首页 >  用药指南 >  注意:感染新冠之后,这些药物不能联合使用!

注意:感染新冠之后,这些药物不能联合使用!

来源:金话筒医药 时间:2023-07-11 03:18:37 手机版

记住:科学用药,科学用药!

1.感冒灵颗粒(复方感冒灵颗粒)+氨咖黄敏胶囊(复方氨酚烷胺片)

原因:这是最常见的重复用药。这四种药物含有对乙酰氨基酚、咖啡因和马来酸氯苯那敏。无论如何搭配,都有重复用药。联合用药会增加肝肾毒性和中枢抑制的不良反应。

2.布洛芬+双氯芬酸钠

原因:两者都有相同类型的成分,如联用会增加消化性溃疡、肾毒性等不良反应的风险。

提示:许多中成药含有化学成分,如消渴丸(含格列本脲)、新癀片(含消炎痛)、君安片(氢氯噻嗪)、珍菊降压片(氢氯噻嗪、可乐定、芦丁)等。,必须避免与含有相同成分的药物一起使用,以免增加不良反应的风险。

3.复方氨酚烷胺+板蓝根颗粒+扑尔敏+维生素C

原因:复方氨酚烷胺制剂(片、胶囊、颗粒)均含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、人工牛黄,咖啡因。

然后联合使用扑尔敏。扑尔敏的剂量严重超标,其不良反应是嗜睡。扑尔敏导致昏睡的报道并不少见,都是过度引起的。嗜睡不怕,怕不醒。

4.抗病毒口服液+儿童感冒颗粒

原因:抗病毒口服液成分板蓝根、石膏、芦根、生地黄、郁金、知母、石菖蒲、广藿香、连翘等。

广藿香、菊花、连翘、大青叶、板蓝根、地黄、地骨皮、白薇、薄荷、石膏是儿童感冒颗粒的成分。

两种药物功效相同,配方中含有广藿香、板蓝根、石膏,其中板蓝根苦寒,石膏性寒,叠加使用,儿童脾胃不舒服。

5.蒲公英颗粒+银黄含片+金银花+罗汉果+阿奇霉素

原因:蒲公英颗粒成分蒲公英、银黄片成分金银花、黄芩。蒲公英、金银花、黄芩是苦寒药,再加上金银花、罗汉果茶,容易伤脾胃。建议不要联合使用。

6.阿奇霉素+复方甘草片

原因:后果是QT间期延长,导致心律失常,严重者可导致死亡。两者不能联合使用。

7.扑尔敏+酮替芬

原因:酮替芬是一种抗组胺药,其抗组胺作用是扑尔敏的10倍,具有长期作用。美敏伪麻中含有扑尔敏,然后与酮替芬结合。如果你遇到不耐受的病人,你真的会睡着的。

提示:扑尔敏等抗组胺药不得联合使用。

8.贝诺酯+对乙酰氨基酚/阿司匹林

原因:三种药物都有解热镇痛的作用。贝诺酯是对乙酰氨基酚和阿司匹林形成的酯化物,如对乙酰氨基酚或阿司匹林。对乙酰氨基酚过量会导致严重的肝损伤甚至死亡。阿司匹林过量会导致胃肠道出血。

干货分享

成长提升

PPT合集

护士加油站,160万护士成长交流家园

高级护理管理师临床护理科研

儿科按摩保健护士月护士

临床护理教师医疗与护理相结合

产后康复师沟通与咨询训练营

2022年护士资格|初级护士|主管护士

戳“阅读原文”,一起充电

最近更新

  • 乱用甲硝唑栓的后果!乱用甲硝唑栓的后果!

    今天我要给大家分享一件有关妇科健康的重要经验教训。想象一下,您正在经历一段病痛的时候,而您为了尽快缓解症状,却不慎乱用了甲硝唑栓。那么,结果会是什么样的呢?故事开始,敬请听我细细道来。某日...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 第二天吃避孕药还会不会怀孕第二天吃避孕药还会不会怀孕

    怀孕指妊娠。第二天吃避孕药一般不会妊娠。建议遵医嘱服用避孕药。避孕药一般指女性使用的避孕药,多由雌激素和孕激素组成,部分避孕药是由单方的孕激素或者一些非甾体药物组成。避孕药有很多种类,根据...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 牙疼可以吃粽子吗牙疼可以吃粽子吗

    牙疼是否可以吃粽子,需要根据实际情况判断。如果是轻度的牙疼,可以适当食用粽子;如果牙疼比较严重,则不可以吃粽子。粽子是一种传统美食,由糯米和各种馅料包裹而成,通常用粽叶或者竹叶包裹,再蒸煮...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 上吐下泻可不可以喝牛奶上吐下泻可不可以喝牛奶

    上吐下泻不建议喝牛奶,以免加重症状,不利于身体健康。上吐下泻可能是饮食不当、细菌感染、病毒感染导致的急性胃肠炎,患者可能会出现腹胀、腹痛、腹泻、恶心、呕吐等症状,严重时就会出现上吐下泻的情...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 眼角长痘会不会自己好眼角长痘会不会自己好

    痘一般指痤疮,如果症状比较轻微,眼角的痤疮一般会自行恢复,只需注意日常护理即可;但如果比较严重,且皮损面积较大,可能无法自愈,建议及时通过药物治疗的方式进行治疗。痤疮是一种发生于毛囊皮脂腺...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 复方乙酰水杨酸片是饭前吃还是饭后吃复方乙酰水杨酸片是饭前吃还是饭后吃

    复方乙酰水杨酸片通常是饭后服用。图例复方乙酰水杨酸片主要由乙酰水杨酸、非那西丁、咖啡因等成分组成,是一种具有解热镇痛作用的药物,可用于改善发烧、头痛、月经痛、肌肉痛等不适症状。但是患者服用...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 割双眼皮后可不可以涂红霉素眼膏割双眼皮后可不可以涂红霉素眼膏

    割完双眼皮后,可以·在医生的指导下涂红霉素眼膏,但是不建议大量涂。红霉素眼膏为大环内酯类抗生素,作用机制是抑制细菌蛋白质合成,对革兰阳性细菌和沙眼衣原体有抗菌作用。割双眼皮后不建议涂红霉素...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 刚开始吸烟头晕是正常现象吗刚开始吸烟头晕是正常现象吗

    刚开始吸烟头晕一般属于不正常的现象,患者应立即停止吸烟。头晕为一种非特异性症状,过于劳累、精神紧张、情绪激动、饥饿、喝酒等不良生活方式均可引起头晕,患者在生活中应尽量规避这些诱因。另外,吸...

    用药指南 日期:2026-05-10

  • 西瓜霜能喷嘴里吗西瓜霜能喷嘴里吗

    西瓜霜指西瓜霜喷剂,西瓜霜能喷在嘴里。西瓜霜喷剂是由硼砂、黄芩、黄连、芒硝经加工而成的,具有性味咸,寒的特征,能起到清热解毒、消肿止痛、生津润喉等功效。西瓜霜喷剂含铁、锰、铜等10多种人体...

    用药指南 日期:2026-05-09

  • 三个月之内能吃两次避孕药吗三个月之内能吃两次避孕药吗

    三个月内可以服用两次避孕药,但不建议这么做,会对身体有一定伤害。避孕药分为紧急避孕药、短效避孕药以及长效避孕药,该语境下应为紧急避孕药。紧急避孕药主要类型为含有醋酸乌利司他、左炔诺孕酮等物...

    用药指南 日期:2026-05-09