首页 >  健康资讯 >  丹参片什么时,阿司匹林肠溶片和复方丹参片在什么时候吃

丹参片什么时,阿司匹林肠溶片和复方丹参片在什么时候吃

来源:金话筒医药 时间:2023-03-31 05:05:55 手机版

本文目录一览

1,阿司匹林肠溶片和复方丹参片在什么时候吃2,丹参什么时候喝睡前喝丹参会失眠吗3,复方丹参片是什么时候服用 饭前吃还是饭后吃4,丹参什么时候泡茶喝比较好

1,阿司匹林肠溶片和复方丹参片在什么时候吃

阿司匹林,每晚一次,顿服,75毫克 丹参 2片 3次/日 口服

2,丹参什么时候喝睡前喝丹参会失眠吗

这个不会失眠,它的功效是活血通经,祛瘀止痛,清心除烦,凉血消痈的。丹参?我刚在网上看貌似是治疗冠心病……等等方面的!2货~你没事吃那东西干啥不会。早上可以喝。

3,复方丹参片是什么时候服用 饭前吃还是饭后吃

复方丹参片属于纯中药制剂,可以治疗心肌缺血,冠心病等,服用复方丹参片建议饭前半小时或饭后两小时服用。应该在饭后服用,因为复方丹参片中冰片含量偏大,对胃肠道刺激性较大,对许多患有胃肠疾病尤其是属于虚寒体质者不宜选用.

4,丹参什么时候泡茶喝比较好

你好,丹参泡茶喝没有副作用。中药丹参主要是扩张冠状动脉血管的药物,长期泡茶喝,对身体也没有影响,他是治疗冠心病的药物的。丹参 丹参单条圆柱形,外皮糟朽色砖红, 断面菊花纹理显,活血祛瘀又止血。 [来源]为唇形科多年生草本植物丹参salviamiltiorrhizabunge.的根。 [产地]主产河南、四川、江苏、安徽。 [采收]秋季采挖,除去茎叶、芦头、须根,晒干,或先堆积发热,使内部变为紫黑色,再晒干。 [药材形状]报茎粗短,有茎墓残余,根1至数条,呈圆柱形或圆锥形,常稍弯曲,有分支,并具须状细根。长10-30cm,直径0.3-1.5cm。表面砖红色、棕红色或紫棕色。皮粗糙,有不规则的纵皱纹,老根外皮常呈鳞片剥落,根头部有时残留茎基。质坚而脆,易折断,断面不平坦,纤维性,外皮砖红色,本部维管束黄白色,呈放射状排列。气微,味甘微苦。 以条粗匀、色紫红者为佳。 [炮制]丹参将原药拣去杂质,洗净泥沙,略浸,捞起润一夜,切0.2-0.25cm的顶头片,晒干,筛去灰屑,又称“丹参片”。 炒丹参取丹参片,置锅内用文火炒至深黄色,见有焦斑为度,取出摊晾。炒制后,性已转温,作用缓和,具养血活血之功,几无凉血之用。 酒炒丹参取丹参100公斤,用黄酒10公斤拌匀,加蒲包盖闷,待酒被吸收了后,移入炒药锅内,炒至老黄色为度,取出晾凉。酒炒后,缓和了药物寒性,增强了活血、镇痛的功能。 鳖血拌丹取丹参片置容器内,加鳖血至全部吸干为度,取出晒干。鳖血拌,既可引之入肝行血,又可防其苦燥之弊。 猪心血拌丹参取丹参片置容器内,用猪心血(或加陈酒适量)拌匀,至全部吸干后,取出晒干或烘干。习惯认为,取心血以引之入心养血宁心之力较佳。 丹参炭取丹参片置炒锅内,用文火炒至焦黑色,存性,喷淋清水少许,灭净火星,取出摊晾凉。炒炭后,增强其止血功能,使既能止血功能,使既能止血,又能活血。 [成分]含结晶性呋喃并菲醌类色素,主为丹参酮1a、ⅱb,隐丹参酮,二氢异丹参酮i以及多种含量较少的醌类色素,如羟基丹参酮;异丹参酮i、ⅱ,异隐丹参酮,次丹参醌等;另含丹参素,鼠尾草酚,原儿茶醛等酚类分。此外,含维生素e,b一谷甾醇,甾体衍生物提果皂甙元等。 [性味、归经]苦,微寒。入心、心包、肝经。 [功用]活血祛瘀,凉血消痈,除烦安神。用于月经不调、痛经、经闭、产后瘀阻、胸腹或肢体瘀血疼痛、症瘕、痈肿疮毒、心烦失眠、冠心病、高血压等病症。 [处方名]丹参紫丹参炒丹参。 [用量、用法]9-15克,煎服。 [注意]反藜芦。 [保贮]置通风干燥处,防霉、防蛀。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12