首页 >  健康资讯 >  儿童感冒中成药怎么选?儿童感冒用药方案揭晓

儿童感冒中成药怎么选?儿童感冒用药方案揭晓

来源:金话筒医药 时间:2023-08-11 11:49:47 手机版

冬春交替,气温变化如过山车。这个时候孩子最容易感冒,很多家长倾向于选择中成药治疗。市面上治疗儿童感冒的中成药有很多种:

“爱马仕在感冒药中”——儿童黑豆翘清热颗粒

“感冒明星药”-双黄连口服液

“感冒药界常青树”-板蓝根颗粒...

父母应该如何选择?

俗话说“疾病有寒热虚实,药有寒热”,药物需要因人、因病、因地、时而异,辨证选择,对症下药。儿童感冒也需要根据不同类型的证据选择不同的中成药,才能发挥作用,否则会适得其反,甚至有害。

让我们和药师一起来

了解几种常见的感冒

辩证特征及适用药物:

风热感冒

症状:发热重、出汗、头痛、鼻塞轻、流黄稠鼻涕、口渴冷饮、喉咙红肿疼痛、咳嗽、痰粘黄、舌苔薄黄

代表用药:

■小儿豉翘清热颗粒

■婴儿宝泰康颗粒

■儿童感冒颗粒

■儿童清咽颗粒

■儿童快速清除颗粒

■双黄连口服液(儿童型)

风寒感冒

症状:发热轻,无汗,头痛,鼻塞重,流鼻涕,口渴,喜欢热饮,喉咙痛不明显,咳嗽,痰稀白,舌苔薄白

代表用药:

■荆防颗粒

感冒清热颗粒

■正柴胡饮颗粒

■九味羌活颗粒

■感冒颗粒

时邪感冒

症状:突然发高烧、怕冷、无汗、出汗、头痛、疲劳或呕吐、便秘或腹泻、咳嗽、哮喘、喉咙红肿、眼睛发红,甚至易怒、舌红、苔黄

代表用药:

■板蓝根颗粒

■柴银口服液

■清开灵口服液

■连花清瘟颗粒

■金花清感颗粒

暑湿感冒

症状:发烧怕冷,头晕疲劳,厌食不渴,呕吐腹泻。主要症状是头痛、体重困倦、胸闷腹胀、呕吐腹泻、舌红、苔黄腻。

代表用药:

■藿香正气水

■保济口服液

一句话总结

1、如何合理使用中成药?

一个原则:辨证用药

2、不同类型的感冒不同类型的感冒

风寒、风热、时邪、暑湿四种类型

3、如何合理使用中成药?

热、鼻、口、痰、舌

注意事项

1、最好选择有“儿童”、“儿童”等字样的中成药

这种中成药比较温和,个别药性强的成分用量也比较小,增加了甜味,更方便儿童服用,对儿童用药剂量的说明也比较准确。

2、选择中成药的种类不宜多

中成药多种多样,容易导致药物过量。

例如,小儿豉翘清热颗粒与小儿热速清颗粒含有相同的成分:柴胡、黄芩、连翘、大黄。

两种药物成分相似,一起使用会增加药物剂量,增加不良反应的发生。建议家长结合具体情况,不得擅自使用两种或两种以上的中成药。

3、强调中西医结合治疗,但应避免与含有相同成分的西医结合使用

儿童感冒遇高烧时,需要服用泰诺林或美林等西药退热药。

然而,一些中成药也含有西药成分。例如,复方儿童退热栓含有西药成分对乙酰氨基酚,应避免与含有对乙酰氨基酚的药物叠加。

建议家长在购买中成药时仔细阅读药品说明书或咨询医生和药师。

简而言之,为儿童选择感冒中成药应注意综合征分化,优先选择儿童特殊中成药,注意中成药成分之间的配伍禁忌,注意与西医的相互作用,尽量在医生和药师的指导下使用。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12