首页 >  健康资讯 >  左旋西替利嗪,左旋西替利嗪与西替利嗪有什么区别

左旋西替利嗪,左旋西替利嗪与西替利嗪有什么区别

来源:金话筒医药 时间:2023-05-11 16:25:01 手机版

本文目录一览

1,左旋西替利嗪与西替利嗪有什么区别2,盐酸左西替利嗪胶囊3,左旋西替利嗪的介绍4,左旋西替利嗪的药品简介5,盐酸左西替利嗪片治疗过敏性皮炎效果好吗6,抗组胺药物的左旋西替利嗪

1,左旋西替利嗪与西替利嗪有什么区别

左西替利嗪是西替利嗪的衍生物 西替利嗪属于二代抗过敏药,但是左西替利嗪是三代的抗过敏药 想比较而言,左西替利嗪比西替利嗪有优势

2,盐酸左西替利嗪胶囊

抗组胺药,就像扑尔敏,楼上说的不错,简单点说,过敏了用来止痒治疗过敏性鼻炎、慢性特发性荨麻疹。

3,左旋西替利嗪的介绍

盐酸左旋西替利嗪是西替利嗪的活性光学异构体,是UCB公司首先于2001年在德国上市的第三代抗过敏药物,它用药量少,毒副作用较西替利嗪小,而继承了西替利嗪起效快、抗过敏作用强的特性,在体内很少被代谢,药物的相互作用较少,是理想的H1受体拮抗剂,是西替利嗪的替代品。能用于6岁以上儿童,而脱羧氯雷他定只能用于12岁以上儿童。西替利嗪的有效成分是左旋西替利嗪,左旋西替利嗪是从西替利嗪里分离出来的。 使用左西替利嗪的话,可以以更小的剂量达到相同的作用,这样的好处是减少了药物带来的副作用。 不过,西替利嗪进医保的,左西替利嗪是不进医保的。呵呵

4,左旋西替利嗪的药品简介

左西替利嗪不会引起服用外消旋体时出现的镇静、嗜睡、肠胃紊乱等抗胆碱能副作用及心律失常等心血管副作用。左西替利嗪获得了同类药物所有的全部三个适应症,即季节性和常年性变应性鼻炎及慢性特应性荨麻疹。据Pharmaproject估计它的全球市场约为20-50亿美元。西替利嗪是我国公费医疗、劳保医疗用药报销范围内的药品,已成为国内抗过敏药中最畅销的品种。左旋西替利嗪较西替利嗪有效且安全,价格也适宜,相信很快也会进入此种名录,从而渐渐替代西替利嗪,为过敏病人提供更优质的服务。我公司经过长期研究,已打通了原料药的合成路线,并成功地进行了优化和10L规模的放大研究,基本形成了可以工业生产的工艺路线;同时我们完成了制剂、原料药和制剂的质量研究,已上报药监局申请临床研究,SDA现已完成审评,处于临床批件的审批中。本品无知识产权问题,国内已批临床,是最后几个具有新药保护期的品种之一,且国内申报家数较少,有生产能力的家数更少,是一个难得的好品种。

5,盐酸左西替利嗪片治疗过敏性皮炎效果好吗

那么,? 过敏性皮炎是由过敏原引起的皮肤病,主要是指人体接触到某些过敏源而引起皮肤红肿、发痒、风团、脱皮等皮肤病症。具体的过敏原可以分为接触过敏原、吸入过敏原、食入过敏原和注射入过敏原四类。每类过敏原都可以引起相应的过敏反应,主要的表现是多种多样的皮炎、湿疹、荨麻疹。 组胺是最常见的瘙痒介质,主要存在于肥大细胞内的异染性颗粒中,皮肤的角质形成细胞中也有组胺存在。盐酸左旋西替利嗪是西替利嗪的左旋体,是较新的第二代H1受体拮抗剂。体外实验研究表明它可抑制嗜酸粒细胞游走,可与人H1受体选择性的高亲和力结合,有较好的组胺拮抗作用,还可以抑制变态反应相关的多种炎症介质的释放,同时具有较广泛的抗炎作用。 有研究证实西替利嗪可能通过阻断真皮成纤维细胞上的H1受体抑制中性粒细胞和单核细胞的趋化而发挥抗皮肤过敏炎症作用。 通过以上的分析我们可以了解到,盐酸左西替利嗪片疗效不错,在使用药品的时候还是要注意盐酸左西替利嗪片的副作用、不良反应等。具体的可以参考盐酸左西替利嗪片说明书。详情还可以看其他相关资讯,做到科学合理的用药。 康爱多药店致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。

