首页 >  健康资讯 >  布洛芬缓释胶囊有什么作用 布洛芬缓释胶囊哪家药企生产的

布洛芬缓释胶囊有什么作用 布洛芬缓释胶囊哪家药企生产的

来源:金话筒医药 时间:2023-10-29 10:48:35 手机版

近日珠海润都制药股份有限公司收到国家药监局核准签发的化学药品“布洛芬缓释胶囊(0.3g)”的《药品补充申请批件》,该药品通过一致性评价。润都制药也成为该药品国内首家过评企业。

布洛芬,异丁苯丙酸,最早于1964年由英国Nicholson等人合成,英国布茨BOOTS公司首先获得专利并工业化生产。布洛芬是世界卫生组织、美国FDA唯一共同推荐的儿童退烧药,是公认的儿童首选抗炎药。

布洛芬具有抗炎、镇痛、解热作用。治疗风湿和类风湿关节炎的疗效稍逊于乙酰水杨酸和保泰松。适用于治疗风湿性关节炎、类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊椎炎和神经炎等。

问世以来,因其抗炎、解痛、退热的作用,远比阿斯匹林、保泰松和扑热息强,而倍受消费者青睐。据资料,布洛芬的销售量比同类解热镇痛药销售量多一倍左右。目前国内上市的剂型有片剂、胶囊、颗粒剂、缓释片、混悬液。

布洛芬缓释胶囊适用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经;也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热等。经查询国家药监局网站,目前国内批文有22条,但据药智数据显示,虽然生产企业众多,申报一致性评价的企业仅上海信谊天平药业和珠海润都制药。

目前国内布洛芬只有成都苑东生物的布洛芬注射液和珠海润都制药的布洛芬缓释胶囊过一致性评价,具体见下表。

国内布洛芬系列药品过评情况(时间截至2019.8.15)

此外在今年7月25日,苑东生物芬立平®布洛芬注射液获批“用于6个月及以上儿科患者的解热和镇痛治疗”新适应症,有效地满足了国内6个月以上儿科患者退热、镇痛领域的安全用药需求。

布洛芬注射液也是FDA唯一批准用于儿科解热、镇痛双适应症的非甾体注射剂。目前苑东生物的芬立平®布洛芬注射液正在积极争取进入2019年国家医保谈判准入目录。

汇宇制药的多西他赛(4ml:80mg)通过一致性评价

2019年8月8日,汇宇制药按化学药新4类申报的多西他赛注射液(4ml:80mg)获国家药监局批准生产,视同通过一致性评价。此前该药品另一规格1ml:20mg的已于2019年1月25日获批生产,并成为国内首家过评。

多西他赛原研由赛诺菲开发,是紫杉醇的一种化学合成衍生物,主要用于治疗乳腺癌、非小细胞肺癌等,相较于紫杉醇,该药大大提高了亲水性,降低了不良反应,峰值销售额达21.8亿欧元。

据米内网数据,2018年中国公立医疗机构终端多西他赛销售额为48.2亿元,恒瑞医药的艾素占据46.02%的市场份额,原研厂家赛诺菲的泰索帝占比25.62%,齐鲁的多帕菲占比12.53%。

目前多西他赛过评企业仅有汇宇制药,据米内网数据显示,目前恒瑞医药、正大天晴、齐鲁、扬子江等4家的一致性评价申请在审中;罗欣生物、费森尤斯卡比的多西他赛注射液仿制4类申请在审中。

据业内人士分析,对于第二批带量采购目录,多西他赛是大概率入选品种,汇宇制药抢先获得入场券,非常有利于扩大市场份额。

多西他赛注射液是恒瑞医药的主打产品,恒瑞医药也是首家申报一致性评价,但迟迟未能过评。恒瑞医药在2018年报电话会议上表示,如果注射剂带量采购,公司业绩将会大幅下滑。

据云端工作室统计,目前通过或视同通过一致性评价的注射剂品种已达10个,其中4个为抗肿瘤注射剂。除了注射用紫杉醇(白蛋白结合型)外,其余9个品种仅有1家企业过评。

药企加快过评速度,已有348个品规通过一致性评价

据医药云端工作室不完全统计,截止目前,共有348个品规通过一致性评价。其中30个品种已集齐三家以上过评:

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12