首页 >  用药指南 >  复方氨酚烷胺片一次吃几片 复方氨酚烷胺片的使用方法

复方氨酚烷胺片一次吃几片 复方氨酚烷胺片的使用方法

来源:金话筒医药 时间:2023-06-10 09:19:42 手机版

复方氨酚烷胺片是一种退热感冒药。许多患者在感冒后会选择使用复方氨酚烷胺片进行治疗。复方氨酚烷胺片一次吃多少片?多吃三片复方氨酚烷胺片重要吗?让我们看看。

复方氨酚烷胺片是复方制剂,“氨酚”是指对乙酰氨基酚(扑热息痛)有解热镇痛作用;“烷胺”是金刚烷胺,具有抗病毒作用。其他成分包括氯苯那敏,具有抗过敏作用,可减轻流鼻涕、鼻塞、打喷嚏等症状;咖啡因能增强解热镇痛作用;人工牛黄具有清热解毒、化痰的作用。结合这些药物,复合氨酚烷胺片可用于缓解头痛、肌肉酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、发烧、咳痰等常见感冒和病毒性感冒引起的症状。

一次吃多少片复方氨酚烷胺片?

复方氨酚烷胺片的一般规格是每片含对乙酰氨基酚250mg、盐酸金刚烷胺100mg、马来酸氯苯那敏2mg、人工牛黄10mg、咖啡因15mg。根据这个规格,成年人通常每天吃一片两片,也就是每8-12小时左右重复使用一次。

多吃三片复方氨酚烷胺片重要吗?

多吃3片复合氨酚烷胺片是过量服用,可能对胃肠道和肝脏造成严重损害,严重过量也可能引起恶心、头晕,部分患者甚至出现幻觉、精神障碍、言语模糊、不自觉的眼球运动、晕厥等。此时,立即停止服药去医院。

因此,患者必须按照说明书或医生处方服用复方氨酚烷胺片,切记不要多吃。如果你的病情在服药3-7天后没有缓解,很可能你没有选择正确的药物,请停止服药并咨询医生。如果不小心多吃了复方氨酚烷胺片,服用量不多,可以多喝温开水,增加排尿量,促进药物排泄,但不能掉以轻心,密切关注身体状况,发现异常及时就医。

最近更新

  • 发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办

    发烧指发热,发热、舌头变黑与饮食不当、药物刺激、胃肠功能紊乱等因素有关,患者可遵医嘱采用生活调理、药物治疗等方式对症治疗。1.饮食不当:若患者不注意饮食卫生,长期摄入不洁的食物或在摄入食物...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 感冒好后几天能游泳感冒好后几天能游泳

    一般情况下,感冒好后两天到三天能游泳。要等到病情完全恢复之后才可以游泳,以免导致身体受到风寒的刺激。感冒可能是细菌感染、病毒感染等因素引起的,患者在发病期间可能会出现咽喉疼痛、呼吸急促、头...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 有痔疮的患者能做肛超吗有痔疮的患者能做肛超吗

    痔疮通常指痔,肛超一般指肛门彩色多普勒超声检查。有痔能不能做肛门彩色多普勒超声检查,需要根据具体原因进行分析。如果患者出现内痔脱肛、严重便血、环形混合痔等症状,一般不建议做肛门彩色多普勒超...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 发烧是属于内科吗发烧是属于内科吗

    由于发热属于常见症状,通常和感染、炎症、免疫系统等有关,如果患者的发热比较严重,一般可以前往内科就医,所以发热属于内科。内科是指对常见疾病、内脏疾病、神经系统疾病等进行诊断和治疗的一种医学...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 低血糖会导致手麻吗低血糖会导致手麻吗

    低血糖一般不会导致手麻,但如果低血糖同时伴有低血钾症,则可能会引起手麻。低血糖是指成年人空腹血糖浓度低于2.8mmp/L的情况,一般与营养不良、果糖不耐受等因素有关,通常会出现出汗、饥饿、...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 拔牙后咽不下去口水是什么原因拔牙后咽不下去口水是什么原因

    拔牙后咽不下去口水可能是生理性因素引起的,也可能是急性咽炎、口腔溃疡等病理性因素引起的,患者可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素出现上述不适的症状,可能是口腔...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事

    肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气,可能是消化不良、功能性胃肠病、急性胃炎等因素导致的,可以通过药物治疗、日常护理等方式缓解病情。1、消化不良:如果患者出现暴饮暴食,可能会导致胃部负担变大,导...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 不用洗发水洗头,头发会油吗不用洗发水洗头,头发会油吗

    一般而言,不使用洗发水洗头,头发会油。不使用洗发水,头发会容易出现油腻和头皮屑,这是因为头皮部位包括毛囊中分泌的皮脂不能及时地去除,而头发上附着的污垢、化学残留、空气污染等也影响了头皮的健...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 依托考昔能退烧吗依托考昔能退烧吗

    依托考昔属于非甾体抗炎药,具有抗炎、解热、镇痛的作用,有一定的退烧作用。依托考昔是一种抗炎和抗风湿的西药,常用剂型为片剂,主要成分是依托考昔。主要用于治疗骨关节炎急性期和慢性期的体征和症状...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 胃康灵胶囊在饭后多久吃胃康灵胶囊在饭后多久吃

    胃康灵胶囊一般建议在饭后半小时吃,可以让药物效果发挥得更好。胃康灵胶囊是一种中成药,主要由白芍、白芨、三七等药材组成,具有散瘀止血、止痛、柔肝、和胃等功效,主要用于治疗急性胃炎、慢性胃炎,...

    用药指南 日期:2026-05-11