首页 >  健康资讯 >  对乙酰氨基酚口服混悬液与布洛芬可以一起吃吗 对乙酰氨基酚和布洛芬的区别有哪些

对乙酰氨基酚口服混悬液与布洛芬可以一起吃吗 对乙酰氨基酚和布洛芬的区别有哪些

来源:金话筒医药 时间:2024-05-05 11:52:42 手机版

对乙酰氨基酚口服混悬液与布洛芬可以一起吃吗

对乙酰氨基酚和布洛芬,是日常广泛使用的两种经典口服退烧药,老少皆宜、经济实惠、使用安全性高。两者药理作用有相近之处,但又有明显差别,我们日常应该如何进行科学使用呢?

下面可以为大家详细区分:

对乙酰氨基酚是首选,适用于3个月以上的儿童和成人

扑热息痛、必理通或者泰诺林等都是含单一有效成分“对乙酰氨基酚”的退烧药。

对乙酰氨基酚合理剂量下使用安全性高,孕期和哺乳期的女性都可以使用,但如果超过最大剂量服用会造成肝损伤。

常用的复方感冒药中,往往含有“对乙酰氨基酚”这个成分,如儿童用的氨酚烷胺颗粒、氨酚黄那敏颗粒、氨酚麻美糖浆、酚麻美敏混悬液,以及成人用的日夜百服咛、白加黑感冒片等。

如果发烧时服用单一成分对乙酰氨基酚,同时也服用上述复方感冒药,就很容易因为重复用药导致对乙酰氨基酚过量,因此服药前要仔细核对药物成分,避免含相同有效成分药品叠加服用。

注意:蚕豆病者应避免使用。

布洛芬适用于6个月以上的儿童和成人

美林、芬必得等是以布洛芬为单一有效成分的药,不超过最大剂量使用都是安全的。

布洛芬退烧作用比较强,退烧过程中会导致人体大量出汗,因此布洛芬退烧不适用于有脱水症状的患者。同时,布洛芬通过肾脏排泄,肾脏功能不好的患者也要谨慎使用。

布洛芬不良反应还包括可能会诱发哮喘,有哮喘的患者应慎用。这种药按照推荐剂量使用安全,但过量服用容易造成肾损伤。

特别提示

持续高烧不退,可以考虑对乙酰氨基酚和布洛芬交替使用。

需要注意的是,当一天只需服用两三次退烧药就能退烧时,建议选择单一退烧药,因为每增加一种药品,就会使得吃错药的风险增加一倍。因此用一种退烧药就能控制发烧时,不建议交替使用两种。

最近更新

  • 手淫过度导致阴茎缩小,用什么药可以恢复手淫过度导致阴茎缩小,用什么药可以恢复

    手淫指自慰。自慰过度一般不会导致阴茎缩小,但通常会导致性功能障碍,患者可以使用六味地黄丸、五子衍宗丸、金匮肾气丸等药,身体基本可以恢复,建议患者遵医嘱使用药物。1.六味地黄丸:若经常自慰,...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 咳特灵能和四季抗病毒一起吃吗咳特灵能和四季抗病毒一起吃吗

    咳特灵有片、胶囊等剂型,四季抗病毒一般指的是四季抗病毒胶囊。如果患者的身体存在相应指征,可以遵医嘱一起使用咳特灵和四季抗病毒胶囊。咳特灵属于中成药,其主要成分为小叶榕、马来酸氯苯那敏。该药...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 有黄痰咳不出来是什么原因有黄痰咳不出来是什么原因

    有黄痰咳不出来,可能和上呼吸道感染、支气管炎、咽炎、肺炎、新型冠状病毒感染有关,可以通过药物治疗、生活护理等方式缓解。1、上呼吸道感染:该疾病通常由鼻病毒、流感病毒等引起,少量由溶血性链球...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 胃疼、拉肚子、发烧的患者可以吃什么药胃疼、拉肚子、发烧的患者可以吃什么药

    拉肚子一般指腹泻,发烧一般指发热。胃疼、腹泻、发热可以在医生的指导下使用蒙脱石散、布洛芬缓释片、阿司匹林片等药物进行治疗。1.蒙脱石散:蒙脱石散为止泻药,临床上主要用于治疗成人及儿童急、慢...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 阴道流出像鼻涕一样的液体是怎么回事阴道流出像鼻涕一样的液体是怎么回事

    阴道流出像鼻涕一样的液体可能是排卵期、细菌性阴道病、外阴阴道假丝酵母菌病、滴虫性阴道炎、宫颈炎等因素导致的。建议及时前往正规医院就诊,进行针对性改善。1.排卵期:女性在排卵期时,体内的雌激...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 阴茎长几个黑色凸起怎么回事,怎么办阴茎长几个黑色凸起怎么回事,怎么办

    阴茎长几个黑色凸起可能与清洁不到位、色素痣、毛囊炎、龟头炎、尖锐湿疣等有关,建议及时就医,并结合原因采取改善措施。1.清洁不到位:可能与不注意局部清洁有关,使污垢在局部堆积,从而出现黑色凸...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 使用乙醇的注意事项有哪些使用乙醇的注意事项有哪些

    乙醇常用于消毒,若要使用乙醇,其注意事项有限制使用量、避免长期饮用、不要驾车、保持室内通风、保持远离火源、孕妇和儿童慎用。1、限制使用量:过度饮用含乙醇的饮品,对人体健康会产生负面影响。应...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 肺结核会不会通过动物传染肺结核会不会通过动物传染

    肺结核一般不会通过动物传染,若患者出现肺结核症状,建议及时前往医院就诊。结核分枝杆菌感染容易导致肺结核,肺结核患者可能表现出痰中带血、发热、盗汗等症状。建议患者在医生的指导下使用异烟肼片、...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 酒精可以杀死小飞虫吗酒精可以杀死小飞虫吗

    酒精在临床上为乙醇。若小飞虫为螨虫,乙醇通常可以杀死,但需要一定的条件,若小飞虫不是螨虫,则乙醇不可以杀死。日常需适当使用乙醇,若患者使用后出现不适,应及时就医。乙醇可以起到一定的消毒作用...

    健康资讯 日期:2026-05-09

  • 头越来越晕是怎么回事,怎么办头越来越晕是怎么回事,怎么办

    头越来越晕可能是颈椎病、高血压、贫血、低血糖等原因造成,可以根据具体病因采取药物治疗、手术治疗等治疗方法。1、颈椎病:当患者出现颈椎病后颈椎间盘突出,压迫颈部神经、血管,导致大脑供血供氧不...

    健康资讯 日期:2026-05-09