6,抗组胺药物的左旋西替利嗪

左旋西替利嗪(levocetirizine)【商品名】Xyral、迪皿【体内过程】左旋西替利嗪是西替利嗪的左旋体,口服吸收入血后与血浆蛋白的结合率高,口服左旋西替利嗪1小时后的作用较明显,持续时间分别达24.4小时,服药后6小时内的药效达峰值。药代动力学研究证实,由两种等量对映结构体组成的外消旋西替利嗪在体内的代谢无需经过肝脏,口服左旋西替利嗪4小时和8小时后血浆浓度几乎是右旋西替利嗪的两倍,其代谢产物主要从尿液排出,口服32小时后50%-60%的药物经尿液排泄,少量随粪便排出。【药理机制】左旋西替利嗪由比利时UCB公司开发的,与非索非那定、desloratadine 、乙氟利嗪等被列为第三代抗过敏药物,由于是西替利嗪的左旋体,所以药理作用与西替利嗪相似,但副作用更少,西替利嗪有轻度的中枢神经系统抑制作用,研究表明西替利嗪的中枢神经系统抑制作用主要是其右旋体与脑内相关受体有一定亲合性有关,所以西替利嗪的单一光学异构体——左旋西替利嗪巧妙地避免了西替利嗪的镇静、嗜睡等中枢神经系统副作用,但抗组胺活性仍与西替利嗪相似。左旋西替利嗪抗过敏作用强于其它抗过敏药物是因为其药理机制较为广泛,除具有较强的拮抗H1受体作用外,还具有其它的抗变态反应机制,与哮喘病相关的药理机制包括抑制气道内以嗜酸细胞为主的炎性细胞的聚集和浸润、抑制肥大/嗜碱细胞的脱颗粒反应、抑制迟发相哮喘反应和增强β2-肾上腺素能受体激动剂的支气管扩张作用等。为了研究西替利嗪对映结构体的疗效,在健康成人志愿者中采用了西替利嗪、左旋西替利嗪和右旋西替利嗪(Ucb28557)对组胺导致的皮肤过敏反应进行随机、双盲和交叉试验,结果表明西替利嗪和左旋西替利嗪对组胺诱发的皮肤疹块和潮红有显著的抑制作用,2.5mg左旋西替利嗪抗组胺活性优于5mg西替利嗪,提示左旋西替利嗪的疗效优于西替利嗪,而另一对映体右旋西替利嗪没有显示拮抗H1受体的药效。【临床应用】左旋西替利嗪于2001年2月上市,为第三代抗组胺药,是第二代抗组胺药西替利嗪的单一光学异构体,主要用于治疗呼吸系统、皮肤和眼睛等处的过敏性疾病,如过敏性鼻结膜炎、过敏性皮肤病、过敏性哮喘等,具有作用起效快、效应强而持久和副作用少的优点。【用法和剂量】临床常用剂量成人为5mg,每日一次。【副作用】无镇静、嗜睡等中枢神经系统副作用;未发现第二代抗组胺药物(如特非那定、阿斯咪唑等)所具有的致心律失常作用。【注意事项】适用人群广泛,可用于妊娠期和哺乳期妇女,美国FDA将之划定为孕妇用药的B类(比较安全),临床用于儿童(包括婴儿)也是安全的。抗组胺药我们分为第一代和第二代。 第一代分子量比较小,容易通过血脑屏障,镇静性比较大。如:氯苯那敏、赛庚定、苯海拉明。 第二代分子量比较大,不宜通过bbb,低镇静。我们现在常用的一般都是属于第二代的。代表的药物有西替利嗪、氯雷他定、皿治林、依巴斯汀等。 h1组胺受体拮抗剂按化学结构分类: 1、乙醇胺类:苯海拉明 2、烃基胺类:扑尔敏、阿伐斯汀 3、哌啶类:哌啶类较为常用,如赛庚啶、(地)氯雷他定、咪唑斯汀。而特非那定、阿斯咪唑(息斯敏)则因为其心脏毒副作用现在已经渐渐退出这个市场。 4、哌嗪类:西替利嗪,左旋西替利嗪 5、吩噻嗪类 h2组胺受体拮抗剂 代表药物:西咪替丁,雷尼替丁,法莫替丁。 其它药物 降低血管通透性:钙剂,维生素c 其它抗炎症介质药物:酮替芬、多赛平、脑益嗪等 皮质类固醇:泼尼松、地塞米松抗组胺类抗过敏药物分为第一代抗组胺药物、第二代抗组胺药物和第三代抗组胺药物, 目前以苯海拉明、扑尔敏和异丙嗪等为代表的第一代抗组胺药物因具有较强的中枢神经抑制作用而逐渐被无镇静作用或镇静作用轻微的第二代抗组胺药物所取代。而部分第二代抗组胺药物由于发现有较明显的心脏毒性而逐渐减少使用(如特非那丁、阿司米唑等),非索非那丁、左旋西替利嗪等第三代抗组胺药物已经问世

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12