首页 >  健康资讯 >  蒙脱石散是儿童小药箱常备药 儿童小药箱必备常用药品有哪些

蒙脱石散是儿童小药箱常备药 儿童小药箱必备常用药品有哪些

来源:金话筒医药 时间:2023-08-07 01:58:40 手机版

儿童从出生到成长,在不同的年龄、季节和地点,总会遇到病毒、细菌和疾病的侵袭,难免会生病。事实上,每一次孩子生病,每一次发烧,都在与病毒、细菌、疾病作斗争,孩子的身体在斗争中得到磨练,体质得到加强。父母要做的就是了解疾病,做好相应的护理,配合孩子克服疾病。同时,儿童专用药品应配备在家庭药箱中,以防发生意外。亮亮讲五十五课:儿童用药指南。

父母有必要为孩子储备一些常用的药物,既可以急救,也可以预防疾病。当孩子有轻微不适时,可以及时治疗或初步治疗。

儿童小药箱储备相关药品清单。

辅助用品:体温汁、碘伏、棉签、纱布块、伤口贴、辅料贴、大伤口贴、消炎粉、云南白药、胶带、小剪刀。

感冒发烧:儿童感冒颗粒或双黄连口服液。

感冒咳嗽:儿童清肺口服液或儿童止咳糖浆,止咳贴。

干咳:右美沙芬糖浆氢溴酸。

痰咳不出:盐酸氨溴索口服液。

咳嗽多痰:清肺化痰颗粒或儿童消积止咳口液。

咳嗽,浓痰:鲜竹沥。

退烧:对乙酰氨基酚糖浆、布洛芬糖浆、儿童退烧贴

扁桃体炎:西青果颗粒或复方金银花颗粒。

食物堆积,消化不良:王氏保赤丸,儿童健胃片。

厌食症:葡萄糖酸锌口服液、五维他口服液。

腹泻:蒙脱石散、双歧杆菌三联活菌散或乳酸菌素片。

湿疹:丹皮酚软膏,炉甘石洗剂。

蚊虫叮咬:绿色药膏或无极膏。

碰撞创伤:红花油、抗菌抗炎凝胶或芦荟凝胶。

烫伤:烫伤膏。

中暑:金银花露,藿香正气丸。

冻伤:冻伤膏。

眼药水:复方氯化钠滴眼液

抗病毒药物:板蓝根颗粒或蒲地蓝口服液、利巴韦林颗粒或奥司他韦颗粒。

抗炎药是抗生素:阿莫西林颗粒或头孢克啶颗粒或阿奇霉素颗粒。

摄影:顾老师

有几点说明。1、家长必须掌握基本的医学知识;2、给孩子服用红色或绿色0TC字样的非处方药即药盒右上角的药物。仔细阅读说明书或咨询专业人士。给孩子服用处方药即药盒右上角无0TC标志的药物,如抗生素阿莫西林颗粒,必须听从医生的建议;第三,一旦孩子的病情发生变化或恶化,应及时带孩子去医院,送孩子去医院,永远是最正确的选择;4、定期检查药物的有效期。有效期后不得使用药物,必须清理;5、儿童服用儿童药物时,不得用成人药物代替,特别是3岁以下婴儿不得服用胶囊剂和片剂;6、瓶装口服液和眼药水不得保存剩余药物。七、一岁以下婴儿用药必须咨询医生,不能轻易用药;八、儿童药箱应放在儿童无法到达的安全场所。

父母:儿童发烧是儿童最常见的疾病外观,实际上是人体的防御反应,适当的发烧可以帮助人体消除体内的病毒和细菌。当孩子的体温超过38.5时°C建议使用解热药物。应注意,解热只是对症治疗,必须在治疗原因的基础上使用解热药。儿童常用的解热药包括对乙酰氨基酚、布洛芬或基于这两种药物的复方药。

对乙酰氨基酚,又称扑热息痛,是许多退烧药和感冒药的主要成分。虽然退烧效果快,但控制体温的时间相对较短,约为两小时。副作用少,适合2岁以下儿童;需要注意的是,要防止同类药物重复使用和过度使用,避免肝损伤。

布洛芬退热稳定持久,可达8小时。高烧39°C以上的解热效果很强。主要副作用是轻度胃肠道反应、转氨酶增加、偶尔影响凝血功能等。主要用于3岁以上的高烧儿童。

摄影:顾老师

至于儿童药物的使用,父母对药物和药物的了解越熟悉,儿童的健康就越安全;避免给婴儿服用成人药物,儿童自身的肝肾功能没有完全发育,服用成人药物容易造成损害;避免儿童使用抗生素过多,不使用抗生素;不使用牛奶、糖水,因为牛奶会与许多药物一起工作,降低疗效或引起药物中毒;不要盲目地给孩子吃营养或补充剂,过多的补充剂很容易导致骨龄成熟,导致身材矮小,性早熟。

亲爱的父母们,我们花一点时间讨论孩子合理服用维生素。维生素,又称维生素,是一种维持生命的物质,可以调节生物体的新陈代谢。它不能由生物体自己生产,需要通过饮食和其他手段获得。蔬菜和水果是维生素的重要来源。

维生素A、儿童眼睛、牙齿、骨骼和头发的生长都需要维生素A。食物来源:深海鱼肝油、动物肝脏、鸡蛋、乳制品、胡萝卜、西瓜等。

维生素B2,儿童缺乏维生素B2会影响儿童的生长发育,导致发育不良。食物来源:肉、豆制品、糙米、牛奶、坚果、芝麻等。

维生素C能促进铁的吸收,预防坏血病,预防牙龈萎缩和出血;能激活细胞与细胞的联系,促进牙齿、骨骼、组织细胞等儿童骨胶原蛋白的合成,预防动脉硬化,提高免疫力,提高身体的应急能力。食物来源:柠檬、柑橘、西红柿、草莓等。

生素D是帮助钙和磷被人体吸收和利用的重要物质。一旦儿童缺乏维生素D,就容易骨折、脊柱弯曲和O型腿。适度的户外阳光,吸收阳光合成维生素D。食物来源:牛奶、海鱼、蛋黄、蘑菇等。

家长:家里准备小药箱,合理用药,食物多样化,荤素搭配,粗细搭配,不挑食,不偏食,保证孩子的健康。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12