首页 >  健康资讯 >  朋友圈治疗新冠“管用药”不宜借鉴是真的吗?

朋友圈治疗新冠“管用药”不宜借鉴是真的吗?

来源:金话筒医药 时间:2023-08-18 06:48:59 手机版

最近,有不少人在朋友圈或微信群里分享自己感染新冠病毒后使用的“好药”,有人觉得“朋友吃了管用的药我也可以吃”,这种方式真的可取吗?近日,北京青年报

朋友圈分享“好药”

不建议直接借鉴使用

近日,一些感染过新冠病毒的市民通过朋友圈或者微信群分享自己用过的“好药”和“管用药”,不少正处于发病期的市民也想借鉴服用。对此,胡欣表示并不推荐:“还是要对症用药,每个人的症状不同,要服用符合自己症状的药品进行治疗。”他强调,特别是一些处方药,不要轻信朋友圈或者网络上发布的不能确定是否正确的信息,一定要听从医生和药师的指导。

另外,很多市民在购药时,主要集中在“连花清瘟”“金花清感”“布洛芬”“对乙酰氨基酚”等药品上。对此,胡欣表示,其实在北京市场有许多疗效相似的药供市民选择,例如针对鼻塞、咽喉痛、头痛发热等治疗,可选用复方氨酚烷胺片、氨酚伪麻美芬口服液、复方氨酚甲麻口服液、氨酚伪麻美芬片等。特别是复方氨酚甲麻口服液,更适用于儿童早期的诸症状,如流涕、鼻塞、打喷嚏、咽喉痛、咳嗽、咳痰、恶寒、发热、头痛、关节痛、肌痛等。

针对发热、怕冷、鼻塞、头痛等感冒样症状的中成药,还有双黄连颗粒、银丹解毒颗粒、小柴胡颗粒/片、金莲清热颗粒、清热解毒口服液、抗病毒口服液等。针对咳嗽、咳痰的中成药也有很多,如急支糖浆、通宣理肺丸/口服液、羚羊清肺丸/颗粒、养阴清肺丸/口服液等。针对咽痛的药品可选择六神丸/胶囊、牛黄上清丸、牛黄解毒片、清咽滴丸等。

感染新冠病毒后

两大用药安全须记牢

近期,北京市卫健委发布了《新冠感染者用药目录(第一版)》,共涉及中西药108种。胡欣表示,这版用药目录将中西药分开推荐,西药主要围绕解热、镇痛以及缓解新冠病毒感染或流行性感冒的临床症状。这些药大多数为非处方药,可以从药店购买。需要提醒市民的是,即便非处方药也最好在药师的指导下购买和使用,保证个人的用药更加安全和有效。

胡欣还特别强调了用药安全,并就剂量、时间间隔等进行了特别提示。在剂量方面,一些西药复方制剂中可能含有相同的成分,如解热药中常用到的对乙酰氨基酚,很多药物中都含有这一成分,所以一定要避免重复用药,以免引起不良反应。另外,婴幼儿、哺乳期的妇女,还有老人,包括有基础疾病或者肝功能、肾功能本身存在疾病的人群,更要格外注意药品的剂量。如需服用多种药品,建议在医生或药师指导下进行。

在时间间隔方面,胡欣表示,对乙酰氨基酚和布洛芬都是解热药,强烈建议不要重复服用,当病人的体温超过38.5℃时,建议4~6个小时间隔服用,间隔未到4个小时不能再次服用。“服药时间间隔没到,再次出现高热时,我们建议采用物理降温的方式进行护理。但解热药连续服用三天后,高热仍然没有缓解,需要及时就医。”胡欣说。

同住人感染新冠病毒

健康人群无需服药预防

最近,许多市民也有这样的疑问:同住人感染了新冠病毒,没有感染的人要不要吃药进行预防?对此,胡欣表示,如果没有症状暂时不要盲目吃药,建议健康人群多喝水、多吃水果、增加营养增强抵抗力,有了症状后再对症用药。目前,还没有药物能表明可以预防新冠病毒感染。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12