首页 >  健康资讯 >  吃连花清瘟还能再吃布洛芬吗 退烧药与感冒药安全用药提示

吃连花清瘟还能再吃布洛芬吗 退烧药与感冒药安全用药提示

来源:金话筒医药 时间:2023-08-14 21:33:55 手机版

日前

发布《新冠肺炎感染者家庭治疗指南》

其中有退烧药、止痛药

以及复方感冒药、止咳药等药物

北京中医药大学

第三附属医院呼吸科

崔红生教授主任提醒

病急不能乱投医

尽量不要叠加退烧药和感冒药

同时,华中科技大学同济医学院附属同济医院药学系的药师团队提醒,在新冠肺炎感染者居家期间,要警惕重复用药、超剂量或超次用药,避免食物与药物的相互作用。

同时使用

对乙酰氨基酚和布洛芬

可能导致急性肝衰竭

选择一种西药退烧药

同济医院药学部副主任李娟表示,对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,可用于普通感冒或流感引起的发热,也可用于缓解头痛、关节痛、肌肉疼痛等轻度和中度疼痛症状。但使用这些解热药时,一定要注意不要同时使用。

对乙酰氨基酚和布洛芬是一种解热镇痛药,可能导致急性肝衰竭。

有媒体报道,患者同时使用三种感冒退烧药导致肝衰竭死亡。大多数肝损伤的病例都与过度使用此类药物有关。对乙酰氨基酚应特别注意避免超过规定剂量。过量使用对乙酰氨基酚可能导致急性肝衰竭。

尽量不要服用西药退烧药和中药感冒药

除不同时使用退烧药外,还应注意退烧药不能与泰诺、白加黑等常见感冒药同时使用,也不能与部分中成感冒药同时使用。

崔红生说:“例如,如果你服用连花清瘟、金花清感、宣肺败毒颗粒等药物,你就不必服用布洛芬或对乙酰氨基酚,因为这些中成药本身具有解热作用。”。

此外,常用的复方感冒药常含有对乙酰氨基酚,如儿童氨酚黄那敏颗粒、酚麻美敏片、氨酚麻干混悬剂等。一些中成药,如感冒精神颗粒和强力感冒片,也含有对乙酰氨基酚。因此,服用感冒药前,应仔细检查药物说明书,检查药物成分,避免同时服用含对乙酰氨基酚的药物,导致药物过量或积累,导致药物毒性和副作用。

警惕重复用药,超剂量

或超次使用药物

尽量只选择一种“小量频服”中药感冒药

崔红生说:“连花清瘟、清开灵、蓝芩口服液等中成药可以选择一种,不需要两三种一起服用,因为它们都含有清热解毒的苦寒药。叠加使用容易伤脾胃,深化邪恶。”。简言之,新冠肺炎的治疗类似于普通感冒。尽量只选择一种对症药物。此外,在服用方法上,应“少量频繁服用”,以增加服用频率,而不是增加剂量和类型。”

避免超剂量使用

绝对不可取的是,一些患者在家庭治疗期间可能会服用超过推荐剂量的药物。过量的药物不仅不能缓解症状,加速康复,还会导致更多的毒副作用。

例如,过量的对乙酰氨基酚会导致急性肝衰竭;右美沙芬过量治疗干咳会导致精神混乱、兴奋、紧张、易怒、精神障碍等,儿童过量会导致嗜睡、紧张、恶心、呕吐等一系列症状。

避免超次使用

药物有不同的起效时间和半衰期,应严格按照药物的特点和时间间隔服用。特别是退烧药,不要因为高烧而反复使用。

最近更新

  • 头孢和迈之灵片能不能一起吃头孢和迈之灵片能不能一起吃

    建议将头孢和迈之灵片隔开吃,避免引起身体不适。头孢常见剂型有胶囊剂、颗粒剂、片剂。头孢和迈之灵片都是常用的药物,分别用于治疗感染和缓解痛苦。头孢剂型属于抗生素类药物,主要用于感染性疾病的治...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么腹腔穿刺抽出不凝血的原因是什么

    腹腔穿刺通常指腹腔穿刺术,通过针刺穿透腹壁,将针头插入腹腔内,抽取腹腔内的液体或组织,进行诊断或治疗。腹腔穿刺术抽出不凝血可能是药物因素、感染、出血性疾病等因素导致的。建议通过一般治疗、药...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 胃胀是妊娠的征兆吗胃胀是妊娠的征兆吗

    通常情况下,胃胀可能是妊娠的征兆,也可能不是,不建议仅根据胃胀进行判断。具体分析如下:胃胀可能是妊娠的征兆之一。妊娠期间的体内激素会影响消化系统的运作。这些激素可以减慢胃肠蠕动、松弛胃肠道...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么阿司帕坦在液体药剂中的作用是什么

    阿司帕坦通常指阿斯巴甜,是非碳水化合物类的人造甜味剂。一般而言,阿司帕坦在液体药剂中的作用是增甜。阿斯巴甜的俗称是蛋白糖,为二肽类甜味剂,又称天冬甜精。阿斯巴甜为白色结晶性粉末,无臭、有强...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 怎么判断结痂后痂下是否化脓怎么判断结痂后痂下是否化脓

    判断结痂后痂下是否化脓,一般可根据伤口附近的情况来判断。如果伤口附近没有出现明显的红肿,可能没有化脓;如果疼痛明显,可能是化脓了。患者可以去医院通过检查来判断。患者可以观察伤口外形以及结痂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 叶酸一定要吃吗叶酸一定要吃吗

    如果是孕妇群体,叶酸是一定要吃的,如果是正常人群,叶酸可以不用坚持吃。叶酸通常又叫维生素B9,是一种水溶性维生素。主要由蝶啶、对氨基苯甲酸、L-谷氨酸组成,是B族维生素的一种。叶酸通常适用...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 戴隐形眼镜哭了怎么改善戴隐形眼镜哭了怎么改善

    一般情况下,戴隐形眼镜哭了会引起眼部干涩、感染,可通过取下隐形眼镜、清洗眼部、使用滴眼液、使用抗感染药物的方式进行改善。1、取下隐形眼镜:出现上述情况时,可能导致眼部过于干涩,这时如果持续...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 正露丸能和肠炎宁一起吃吗正露丸能和肠炎宁一起吃吗

    肠炎宁一般指肠炎宁片,一般情况下,正露丸能和肠炎宁是能一起吃的。正露丸的主要成分有木榴油、阿仙粉、黄柏粉、甘草粉、陈皮粉等。辅料为羧甲基纤维素钙、甘油、水、桂皮粉等,是一种黑棕色稍软的丸剂...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 消化不良是不是胃酸多消化不良是不是胃酸多

    消化不良可能是胃酸多引起的,也可能是其他因素引起的。消化不良的原因可以有很多种,而胃酸过多只是消化不良可能的原因之一。消化不良是指消化系统无法正常消化食物,导致消化不畅或不适的症状,如胃胀...

    健康资讯 日期:2026-05-12

  • 阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好阿利沙坦酯与厄贝沙坦哪个效果好

    阿利沙坦酯的常用剂型为片剂,厄贝沙坦的常用剂型有胶囊剂、片剂、分散剂等,阿利沙坦酯和厄贝沙坦的效果都比较好,患者可遵医嘱选择适合自己的药物进行治疗。阿利沙坦酯为降压药,主要成分为阿利沙坦酯...

    健康资讯 日期:2026-05-12