首页 >  用药指南 >  蒙脱石散 疫情期间记得提前备好这些常用药

蒙脱石散 疫情期间记得提前备好这些常用药

来源:金话筒医药 时间:2023-08-24 09:58:10 手机版

近日,我国部分城市疫情反弹,进入防疫状态。

疫情发生时,很多人会在家工作,减少外出,囤积食品、日用品等物资成为大势所趋。除此之外,我们偶尔也会有小病小痛。这个时候去医院比较麻烦。因此,有必要在家里准备常备药。

那么,家里的小药箱应该放哪些常备药呢?疫情期间,如何在药店买药?

家庭常用药物主要包括内服药、外用药物、特殊人群药物等,主要是安全、方便、实用,缓解一般常见的轻度疾病,或解决小创伤。

1、感冒药

药物名:对乙酰氨基酚、酚麻美敏片(混悬液)、布洛芬片(混悬液)、右美沙芬等。

感冒属于自限性疾病,一般来说,多休息多喝水可以自愈,但是服药是有帮助的缓解咳嗽、流鼻涕、全身疼痛等症状。需要注意的是,许多感冒药的成分相似,尽量只吃一种药,服药前看清说明书,避免重复用药,诱发不良反应。

另外,有孩子的家庭可以准备一些儿童感冒药,比如混悬剂/滴剂对乙酰氨基酚或布洛芬。此外,3个月内的婴儿不建议使用退热感冒药,3个月以上的儿童可以使用对乙酰氨基酚,6个月以上的儿童可以使用对乙酰氨基酚或布洛芬。

2、抗过敏药

药物名:氯雷他定、氯苯那敏、西替利嗪等。

这些都是抗组胺类抗过敏药物,适用于虫咬、食物、环境和药物引起的过敏。

除片剂、抗过敏药和儿童糖浆或滴剂外,在使用此类药物时应注意副作用,特别是马来酸氯苯那敏,服用后可能会引起嗜睡,因此不要驾驶或操作机器。

3、胃药

药物名:铝碳酸镁、奥美拉唑、雷贝拉唑、盘托拉唑、埃索美拉唑、莫沙必利、多酶片、消食片等。

胃药可缓解腹胀、腹痛、反酸、打嗝等不适症状,分为抗酸或抑酸药、胃动力剂、促消化剂和胃粘膜保护剂。

抗酸药——碳酸氢钠、氢氧化铝、铝碳酸镁、氢氧化镁、碳酸钙等是降低胃酸和胃蛋白酶活性、中和胃酸的常见药物。

抑酸药——奥美拉唑、雷贝拉唑、盘托拉唑、埃索美拉唑、雷尼替丁等常见药物能抑制胃酸分泌,作用时间长,副作用少。

胃动力剂——适用于打嗝、恶心、呕吐、腹胀、腹痛等症状,常见药物有莫沙必利、多潘立酮等。

胃粘膜保护剂——胃粘膜损伤的预防和治疗,适用于胃炎、胃溃疡等胃病,常见药物有果胶铋、柠檬酸铋钾、硫糖铝片、铝碳酸镁片等。

促消化药——促进消化,缓解食欲不振、腹胀、恶心呕吐、打嗝等症状,常见药物有多酶片、乳酶生、干酵母片、消食片等。

药物只是缓解胃部不适症状的一种方法。建议科学饮食,避免胃病的诱因。如果服药后症状没有缓解甚至加重,应尽快就医。

4、解热镇痛药

药物名:乙酰氨基酚、布洛芬、双氯芬酸钠等。

解热镇痛药(非甾体抗炎药)可用于感冒退烧(建议38.5℃以上)或止痛,包括牙痛、头痛、关节痛、肌肉痛、痛经等。

需要注意的是,有胃病和消化道溃疡病史的人应谨慎使用解热镇痛药。若疼痛明显加重,或出现新的疼痛症状,连续用药3天症状未缓解,应及时就医。

5、止泻药

药物名:口服补液盐、蒙脱石散等。

腹泻会使身体失去过多的水、钠和钾等电解质,口服补液盐可以预防和纠正脱水。蒙脱石散是一种高效的消化道粘膜保护剂,适用于急性腹泻,可改善肠道吸收和分泌功能,修复和提高粘膜屏障的防御能力,防止病原微生物入侵。

然而,腹泻的原因有很多。一旦腹泻持续很长时间,可能会导致严重脱水甚至死亡。如果服药后不能缓解,最好去医院查明原因。

6、便秘

药物名:乳果糖、开塞露等。

乳果糖不会被人体吸收,有助于刺激肠道蠕动,促进排便,缓解便秘,也适用于老年人、孕妇、儿童和术后人群。开塞露具有高渗作用,能软化粪便,刺激肠壁,反射引起排便反应。然而,便秘不应长期依赖药物,建议从改变饮食习惯和生活方式入手。

7、外用药

药物名:75%乙醇(酒精)、碘伏、创可贴、医用棉签、纱布、绷带等。

75%乙醇(酒精)、碘伏可用于皮肤消毒,其中碘伏刺激性小,适用于刀伤、擦伤、挫伤等创伤消毒。创可贴、医用棉签、纱布、绷带等卫生材料可用于伤口清洁、包扎等。

下面,小九帮大家整理了一份《家庭常备药大全》,不同的症状对应不同的药物,建议收集纯干货!

