首页 >  健康资讯 >  苏黄止咳胶囊能和金花清感颗粒一起吃吗 0-6岁儿童防治新冠用药建议

苏黄止咳胶囊能和金花清感颗粒一起吃吗 0-6岁儿童防治新冠用药建议

来源:金话筒医药 时间:2024-05-25 08:04:25 手机版

苏黄止咳胶囊能和金花清感颗粒一起吃吗

为了科学合理指导居民合理选购防治药品,巴彦淖尔市卫健委组织药学、临床、中蒙医等专家,在《新冠病毒感染者用药目录(第一版)》的基础上,针对儿童、成人等感染人群,结合西药、中药等不同药物特点,提出以下用药指导建议。

一、0-6岁儿童用药建议

种类

药品名称

用法及注意事项

退热药物

布洛芬混悬液

体温>38.5℃时使用,有热性惊厥病史儿童建议体温>38.0℃使用,间隔4-6小时可重复使用1次,24小时不超过4次,按照说明书或遵照医嘱使用。

对乙酰氨基酚制剂(包括栓剂、口服溶液等)

体温>38.5℃时使用,有热性惊厥病史儿童建议体温>38.0℃使用,间隔4-6小时可重复使用1次,24小时不超过4次,按照说明书或遵照医嘱使用。

小儿氨酚黄那敏颗粒

用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。(因本品为复方制剂,注意不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药),按照说明书或遵照医嘱使用。

清热药物

小儿豉翘清热颗粒

疏风解表、清热导滞,用于小儿风热感冒挟滞证,按照说明书或遵照医嘱使用。

小儿柴桂退热颗粒

发汗解表、清里退热,用于小儿外感发热,按照说明书或遵照医嘱使用。

小儿热速清颗粒

用于治疗外感风热,按照说明书或遵照医嘱使用。

小儿牛黄清心散

清热化痰、镇惊止痉。用于小儿内热,急惊痰喘,四肢抽搐,神志昏迷。按照说明书或遵照医嘱使用。

羚羊角颗粒(或口服液)

用于治疗婴幼儿高热惊厥,按照说明书或遵照医嘱使用。

清热药物使用指征:在儿童出现发热(体温>37.3℃)等症状时可选择以上一种口服,根据体温升高程度可与退热药物配合使用,一般建议口服至热退后24小时。

干咳、咳嗽

小儿肺热咳喘口服液

为清热剂,具有清热解毒,宣肺化痰之功效。按照说明书或遵照医嘱使用。

通宣理肺颗粒

为解表剂,具有解表散寒,宣肺止咳之功效。按照说明书或遵照医嘱使用

百蕊颗粒:

具有清热消炎,止咳化痰的作用。按照说明书或遵照医嘱使用。

石椒草咳喘颗粒

清热、化痰、止咳、平喘,按照说明书或遵照医嘱使用。

咳嗽、咳痰

氨溴索口服液

用于急慢性支气管炎等呼吸道感染引起的痰液粘稠、咳痰困难。按照说明书或遵照医嘱使用。

乙酰半胱氨酸颗粒:

本品为痰液溶解剂,适用于痰液粘稠而引起的咳痰困难、黏痰不易咳出。按照说明书或遵照医嘱使用。

抗病毒药物

干扰素α喷雾剂

抗病毒药物,可用于轻症患儿。按照说明书或遵照医嘱使用。

干扰素雾化

抗病毒药物,可用于轻症患儿。按照说明书或遵照医嘱使用。

二、成人用药建议

症状

药品名称

注意事项

发热

西药:布洛芬悬液/颗粒/胶囊,阿司匹林泡腾片,吲哚美辛栓,对乙酰氨基酚干混悬剂/颗粒/片,快克,感康,白加黑

体温大于38.5摄氏度选用一种,间隔4-6小时重复使用,使用后补充水分。

中药:连花清瘟胶囊/颗粒,疏风解毒颗粒,金花清感颗粒,清肺排毒颗粒,三九感冒灵颗粒。

咳嗽

西药:氨溴特罗口服液,氨溴索右美沙芬口服液,右美沙芬口服液。

按照说明书或遵照医嘱使用。

中药:急支糖浆,强力枇杷露,蛇胆川贝液,通宣理肺丸,石椒草咳喘颗粒、苏黄止咳胶囊、咳露口服液。

咳痰

西药:乙酰半胱氨酸泡腾片/颗粒,福多司坦口服液,氨溴索口服液/片。羧甲斯坦口服液

按照说明书或遵照医嘱使用。

中药:桉柠蒎胶囊,橘红化痰丸。

有明确细菌感染依据

阿奇霉素胶囊/颗粒

按照说明书或遵照医嘱使用。

左氧氟沙星

18岁以下禁用

莫西沙星

18岁以下禁用

头孢克肟胶囊

头孢类药物过敏禁用;用药前、用药过程及用药后禁止饮酒及含酒精类药物、饮料。

头孢泊肟胶囊

头孢类药物过敏禁用;用药前、用药过程及用药后禁止饮酒及含酒精类药物、饮料。

用药原则:对症治疗,同类药物选择一种。

三、用药注意事项

(一)无症状感染者无需药物治疗,避免因药物使用不当出现副作用。

(二)如出现发热、咳嗽等症状,可对症处置或口服药要治疗。服药时,需按药品说明书或遵照医嘱服用,不要随意使用抗生素,婴儿、孕妇、老年人等特殊人群要谨慎用药。

(三)退烧药与复方感冒药不能同时服用,服用退烧药前一定要认真阅读说明书或咨询医生。

(四)如患有基础疾病,病情稳定时,无需改变正在使用的基础疾病治疗药物剂量。

(五)有需要时也可联系基层医疗卫生机构医务人员或通过互联网医疗形式咨询。

最近更新

  • 胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因

    一般情况下,胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是生理性因素引起的,也可能是肋软骨炎、关节炎等疾病引起的,可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素胸骨中间的凸起是人体正常...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 上五楼就气喘是怎么回事,怎么办上五楼就气喘是怎么回事,怎么办

    上五楼就气喘可能与缺乏运动、肥胖、贫血、支气管扩张症、支气管哮喘等原因有关,建议患者在医生的指导下进行针对性治疗。1.缺乏运动:爬五楼后出现心动加速、气喘等情况,还可能伴随运动后乏力、四肢...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢

    吃完蛋黄派以后,尽量24小时以后再吃头孢。蛋黄派是一种面包,含有蛋白质、山梨糖醇等营养物质。但是该食物在制作的过程中,为了保证口感吃起来松软可口,一般都会适量的增加乙醇。而头孢是头孢类抗菌...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 饭前的药忘吃了该怎么办饭前的药忘吃了该怎么办

    饭前的药忘吃了,需要根据具体的药物类型做出相应的判断。患者如果是存在胃炎、消化道溃疡等疾病,大多会有黏膜充血、肿大、糜烂等情况,伴随腹痛、嗳气、腹胀、吃不下东西等不良反应,严重者可能呕血、...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 甲状腺肿大会不会导致恶心甲状腺肿大会不会导致恶心

    甲状腺肿大是指甲状腺在大小上异常增大。甲状腺肿大可能会导致恶心,也可能不会。甲状腺肿大可能与甲状腺功能亢进症相关。甲状腺功能亢进症是甲状腺产生过多甲状腺激素的疾病。此病可能导致胃肠道反应增...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊

    患者吃五子衍宗丸后不建议再喝夏桑菊。五子衍宗丸属于中成药,主要由枸杞子、菟丝子(炒)、覆盆子、五味子(蒸)、车前子(盐炒)组成。具有补肾益精的功效。在临床上主要治疗肾虚精亏导致的阳痿、遗精...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办

    女生胸口长好多小痘痘可能是毛囊炎、湿疹、过敏等因素引起的,可通过日常护理、药物治疗等方式进行治疗。1.毛囊炎:毛囊炎一般是细菌感染、免疫力低下等因素引起的,临床症状多表现为瘙痒、疼痛、肿胀...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 头皮破了能不能洗头头皮破了能不能洗头

    头皮破了一般会有破皮或创伤,通常不建议洗头。头皮破了后,伤口暴露在外界环境中,容易受到细菌和其他病原体的污染。洗头时,水和洗发水可能会进入伤口,增加感染的风险。此外,过度摩擦或刺激伤口也可...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃

    金银花颗粒一般可以遵医嘱和对乙酰氨基酚一起吃,两者药效不相克,通常不会导致患者出现不良反应。金银花颗粒是一种降火、清热的药物,具有清热解毒的功效,可以治疗上火引起的不适症状,如口干舌燥、咽...

    健康资讯 日期:2026-05-10

  • 滑石粉孕妇可不可以用滑石粉孕妇可不可以用

    滑石粉孕妇一般不可以使用,避免造成身体不适。滑石粉对于普通人群使用的时候可以保护皮肤和黏膜,但是由于颗粒小,面积比较大,会吸附化学刺激物或毒物,所以如果身体出现伤口,可以将其洒在伤口上,有...

    健康资讯 日期:2026-05-10