首页 >  健康资讯 >  什么人不能吃芬必得,急求知道芬必得有哪些人不能吃嘛

什么人不能吃芬必得,急求知道芬必得有哪些人不能吃嘛

来源:金话筒医药 时间:2023-05-02 11:28:09 手机版

1,急求知道芬必得有哪些人不能吃嘛

[注意事项] (1)对阿司匹林或其他非甾体类消炎药过敏者,对本品有交叉过敏反应。 (2)孕妇及哺乳期妇女慎用。 (3)对患有哮喘、心功能不全、高血压、血友病及其他出血性疾病消化道溃疡肾功能不全者慎用。 [禁忌症] (1)对阿司匹林或其他甾体药物严重过敏者禁用。 (2)对鼻息肉综合症及血管水肿患者禁用。 [警告] 用药期间如出现胃肠道出血,肝、肾功能损害、视力障碍、血象异常以及过敏反应等情况,应立即停药,去医院请医生诊治。 [药物相互作用] (1)饮酒和与其他非甾体抗炎药同时使用,会增加胃肠道副作用,也有引起溃疡的危险性。 (2)与阿司匹林或其他水杨酸类药物同用时,不能增加疗效,而胃肠道副作用及出血倾向发生率增高。 (3)与抗凝血药同用,增加出血危险。 (4)本品可增强抗糖尿病药物作用;降低抗高血压药物的降压作用;与皮质激素类同用,可明显地减缓炎症症状。 (5)不宜与甲氨蝶呤同用,以防中毒。 (6)与丙磺舒和维拉帕米、硝苯地平同用时,要注意降低剂量;与地高辛同用时,注意调整地高辛剂量。你母亲有高血压,要慎用

2,服用芬必得有什么禁忌

芬必得 布洛芬乳膏¥17.50 芬必得是一种常用的止痛药物,具有镇痛、解热、抗炎等作用,可用于关节痛、肌肉痛、头痛、牙痛、神经痛、痛经等多种疼痛,临床应用十分广泛,疗效显著。芬必得酚咖片治疗量时副作用较小,个别病人可引起正铁血红蛋白血症、轻度上腹不适、恶心、呕吐、畏食、多汗、咽干、头晕、失眠、皮疹等。因此,服用芬必得时必须注意以下禁忌: 1、严重肝肾功能不全者禁用。老年患者慎用。 2、 忌用酸性饮料或其它含酒精饮料送服。芬必得要用白开水送服,忌用饮料送服。 3、 忌长期服用 4、 孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。 5、对阿司匹林过敏者慎用,过敏体质慎用。 6、不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。若同时服用其它药品需详细咨询医生,以免药物相互作用产生不良反应。你好,患者平时可以多吃一些含有酪氨酸及矿物质的食物,肉物肝脏、奶、菜()豆(黄豆、豌豆、绿豆、豆制品)、花生、黑芝麻、核桃、葡萄干、螺、蛤等贝壳类食物。尽量少吃辛辣刺激性和富含维c的食物。患者不能喝酒,抽烟,熬夜,辣椒,碳酸饮料,酸奶,酸性食物,虾,螃蟹。富含维生素c的食物主要是水果(西瓜香蕉可以适量的吃,其它的都应尽量少吃),蔬菜中不要吃西红柿,白萝卜,香菜等等。得了白癜风为了防止白斑扩散,一定要尽早治疗,抓住治疗时机,科学饮食,小心忌口,适当的进行体育运动,促进治疗。

最近更新

  • 胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是什么原因

    一般情况下,胸骨中间有个骨头凸起一按就疼是生理性因素引起的,也可能是肋软骨炎、关节炎等疾病引起的,可以在医生的指导下通过一般治疗、药物治疗的方式治疗。一、生理性因素胸骨中间的凸起是人体正常...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 上五楼就气喘是怎么回事,怎么办上五楼就气喘是怎么回事,怎么办

    上五楼就气喘可能与缺乏运动、肥胖、贫血、支气管扩张症、支气管哮喘等原因有关,建议患者在医生的指导下进行针对性治疗。1.缺乏运动:爬五楼后出现心动加速、气喘等情况,还可能伴随运动后乏力、四肢...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢吃完蛋黄派,需要多久能吃头孢

    吃完蛋黄派以后,尽量24小时以后再吃头孢。蛋黄派是一种面包,含有蛋白质、山梨糖醇等营养物质。但是该食物在制作的过程中,为了保证口感吃起来松软可口,一般都会适量的增加乙醇。而头孢是头孢类抗菌...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 饭前的药忘吃了该怎么办饭前的药忘吃了该怎么办

    饭前的药忘吃了,需要根据具体的药物类型做出相应的判断。患者如果是存在胃炎、消化道溃疡等疾病,大多会有黏膜充血、肿大、糜烂等情况,伴随腹痛、嗳气、腹胀、吃不下东西等不良反应,严重者可能呕血、...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 甲状腺肿大会不会导致恶心甲状腺肿大会不会导致恶心

    甲状腺肿大是指甲状腺在大小上异常增大。甲状腺肿大可能会导致恶心,也可能不会。甲状腺肿大可能与甲状腺功能亢进症相关。甲状腺功能亢进症是甲状腺产生过多甲状腺激素的疾病。此病可能导致胃肠道反应增...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊吃五子衍宗丸可不可以喝夏桑菊

    患者吃五子衍宗丸后不建议再喝夏桑菊。五子衍宗丸属于中成药,主要由枸杞子、菟丝子(炒)、覆盆子、五味子(蒸)、车前子(盐炒)组成。具有补肾益精的功效。在临床上主要治疗肾虚精亏导致的阳痿、遗精...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办女生胸口长好多小痘痘是怎么回事,该怎么办

    女生胸口长好多小痘痘可能是毛囊炎、湿疹、过敏等因素引起的,可通过日常护理、药物治疗等方式进行治疗。1.毛囊炎:毛囊炎一般是细菌感染、免疫力低下等因素引起的,临床症状多表现为瘙痒、疼痛、肿胀...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 头皮破了能不能洗头头皮破了能不能洗头

    头皮破了一般会有破皮或创伤,通常不建议洗头。头皮破了后,伤口暴露在外界环境中,容易受到细菌和其他病原体的污染。洗头时,水和洗发水可能会进入伤口,增加感染的风险。此外,过度摩擦或刺激伤口也可...

    健康资讯 日期:2026-05-11

  • 金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃金银花颗粒可不可以和对乙酰氨基酚一起吃

    金银花颗粒一般可以遵医嘱和对乙酰氨基酚一起吃,两者药效不相克,通常不会导致患者出现不良反应。金银花颗粒是一种降火、清热的药物,具有清热解毒的功效,可以治疗上火引起的不适症状,如口干舌燥、咽...

    健康资讯 日期:2026-05-10

  • 滑石粉孕妇可不可以用滑石粉孕妇可不可以用

    滑石粉孕妇一般不可以使用,避免造成身体不适。滑石粉对于普通人群使用的时候可以保护皮肤和黏膜,但是由于颗粒小,面积比较大,会吸附化学刺激物或毒物,所以如果身体出现伤口,可以将其洒在伤口上,有...

    健康资讯 日期:2026-05-10