疫情期间,部分地方药店禁止销售感冒药、止痛药、止咳药、抗病毒药、抗生素等药物。

这是因为新冠肺炎症状与感冒和流感相似,患者经常出现发烧、咳嗽、四肢疼痛和虚弱等症状,普通人很难区分两者。此外,新冠肺炎具有很强的传染性,人们通常很容易感觉到。如果感染者服用退烧药、感冒药等药物,一些典型症状将被消除,它可能成为新冠肺炎隐形传播者。

因此,在疫情期间,药店不销售相关药物是可以理解的。假如你有咳嗽、发烧等感冒症状,应及时到附近的发热门诊,让专业医生诊断。

对于可以买药的地方,去药店也要做以下三点,降低感染风险:

1、进入药店前,应配合店员采取常态化疫情防控措施,包括核酸检查报告、健康码、行程码等;

2、正确佩戴口罩,保持安全的社交距离,不要在药店停留太久;

3、假如需要购买《目录》中止咳、退烧、抗病毒、抗菌素等药物,配合店员进行实名登记和信息报告。不同城市的“目录”药品不同,有些地方还需要出示24h或48h核酸阴性报告,具体要求可在当地发布平台上查询。

对于没有疫情的地方,可以适当准备一些常用药物。有疫情的,应当按照当地规定到指定地点或者方式购买药品。服药时,避免随意用药,擅自增加剂量。

最近更新

  • 发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办

    发烧指发热,发热、舌头变黑与饮食不当、药物刺激、胃肠功能紊乱等因素有关,患者可遵医嘱采用生活调理、药物治疗等方式对症治疗。1.饮食不当:若患者不注意饮食卫生,长期摄入不洁的食物或在摄入食物...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 感冒好后几天能游泳感冒好后几天能游泳

    一般情况下,感冒好后两天到三天能游泳。要等到病情完全恢复之后才可以游泳,以免导致身体受到风寒的刺激。感冒可能是细菌感染、病毒感染等因素引起的,患者在发病期间可能会出现咽喉疼痛、呼吸急促、头...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 有痔疮的患者能做肛超吗有痔疮的患者能做肛超吗

    痔疮通常指痔,肛超一般指肛门彩色多普勒超声检查。有痔能不能做肛门彩色多普勒超声检查,需要根据具体原因进行分析。如果患者出现内痔脱肛、严重便血、环形混合痔等症状,一般不建议做肛门彩色多普勒超...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 发烧是属于内科吗发烧是属于内科吗

    由于发热属于常见症状,通常和感染、炎症、免疫系统等有关,如果患者的发热比较严重,一般可以前往内科就医,所以发热属于内科。内科是指对常见疾病、内脏疾病、神经系统疾病等进行诊断和治疗的一种医学...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 低血糖会导致手麻吗低血糖会导致手麻吗

    低血糖一般不会导致手麻,但如果低血糖同时伴有低血钾症,则可能会引起手麻。低血糖是指成年人空腹血糖浓度低于2.8mmp/L的情况,一般与营养不良、果糖不耐受等因素有关,通常会出现出汗、饥饿、...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 拔牙后咽不下去口水是什么原因拔牙后咽不下去口水是什么原因

    拔牙后咽不下去口水可能是生理性因素引起的,也可能是急性咽炎、口腔溃疡等病理性因素引起的,患者可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素出现上述不适的症状,可能是口腔...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事

    肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气,可能是消化不良、功能性胃肠病、急性胃炎等因素导致的,可以通过药物治疗、日常护理等方式缓解病情。1、消化不良:如果患者出现暴饮暴食,可能会导致胃部负担变大,导...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 不用洗发水洗头,头发会油吗不用洗发水洗头,头发会油吗

    一般而言,不使用洗发水洗头,头发会油。不使用洗发水,头发会容易出现油腻和头皮屑,这是因为头皮部位包括毛囊中分泌的皮脂不能及时地去除,而头发上附着的污垢、化学残留、空气污染等也影响了头皮的健...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 依托考昔能退烧吗依托考昔能退烧吗

    依托考昔属于非甾体抗炎药,具有抗炎、解热、镇痛的作用,有一定的退烧作用。依托考昔是一种抗炎和抗风湿的西药,常用剂型为片剂,主要成分是依托考昔。主要用于治疗骨关节炎急性期和慢性期的体征和症状...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 胃康灵胶囊在饭后多久吃胃康灵胶囊在饭后多久吃

    胃康灵胶囊一般建议在饭后半小时吃,可以让药物效果发挥得更好。胃康灵胶囊是一种中成药,主要由白芍、白芨、三七等药材组成,具有散瘀止血、止痛、柔肝、和胃等功效,主要用于治疗急性胃炎、慢性胃炎,...

    用药指南 日期:2026-05-11