谢活性产物,具有较强的解热镇痛作用,作用与阿司匹林相当,抗炎作用不明显,主要用于退热和镇痛。对于阿司匹林不能耐受和过敏的患者可选用本药。退烧的q镇痛退烧药,和汾必得效果差不多,多了一个退烧的作用。复方对乙酰氨基酚片(ⅱ)含对乙酰氨基酚250毫克,异丙安替比林150毫克,无水咖啡因50毫克他的止痛退烧功能比对乙酰氨基酚更强一些。不能够经常吃希望我的回答能够帮助你

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12