首页 >  健康资讯 >  马来酸氯苯那敏片和氯苯那敏片有何区别?马来酸氯苯那敏片的作用与功效

马来酸氯苯那敏片和氯苯那敏片有何区别?马来酸氯苯那敏片的作用与功效

来源:金话筒医药 时间:2023-09-23 06:58:38 手机版

氯苯那敏片是一种抗组胺药,主要作用与苯海拉明相同,但一般镇静作用较弱,副作用小于苯海拉明。主要用于昆虫咬伤、药物过敏等过敏性疾病。也可与其他中西医结合,治疗感冒等。那么,马来酸氯苯那敏片和氯苯那敏片一样吗?效果如何?

马来酸氯苯那敏片和氯苯那敏片有什么区别?

1.氯苯那敏片副作用:不良反应与苯海拉明相似,但较弱。扑尔敏可诱发癫痫,因此有癫痫病史的患者。用药时不宜驾驶车辆或高度集中。不良反应和禁忌:有轻微口干、头晕、恶心、嗜睡、心悸或皮肤瘀伤、出血的倾向,但较少见。癫痫患者、婴儿和哺乳期妇女、高空作业和机器操作员。幽门梗阻、前列腺肥大、膀胱梗阻、青光眼、甲亢和高血压患者应谨慎使用。老年患者使用本产品容易引起头晕、头痛、低血压等,应谨慎使用。

2.马来酸氯苯那敏片和氯苯那敏片有区别,不清楚的朋友,不要滥用,要在医生的指导下使用。

马来酸氯苯那敏片的功能和功效

1.马来酸氯苯那敏片主要用于皮肤过敏、荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒、神经性皮炎、虫咬、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物和食物过敏。口服后胃肠道吸收快,半小时左右生效,1-2小时达到最高血浓度,可保持3-6小时疗效。通过肝脏代谢,通过尿液、粪便和汗液排出。

2.马来酸氯苯那敏片又称扑尔敏,是其商品名称,剂型为白色片剂,是抗过敏非处方药。马来酸氯苯那敏氯苯那敏4毫克的主要成分。配料为糊精、淀粉、蔗糖、磷酸氢钙、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。马来酸氯苯那敏片作为组胺H1受体拮抗剂,能抵抗过敏反应引起的毛细血管扩张(组胺),降低毛细血管渗透性,缓解支气管平滑肌收缩引起的呼吸。抗组胺持久,中枢抑制作用明显,可增加麻醉、镇痛、催眠和局部麻醉。因此,马来酸氯苯那敏片容易与镇静剂、催眠剂或稳定剂等药物相互作用,或同时饮酒可加深中枢抑制作用,因此在使用过程中应停止使用镇静剂、催眠剂和稳定剂;该药物还能促进抗组胺的疗效。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12