首页 >  用药指南 >  复方酚伪麻胶囊是什么药,氨酚伪麻胶囊是什么

复方酚伪麻胶囊是什么药,氨酚伪麻胶囊是什么

来源:金话筒医药 时间:2023-04-03 19:14:12 手机版

本文目录一览

1,氨酚伪麻胶囊是什么2,复方酚咖伪麻胶囊是抗生素类的药吗3,复方酚咖伪麻胶囊力克舒怎么样4,复方酚咖伪麻胶囊是消炎药吗

1,氨酚伪麻胶囊是什么

氨酚伪麻胶囊是含麻黄碱成分的药品,成人只能一次一粒,小儿服用一般情况下则把胶囊剥开,分一半使用。含麻黄碱的药品请慎重使用,因为对身体的危害极大,介意在医生的指导下使用最为安全。氨酚伪麻本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚和盐酸伪麻黄碱,用于治疗感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状, 12岁以下儿童不宜服用,超量服用可产生头晕、失眠、神经质等症状。

{0}

2,复方酚咖伪麻胶囊是抗生素类的药吗

我们的抗生素类没有你说的这个药,所以不是抗生素,含有酚,应该是解热镇痛消炎的感冒药本品为感冒用药类非处方药药品,为复方制剂,不是抗生素。 其每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、羟丙基甲基纤维素、乙基纤维素聚合物、欧巴代黄色干喷料、欧巴代粉红色干喷料 。 本品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。 不良反应可见头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力、大便干燥等。

{1}

3,复方酚咖伪麻胶囊力克舒怎么样

复方酚咖伪麻胶囊(力克舒)【适应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽等症状。【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞、流涕症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;咖啡因为中枢兴奋药,能增强解热镇痛作用;盐酸氯哌丁能抑制咳嗽中枢而起镇咳作用,菠萝蛋白酶能水解纤维蛋白及酪蛋白,口服后可改善局部循环,消除炎症与水肿。上述诸药组成复方,具有缓解感冒或流感引起的各种症状。

{2}

4,复方酚咖伪麻胶囊是消炎药吗

不是消炎药.布洛伪麻胶囊具有解热镇痛及减轻鼻黏膜充血作用,复方中布洛芬具有解热、镇痛及抗炎作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性的收缩血管作用,消除鼻咽部黏膜充血,肿胀,减轻鼻塞症状。用于感冒、急性鼻炎急性鼻窦炎等引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽喉痛、全身酸痛等症状。病情分析:,你好,氨咖黄敏胶囊就是以前所称的速效感冒胶囊。这个不是消炎药的。不含有消炎成分。,意见建议:,氨咖黄敏胶囊每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。内容物为着色颗粒和粉末。 用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。

最近更新

  • 乱用甲硝唑栓的后果!乱用甲硝唑栓的后果!

    今天我要给大家分享一件有关妇科健康的重要经验教训。想象一下,您正在经历一段病痛的时候,而您为了尽快缓解症状,却不慎乱用了甲硝唑栓。那么,结果会是什么样的呢?故事开始,敬请听我细细道来。某日...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 第二天吃避孕药还会不会怀孕第二天吃避孕药还会不会怀孕

    怀孕指妊娠。第二天吃避孕药一般不会妊娠。建议遵医嘱服用避孕药。避孕药一般指女性使用的避孕药,多由雌激素和孕激素组成,部分避孕药是由单方的孕激素或者一些非甾体药物组成。避孕药有很多种类,根据...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 牙疼可以吃粽子吗牙疼可以吃粽子吗

    牙疼是否可以吃粽子,需要根据实际情况判断。如果是轻度的牙疼,可以适当食用粽子;如果牙疼比较严重,则不可以吃粽子。粽子是一种传统美食,由糯米和各种馅料包裹而成,通常用粽叶或者竹叶包裹,再蒸煮...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 上吐下泻可不可以喝牛奶上吐下泻可不可以喝牛奶

    上吐下泻不建议喝牛奶,以免加重症状,不利于身体健康。上吐下泻可能是饮食不当、细菌感染、病毒感染导致的急性胃肠炎,患者可能会出现腹胀、腹痛、腹泻、恶心、呕吐等症状,严重时就会出现上吐下泻的情...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 眼角长痘会不会自己好眼角长痘会不会自己好

    痘一般指痤疮,如果症状比较轻微,眼角的痤疮一般会自行恢复,只需注意日常护理即可;但如果比较严重,且皮损面积较大,可能无法自愈,建议及时通过药物治疗的方式进行治疗。痤疮是一种发生于毛囊皮脂腺...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 复方乙酰水杨酸片是饭前吃还是饭后吃复方乙酰水杨酸片是饭前吃还是饭后吃

    复方乙酰水杨酸片通常是饭后服用。图例复方乙酰水杨酸片主要由乙酰水杨酸、非那西丁、咖啡因等成分组成,是一种具有解热镇痛作用的药物,可用于改善发烧、头痛、月经痛、肌肉痛等不适症状。但是患者服用...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 割双眼皮后可不可以涂红霉素眼膏割双眼皮后可不可以涂红霉素眼膏

    割完双眼皮后,可以·在医生的指导下涂红霉素眼膏,但是不建议大量涂。红霉素眼膏为大环内酯类抗生素,作用机制是抑制细菌蛋白质合成,对革兰阳性细菌和沙眼衣原体有抗菌作用。割双眼皮后不建议涂红霉素...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 刚开始吸烟头晕是正常现象吗刚开始吸烟头晕是正常现象吗

    刚开始吸烟头晕一般属于不正常的现象,患者应立即停止吸烟。头晕为一种非特异性症状,过于劳累、精神紧张、情绪激动、饥饿、喝酒等不良生活方式均可引起头晕,患者在生活中应尽量规避这些诱因。另外,吸...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 西瓜霜能喷嘴里吗西瓜霜能喷嘴里吗

    西瓜霜指西瓜霜喷剂,西瓜霜能喷在嘴里。西瓜霜喷剂是由硼砂、黄芩、黄连、芒硝经加工而成的,具有性味咸,寒的特征,能起到清热解毒、消肿止痛、生津润喉等功效。西瓜霜喷剂含铁、锰、铜等10多种人体...

    用药指南 日期:2026-05-09

  • 三个月之内能吃两次避孕药吗三个月之内能吃两次避孕药吗

    三个月内可以服用两次避孕药,但不建议这么做,会对身体有一定伤害。避孕药分为紧急避孕药、短效避孕药以及长效避孕药,该语境下应为紧急避孕药。紧急避孕药主要类型为含有醋酸乌利司他、左炔诺孕酮等物...

    用药指南 日期:2026-05-09