首页 >  用药指南 >  布洛芬凝胶不良反应是什么 布洛芬凝胶的用量是怎样的

布洛芬凝胶不良反应是什么 布洛芬凝胶的用量是怎样的

来源:金话筒医药 时间:2024-03-30 15:17:43 手机版

布洛芬凝胶

很多患者朋友都不是很关于轰克布洛芬凝胶的不良反应问题。这对于科学使用布洛芬凝胶治疗疾病是有一定的影响。为了可以帮助到患者朋友科学使用布洛芬凝胶治疗疾病,下面小编详细介绍一下布洛芬凝胶有什么不良反应?,布洛芬凝胶剂属于解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药。此药局部外用,一般具有抗炎、镇痛作用,适用于类风湿性关节炎骨关节炎、慢性劳损性疾病等。常见的不良反应时擦药后偶有皮肤瘙痒、发红、皮疹等,一会即消失。一般没有其他副作用的,但要注意对本药过敏者要慎用。

布洛芬凝胶的不良反应是涂擦时,偶有皮肤瘙痒、发红、皮疹等,用药片刻后即消失,一般不影响使用;极个别病人有头晕及轻度胃肠道不适,一般可耐受,停药后即消失。但是,只有正确使用布洛芬口服溶液,才能发挥布洛芬口服溶液的作用。因而为了健康着想,患者朋友在使用布洛芬口服溶液的时候,必须要了解清楚布洛芬口服溶液的正确用法。

,

而布洛芬口服溶液的用法用量是1.溶解于开水或温水后口服。1.12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。2.儿童用量如下:(1)1-3岁:10-1.公斤,一次1/2片。(2)4-6岁:16-21公斤,一次1片。(3)7-9岁:22-27公斤,一次1.5片。(4)10-12岁:28-32公斤,一次2片。同时,使用布洛芬口服溶液的禁忌是1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2.孕妇及哺乳期妇女禁用。3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。患者朋友必须要根据自己的实际情况科学使用布洛芬口服溶液治疗疾病。

最近更新

  • 发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办发烧、舌头变黑是怎么回事,该怎么办

    发烧指发热,发热、舌头变黑与饮食不当、药物刺激、胃肠功能紊乱等因素有关,患者可遵医嘱采用生活调理、药物治疗等方式对症治疗。1.饮食不当:若患者不注意饮食卫生,长期摄入不洁的食物或在摄入食物...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 感冒好后几天能游泳感冒好后几天能游泳

    一般情况下,感冒好后两天到三天能游泳。要等到病情完全恢复之后才可以游泳,以免导致身体受到风寒的刺激。感冒可能是细菌感染、病毒感染等因素引起的,患者在发病期间可能会出现咽喉疼痛、呼吸急促、头...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 有痔疮的患者能做肛超吗有痔疮的患者能做肛超吗

    痔疮通常指痔,肛超一般指肛门彩色多普勒超声检查。有痔能不能做肛门彩色多普勒超声检查,需要根据具体原因进行分析。如果患者出现内痔脱肛、严重便血、环形混合痔等症状,一般不建议做肛门彩色多普勒超...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 发烧是属于内科吗发烧是属于内科吗

    由于发热属于常见症状,通常和感染、炎症、免疫系统等有关,如果患者的发热比较严重,一般可以前往内科就医,所以发热属于内科。内科是指对常见疾病、内脏疾病、神经系统疾病等进行诊断和治疗的一种医学...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 低血糖会导致手麻吗低血糖会导致手麻吗

    低血糖一般不会导致手麻,但如果低血糖同时伴有低血钾症,则可能会引起手麻。低血糖是指成年人空腹血糖浓度低于2.8mmp/L的情况,一般与营养不良、果糖不耐受等因素有关,通常会出现出汗、饥饿、...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 拔牙后咽不下去口水是什么原因拔牙后咽不下去口水是什么原因

    拔牙后咽不下去口水可能是生理性因素引起的,也可能是急性咽炎、口腔溃疡等病理性因素引起的,患者可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素出现上述不适的症状,可能是口腔...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气是怎么回事

    肚子一直咕咕叫,感觉里面全是气,可能是消化不良、功能性胃肠病、急性胃炎等因素导致的,可以通过药物治疗、日常护理等方式缓解病情。1、消化不良:如果患者出现暴饮暴食,可能会导致胃部负担变大,导...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 不用洗发水洗头,头发会油吗不用洗发水洗头,头发会油吗

    一般而言,不使用洗发水洗头,头发会油。不使用洗发水,头发会容易出现油腻和头皮屑,这是因为头皮部位包括毛囊中分泌的皮脂不能及时地去除,而头发上附着的污垢、化学残留、空气污染等也影响了头皮的健...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 依托考昔能退烧吗依托考昔能退烧吗

    依托考昔属于非甾体抗炎药,具有抗炎、解热、镇痛的作用,有一定的退烧作用。依托考昔是一种抗炎和抗风湿的西药,常用剂型为片剂,主要成分是依托考昔。主要用于治疗骨关节炎急性期和慢性期的体征和症状...

    用药指南 日期:2026-05-11

  • 胃康灵胶囊在饭后多久吃胃康灵胶囊在饭后多久吃

    胃康灵胶囊一般建议在饭后半小时吃,可以让药物效果发挥得更好。胃康灵胶囊是一种中成药,主要由白芍、白芨、三七等药材组成,具有散瘀止血、止痛、柔肝、和胃等功效,主要用于治疗急性胃炎、慢性胃炎,...

    用药指南 日期:2026-05-11